«Тайм Вояж»: «Концепция клубного отдыха в Беларуси заложена в новом формате «Тайм Клаба»

«Тайм Вояж»: «Концепция клубного отдыха в Беларуси заложена в новом формате «Тайм Клаба»

«Тайм Клаб» — проект туроператора «Тайм Вояж», посвященный отдыху в Беларуси.

Напомним, что в 2020 году туроператор открыл «Тайм Клаб» на базе гостиницы «Форум» — с июня по декабрь компания принимала туристов на этой площадке, создав собственный продукт – с тематическими программами.

Нынешней весной «Тайм Вояж» обновил проект. В формате «Тайм Клаба» туроператор начал предлагать отдых в четырех комплексах-партнерах — «Веста», «Юность», «Радон» и «Альфа Радон».

Мы поговорили со специалистами «Тайм Вояж» о том, как туроператор разрушает стереотипы об отдыхе в Беларуси, и куда, собственно, движется проект «Тайм Клаб».

Наши собеседники – руководитель проекта «Тайм Клаб» Кристина Духович и глава отдела въездного и внутреннего туризма компании «Тайм Вояж» Ксения Войтик.

— Как изменился формат «Тайм Клаб» за этот год?

Кристина Духович:

— Изначально это был проект, который мы организовали на базе гостиничного комплекса «Форум» под Минском. Это был 2020 год, самый пик пандемии и локдаунов. Выездного продукта практически не было, а спрос на отдых нужно было как-то удовлетворять. Смысл был в том, чтобы сделать место, где наши граждане смогут полноценно отдохнуть в условиях, когда закрыты границы.

Когда мы начали заниматься нашим проектом, то поняли, что на самом деле спрос на отдых в Беларуси очень высокий. И мы постарались создать такой набор услуг, который может быть интересен различным категориям потребителей. Мы создавали такие программы, как велнес-туры, туры выходного дня, активные выходные, тематические мастер-классы и другие.

Мы предложили потребителям специальные программы для детей. Это была определенная фишка проекта. Потому что в Беларуси есть большой спрос на семейный отдых с возможностью разгрузить родителей, дать им возможность отдохнуть и расслабиться – пока ребенок с аниматором или в детском клубе. Такой сервис наши клиенты привыкли получать на отдыхе за границей. Мы эту потребность клиентов удовлетворили в Беларуси.

Первоначально это был проект как место отдыха, которое мы полностью контролировали, все организовывали сами, делали программы. Мы также контролировали, насколько могли, качество сервиса и предоставляемых услуг. Потому что все-таки мы делали этот проект на базе комплекса, который никогда с индивидуальным туристом не работал. Мы успешно справились со всеми задачами. За сезон мы обслужили более 2500 туристов. Проект существовал с июня по декабрь, в том числе – мы обслужили новогодний заезд. Но затем мы поняли, что нужно развиваться, и с января 2021 года перешли в новый формат. Мы включили в проект ряд санаториев. Почему мы стали это делать? Потому что убедились, что проект интересен людям, отдых в Беларуси нужен нашим клиентам. Можно развиваться, и давать больше вариантов.

Схемы отработаны, у нас накоплен отличный опыт. Теперь концепция клубного отдыха в Беларуси, которая отлично себя зарекомендовала, заложена в новом формате. «Тайм Клаб» перешел в новый проект, который мы сейчас предложили рынку. Суть все та же – отдых в Беларуси, предоставление качественного сервиса и возможность показать белорусам, что отдых в нашей стране может быть не хуже заграничного.

— В чем суть новой концепции?

Ксения Войтик:

— Мы знаем наших клиентов, понимаем их потребности, чувствуем, что им нужно и интересно. Какой набор услуг им необходим и как эти услуги людям предлагать. Понятно, что санатории, которые сейчас вошли в наш проект, были на рынке задолго до нас, их могут продавать все. Но мы разрушаем стереотипы! Мы делаем акцент на тех услугах и тех видах отдыха, которые сами санатории почему-то упускают из вида. К примеру, туры выходного дня, велнес-уик-энды, семейный отдых. Не все санатории делают на этом акцент. А это в Беларуси – отдельные продукты! И они пользуются очень большим спросом.

У «Тайм Вояж» много клиентов, которые хотят отдыхать в Беларуси. Тем туристам, которые отдыхали в нашем «Тайм Клабе», хочется менять локацию. И мы такую возможность им даем. И места в Беларуси есть интересные, и возможности есть. Просто сами белорусские объекты не слишком заняты продвижением и маркетингом. Они не всегда готовы показать себя именно с самой привлекательной стороны – актуальной в настоящее время. Мы как туроператор делаем акценты на качественном белорусском отдыхе и даем тот набор услуг, который наши клиенты хотят получить.

Важно подчеркнуть, что, прежде чем мы начинаем сотрудничать с каким-то санаторием или комплексом, мы обязательно инспектируем объект. Проверяем качество услуг на себе. Досконально изучаем возможности формирования именно того продукта, который нам нужен.

Намеренно мы не спешим включать в наш проект широкий пул партнеров. Потому что, прежде чем ввести партнера в проект, мы должны все изучить и понять, что этот объект соответствует нашей концепции и нашему видению того, что мы хотим предложить клиенту.

Кристина Духович:            

— Собственно, проект и перешел в новый формат именно по запросу клиентов. У нас образовалась огромная база клиентов, ориентированная на отдых в Беларуси, и люди стали обращаться к нам с запросами – а что еще в Беларуси вы можете нам предложить?

— В настоящее время белорусские санатории – это действительно качественный продукт?

— Те объекты, с которыми мы работаем, предлагают именно такой продукт. В наших санаториях и обслуживание, и питание, и процедуры – все на очень высоком уровне. Но не все белорусские туристы об этом знают. И мы маркетинговыми усилиями стараемся показать не только ГДЕ в Беларуси можно здорово отдохнуть, оздоровиться и, если надо, подлечиться, но и – КАК. Мы разъясняем нюансы.

— Как вы выбирали объекты?

— В первую очередь, смотрели те структуры, которые находятся недалеко от Минска. Потому что все-таки основной клиент находится в Минске и Минской области.

— Ценовая политика имела какое-то значение?

— Она у разных объектов разная. У той же «Весты» ценовая политика очень приемлемая. Объект находится недалеко от Минска, можно добраться самостоятельно. Первым объектом, который мы включили в обновленный формат «Тайм Клаба», была именно «Веста». Все в этом санатории – и набор услуг, и качество, и инфраструктура – находится на отличном уровне. Там есть чем заняться. И объект предлагает очень интересный продукт с точки зрения туров выходного дня – на что и был первоначальный запрос от клиентов.

Цены на отдых в Беларуси и отдых за границей не всегда корректно сравнивают и тогда возникают комментарии о ценовой политике наших санаториев. Мы, конечно, можем сравнить пятизвездочный «Альфа Радон» с пятизвездочным отелем в Дубае. Но нужно иметь в виду, что это разные виды туров – оздоровление и пляжный отдых. В любом случае, хороший отдых всегда стоит хороших денег.

Если мы говорим о длительном отдыхе в санатории – то это не просто релакс, это невозможно сравнивать с пляжем. Это упор на оздоровление, это длительный эффект, это серьезная лечебная, оздоровительная база. Тут нужно учитывать все факторы.

— А собственно санаторное лечение пользуется спросом в формате продаж «Тайм Клаба»?

— Оздоровление и лечение – одна из составляющих нашего проекта. Начинался проект с туров выходного дня, но сейчас приходим к более длительным турам. Видим, что спрос на них тоже есть.

Ксения Войтик:

— Нам важно изменить бытующее мнение, что белорусские санатории – это только лечение, диетическое питание, режим. На самом деле, к примеру, выбранные нами санатории предлагают замечательное питание «шведский стол». Хотя клиенты во вторую очередь спрашивают: а как там с питанием, что там с едой для малышей? Второй важный момент – это инфраструктура для детей – есть ли детские площадки, клубы, аниматоры? Все это у наших санаториев присутствует, но об этом никто не знает. Самое главное – правильно продать этот продукт, и он совершенно по-другому раскрывается в глазах клиентов.

Кристина Духович:

— К сожалению, когда люди слышат слово «санаторий» у них возникает ассоциация еще и с чем-то «совковым». Но это не так! Наши санатории расцвели, они предлагают высокий уровень сервиса. Если говорить о тех же «Весте», «Юности», «Альфа Радоне» – это сервис не хуже, чем в любимых нами санаториях Литвы или Латвии. Сегодня набор, качество услуг в белорусских санаториях не сравнить с тем, что было даже 10 лет назад. А многие люди не знают, что санатории развиваются каждый год, постоянно улучшают качество услуг, улучшают сервис. Мы стараемся с этим работать и показываем, как сейчас выглядят эти объекты.

Ксения Войтик:

— Важно понимать, что в любой пакет, который сегодня предлагает санаторий, состоящий в нашем проекте, входит насыщенный набор услуг. Инфрастуктура, возможности активного отдыха, релакса – все соответствует самым высоким запросам. Раньше минчанин мог спокойно сесть в автомобиль или электричку и на выходные уехать в Вильнюс или Друскининкай. Сейчас он этого лишен. Но не многие знают, что буквально в десятках километрах от Минска есть объекты не хуже. И у нас в стране можно прекрасно отдохнуть, не выезжая за границу.

— Почему пока только четыре объекта входят в проект?

Кристина Духович:

— Потому что мы очень придирчивы и не быстро добавляем новые структуры. Сейчас вводим небольшие объекты – к примеру, комплекс «Три медведя». Стараемся брать более широкую географию. И расширять концепцию. «Три медведя» — это семейный, загородный отдых. Будем запускать наши партнерские объекты в других областях.

— Как изменился детский отдых в санаториях и разбит ли уже миф, что в санаториях «нечего делать по вечерам»?     

Ксения Войтик:

— Да, все поменялось. Если раньше белорусские санатории – это прием детей с 3-5 лет, то сейчас наши структуры спокойно принимают инфантов. Причем детишки до трех лет размещаются бесплатно. Детские кроватки, стульчики, бассейны, оборудование для детей – все это есть. Понятно, что еще не в каждом объекте, но те, кто хочет быть в топе, кто хочет быть загруженным, – они к этому приходят.

Что касается анимационных программ – то сейчас не только вечер, но и весь день отдыхающего в санатории расписан по минутам. Ежедневно туристов ждет насыщенная программа – йога, фитнес, различные активности и развлечения. Групповые прогулки по эко-тропам параллельно с экскурсией. Дорожки здоровья – по шишкам идешь, потом по песку, потом – по гальке. Велосипеды, скандинавская ходьба и так далее. Вечером – живая музыка, кавер-бенды. То есть, в Европе все это давно есть, а к нам пришло, может быть, не так давно, но мы догоняем семимильными шагами.

— Как будет развиваться и меняться концепция «Тайм Клаба»?

— Мы отталкиваемся от спроса. Пока мы его удовлетворяем. Но на подходе абсолютная новинка, которую мы запустим в мае и вскоре анонсируем. Это интересно с проектной точки зрения. Объект все знают, комплекс находится недалеко от Минска, но сейчас он меняет формат – прогнозируем, что это будет очень востребовано на нашем рынке.

Услуги этого комплекса мы  будем дополнять своими услугами. При этом программы «Тайм Клаба» будут нашим эксклюзивным продуктом, и никто, кроме нас и наших агентов, предложить его не сможет. Готовим программы, разработанные с учетом пожеланий наших клиентов. Мы знаем, чего хотят белорусские туристы, как должны выглядеть программы отдыха в Беларуси и сколько это должно стоить.

— Спасибо за беседу. Удачи!

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments