Российских операторов могут освободить от фингарантий

Российских операторов могут освободить от фингарантий

Решение может быть обнародовано уже в конце следующей недели.

Об этом порталу TourDom.ru рассказал руководитель одного из туроператоров, участников недавнего совещания с Федеральным агентством по туризму, в ходе которого обсуждалась и указанная тема.

Вопрос финансовых гарантий в России стал как никогда острым после того, как страховое сообщество фактически перестало продлевать договоры страхования ответственности туроператоров и заявило о намерении вовсе свернуть эту деятельность к концу текущего года. Проблема накалилась еще больше в декабре-2020, когда более 200 поставщиков турпродукта стали заложниками отзыва лицензии у СК «Рикс», предоставлявшей им финобеспечение.

Правительство предложило Ростуризму четыре варианта фингарантий, из которых Федеральному агентству предстоит выбрать один, поделился источник.

Две из возможных схем основываются на уже практикуемых отчислениях в фонды персональной ответственности туроператоров, а еще две предполагают принципиально новые механизмы.

Например, такой: туристы, отправляющиеся за границу, будут за свой счет оформлять несколько страховок, покрывающих все возможные риски: от невыезда, на случай необходимости экстренной эвакуации из-за рубежа и т. д. При этом туроператоров по выездному туризму вовсе освободят от фингарантий, по внутреннему – оставят прежний размер обеспечения, 500 тыс. руб. Такой вариант учитывает позицию МИДа, неоднократно высказывавшего недовольство тем, что решать проблемы путешественников, застрявших из-за ограничений авиасообщения за границей в период пандемии, организовывать вывоз граждан на родину приходилось государству.

Переложить все риски на туристов, на первый взгляд, выгодно и туроператорам, однако это неминуемо приведет к удорожанию туров за рубеж. Представитель страхового рынка, исполнительный директор ERV Юлия Алчеева указывает на очевидный изъян предложенной схемы. «Мы за освобождение туроператоров от фингарантий. Однако непонятно, кто вернет деньги за тур, если поездка окажется невозможной по причине банкротства туроператора? Страховщики не могут и не будут страховать риски туриста на случай финансовой несостоятельности туроператора. Без отчислений с каждого тура в некий гарантийный фонд, например по подобию британского ATOL, вряд ли обойтись». Впрочем, и эта схема так или иначе приводит к удорожанию путевки.

По информации источника, Ростуризм намерен обнародовать решение в течение ближайшей недели. Какой из описанных выше механизмов гарантий будет утвержден, еще неясно.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments