Евгений РОМАШКО: «В паломнических турах «Ростинга» можно видеть то, что обычный экскурсант никогда не увидит!»

Евгений РОМАШКО: «В паломнических турах «Ростинга» можно видеть то, что обычный экскурсант никогда не увидит!»

Евгений Ромашко – организатор паломнических поездок, руководитель паломнического направления компании «Ростинг».

Евгений имеет специальное разрешение от Московского Патриархата, Саранская и Мордовская  Епархия, Иоанно – Богословский мужской монастырь Русской православной церкви, для организации и сопровождения паломнических поездок.

Два года назад Евгений Ромашко и известный белорусский туроператор «Ростинг» объединили усилия и начали создавать и продвигать паломнические маршруты по православным святыням.

О том, как именно создаются такие маршруты, для кого они предназначены и какова география подобных поездок, – наш разговор с Евгением.

— Евгений, чем отличается паломнический тур от обычной экскурсионной поездки по сакральным памятникам?

— Паломнические поездки – это не отдых и не развлечение, это не поездка, сравнимая с турами на пляж и на море или с обычной экскурсионной программой. Но в то же время паломничество – это и путешествие, и познавательная поездка. Ведь в таких турах всегда присутствует историческая, ознакомительная часть. Есть люди воцерковленные и невоцерковленные. Наши поездки предназначены для всех. В них также могут поучаствовать и представители других конфессий. Каждый найдет для себя что-то важное и интересное в нашем путешествии. Храмы интересны всем. Это вековая история.

Верующие люди могут поучаствовать в молитвах, в церковных таинствах, исповедоваться, причаститься. Неглубоко воцерковленным людям предлагается возможность побыть в этой атмосфере, прикоснуться к духовной жизни. Нет принуждений, нет обязательств, у всех есть выбор, у всех есть свободное время. Те, кто едут первый раз в такую поездку, могут все видеть, наблюдать за духовной жизнью.

В свое время я пришел в «Ростинг» с предложением – давайте делать такие поездки, имея агентскую сеть, офисы по всей Беларуси, мы можем собирать людей со всей страны, объединять представителей всех регионов и везти их по святым местам. И я очень рад, что такой туроператор, как «Ростинг», поддержал эту идею. С нами может отправиться каждый, мы всем рады и к каждому человеку найдем подход – чтобы наш турист-паломник получил максимум впечатлений от подобной поездки.

— Как организованы такие туры?        

— Самое сложное в паломничестве – это логистика. Человек устает больше в дороге, чем в самих местах паломничества. Поэтому совместно с «Ростингом» было принято решение, что мы должны создать комфортные поездки – удобные для людей, чтобы они не уставали. Туристы комфортно добираются до цели поездки на поезде, перемещаются по маршруту на комфортабельных автобусах, живут в паломнических гостиницах – находятся в интересных, аутентичных местах, при монастырях. Наши группы небольшие – от 15 человек.

Это поездки выходного дня – с пятницы по воскресенье. Есть туры, где мы включаем трапезы в программу, в других – даем время, чтобы человек сам мог покушать в столовой либо кафе при монастырях, выбрав себе постное либо не постное меню.

У нас есть партнеры на местах – паломнические организации, которые имеют право заводить группу в монастыри и храмы, рассказывать нам историческую информацию, приобщать к таинствам, в целом – делать наш тур таким, какой он должен быть. Наши паломники видят то, что обычный экскурсант никогда не  увидит.

— Какова география маршрутов?

— Мы предлагаем поездки по православным святыням. По белорусским святыням не возим, эти короткие туры успешно организуют сами местные приходы, есть компании, которые специализируются на экскурсионных программах по Беларуси и давно делают такие туры. Поэтому наша география – это различные зарубежные страны, международное паломничество. В нашей концепции – поездки в Россию, Украину, Израиль, Грецию и другие страны.

К сожалению, события повернулись так – пандемия, закрытие границ – что многие страны оказались недоступными для посещения, поэтому на сегодняшний день мы предлагаем паломнические туры в Россию. Россия дарит нам огромное количество подобных маршрутов, на таких маршрутах действительно можно духовно обогатиться.

Были у нас уже поездки в Псково-Печерский монастырь, Сергеев Посад, Покровский монастырь, где пребывают мощи Матроны Московской, Дивеево. В разработке находятся маршруты на Валаам – в Карелию, и другие.

— Есть ли уже график поездок на летний сезон?     

— Начинаем потихоньку, поскольку пандемия не позволяет делать такие туры в больших количествах. Плюс – транспортное сообщение ограничено. Пока – только железнодорожный транспорт. Автобусы все еще не пускают через границу.

  • 9 июля, 20 августа – поездка в Псков, Псково-Печерский мужской монастырь с обзорной экскурсией по Пскову
  • 16 июля, 13 августа – Сергеев Посад и Матрона Московская.

Далее программы формируются. Надеемся, что осенью и зимой будет достаточно много поездок, это время наиболее оптимально подходит для познавательных и паломнических туров.

— Евгений, как можно сформулировать концепцию паломнических программ «Ростинга»?

— У нас эксклюзивные программы. Таких маршрутов в Беларуси никто не делает. Программы создаются индивидуально. Формируем их совместно с компанией «Ростинг» и нашими партнерами, которые находятся в том городе или местечке, куда отправляемся. Мы не повторяем чужие туры. Мы пытаемся дать людям больше информации, стараемся максимально расширить познавательную часть.

К примеру, посещение Покровского  монастыря мы сочетаем с Сергиевым Посадом, также у нас в программе — «Гефсимано-Черниговский скит», в Сергиевой Лавре мы живем две ночи, и обзорная экскурсия по Москве. Таких программ ни у кого нет – человек может, не торопясь, побывать у истоков зарождения христианства на Руси.

Материальная жизнь – это тоже важно, но не бывает материальной жизни без духовной. Невозможно преувеличить значение духовных этапов в нашей судьбе. И в туризме все это можно сочетать. Мы ощущаем востребованность подобных маршрутов. Люди устали сидеть дома. Сегодня туристические маршруты серьезно ограничены. А мы даем людям новые возможности, открываем нечто новое – путешествия, в которых органично сочетается духовная и познавательная части. В наше непростое время это очень важно. И мы надеемся, что наши планы – с  Божьей помощью – осуществятся!

— Спасибо за беседу!

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments