Поход за Золотым руном в Колхиду, или Поиск сегмента «люкс» в прибрежной Грузии

Поход за Золотым руном в Колхиду, или Поиск сегмента «люкс» в прибрежной Грузии

Ситуация, которая сложилась в связи закрытием Европы, вынуждает туроператоров искать различные варианты для отдыха белорусов в разных ценовых сегментах.

С отдыхом на море в Грузии в ценовом сегменте «эконом» и «стандарт» все более-менее понятно: это отели категорий 3 и 4*, которых больше всего в Аджарии. Они развиваются, постоянно открываются новые, и белорусов в большинстве своем не надо знакомить с этим продуктом. Но что касается отдыха на море в 5-ти-звездочных отелях класса «люкс», то с этой стороны белорусскому туристу Грузия неизвестна.

Именно для того, чтобы познакомить белорусов с отдыхом класса «люкс», оператор по Батуми «Тайм Вояж» обратился с просьбой в грузинское посольство в Минске организовать инфотур – с целью изучения отелей высокого сегмента  в Грузии на море.
Посольство, в лице первого секретаря Луки Сартания и господина посла Валерия Кварацхелия, откликнулось на нашу просьбу и в кратчайшие сроки совместно с Департаментом по туризму Аджарии подготовило соответствующую программу и пригласило нас в солнечный Батуми.
В период с 9 по 13.07 в Батуми находилось 6 представителей туризма Беларуси.

Об антиковидных мерах

Для приезда потребовалось сдать пцр-тест за 72 часа до прилета. Необходимо зарегистрироваться на сайте Минздрава Грузии (распечатку регистрации у вас спросит «Белавиа» при посадке, а также на адрес, указанный в ней, скорее всего, может прийти результат повторного теста на третий день).
Перелет длится 3 часа, и два дополнительных рейса, которые запустила «Белавиа» в Батуми днем, идеально подходят для самых взыскательных туристов.
Отсутствие бизнес-класса немного удручает, но не смертельно для 3-х часового перелета днем.
Батумский аэропорт слабо загружен, и на месте все происходит быстро: пограничный контроль и забор багажа.
Батуми нас встретил комфортной погодой, около 27 градусов, и пятничными вечерними пробками, на которые мы потратили лишние полчаса, чтобы добраться до нашего первого отеля 5* — Divan Suite, расположенного прямо в самом сердце старого Батуми в историческом здании.
На улицах практически отсутствуют туристы. В выходные дни, правда, довольно много местных отдыхающих, но три рейса из Минска никак не отражаются на загрузке пляжей Батуми и, в целом, Аджарии – они практически полностью пустые.
В то же время все отели сегмента 5* на побережье имеют загрузку 97%, однако основными загрузчиками этих отелей являются арабские, турецкие и израильские туристы, которые, в основном, удовлетворяют потребность не в купальном отдыхе.

Отдыхающие из арабских стран здесь спасаются от жары и так же, как и турки, играют в казино, и ими, скорее, заполнены бассейны и спа. Туристы из Израиля «прочувствовали» морской отдых в Грузии из-за комфортного климата и наличия религиозных мест для посещения.
Туристов из Европы практически нет. Туристов из России также практически нет. Из стран бывшего советского союза основной поток – это Украина, Казахстан и Беларусь.
Так как, повторюсь, отели 5* заполнены, то нам с трудом удавалось  увидеть на осмотре хоть по одной свободной комнате.

Батуми – что столица пляжного туризма Аджарии и Грузии может предложить для взыскательных туристов?

Впечатлил сервис, номера в таких отелях, как Le Meridian, Hilton, Radisson Blu, Regent. Это все – высококлассные отели с безупречным обслуживанием и отличным расположением. Единственным недостатком, кроме постоянной нехватки мест в этих отелях, можно назвать отсутствие собственного пляжа, что для белорусских туристов невозможно заменить бассейном и спа.
Далее у нас была экскурсионная программа с посещением самых значимых экскурсионных мест – водопад, винный дом, крепость Гонио, мост царицы Тамары, Ботанический сад, экскурсия по Батуми и все – с плавным погружением в кулинарное достояние Грузит посредством дегустации блюд местной кухни.
Если рассматривать регион Аджарии и даже близкий к Батуми регион Гурия, то там тоже есть варианты для люкс-отдыха.


Конечно, прежде всего, это самый знаменитый отель Paragraph под управлением Marriott. Это огромный отель курорт со своим магнитным лечебным темным песком, со своим аквапарком и огромным аквариумом и ботаническим садом с огромной территорией, на которой можно встретит оленей, а также – с фишкой отеля: неприлично огромным 150-метровым бассейном с подогреваемой морской водой, который врезается в Черное море на всю длину. Отель первоклассный, в котором трудно найти номера, но, тем не менее, кто туда попадает – насладится вип-отдыхом.

В получасе езды от Батуми находится также два значимых отеля 5*.


Castello Mare отель – для любящих уединение, и бельвью со скалы. Расположен как орлиное гнездо на скале, имеет все возможности для первоклассного отдыха и свой километровый пляж. К тому же отель придерживается концепции экологичности и заботится сохранением природы. Как говорили нам представители отеля, сезон сбора мандаринов на своей территории превращается для постояльцев в праздник мандаринсоба.

Лучший отель поселка Кобулети, расположенный в 30 минутах езды от Батуми, называется Georgian Palace.

Помимо полностью оборудованного собственного галечного пляжа и огромной территории, отель располагает большим бассейном и невероятно живописной террасой с рестораном на крыше – идеальное место для торжеств любого характера.
В целом, можно отметить, что пляжный отдых сегмента «люкс» ограничен практически только перечисленными отелями, и на данный момент забит другими рынками. Поэтому советуем планировать немного заранее свой отдых в Грузии. Надеемся, в ближайшее время предложений станет в разы больше, и Грузия сможет побороться за взыскательного туриста.
Хотя все мы знаем, что гости летят в Грузию скорее за душевностью и гостеприимством, так свойственным грузинам, а море и горы в данном случае – это бесплатное приложение.

Текст и фото: Руслан Сегенюк

Поток белорусов в Аджарию растет. Что их привлекает?        

Грузия в этом году, несомненно, — одно из самых популярных направлений на белорусском туристическом рынке. И такой знаменитый регион, как Аджария, стал одним из главных магнитов, привлекающих белорусских отдыхающих в эту колоритную страну.

Благоприятных факторов для поездки в Аджарию очень много. В том числе – прямые ежедневные рейсы, приемлемые цены, гостеприимство, отзывчивость местных жителей, теплый климат, замечательное море, живописные горы, благоприятная пандемическая ситуация.

Поток наших туристов в Аджарию постоянно растет. Способствует этому, в том числе, постоянно растущий авиатрафик между двумя странами. Так, в 2018 – 2019 гг. в Батуми из Беларуси в летний сезон осуществлялось 7 прямых рейсов в неделю. В 2021 г. на данный момент осуществляется 17 прямых рейсов из Беларуси в Батуми.

Туристические возможности региона огромны. В Батуми находится большое количество музеев и достопримечательностей. Среди них – Гонио-Апсаросская крепость, Батумский бульвар, Ботанический сад, дельфинарий, красивейшие Площадь Европы и Площадь Пьяцца, ставшая визитной карточкой Батуми – Статуя Али и Нино, Астрономические Часы, Башня грузинского алфавита, Парк чудес, танцующие фонтаны, канатная дорога и многое другое.

Не менее интересно и познавательно побывать на курорте Кобулети с его замечательными пляжами, Национальными парками – Мтирала и Кинтриши, которым первыми в кавказском регионе Всемирной организацией UNESCO  присвоены статусы  мирового природного наследия! Также уникальной достопримечательностью Грузии является болото Испани, которое является единственным в мире фильтровальным сфагновым болотом. С 1997 года II Рамсарская конвенция придала Испани статус водно-болотных угодий международного значения.

Также факторами, привлекательными для путешественников, является прекрасно  развитая инфраструктура и большое количество видов туризма, рассчитанных на различные категории гостей.

Что предлагает регион для туристов:

  • Эко туризм
  • Винный туризм
  • Морской туризм
  • Горнолыжный туризм
  • MICE туризм
  • Игорный туризм
  • Сельский туризм
  • Наблюдение за птицами (Birdwatching )
  • Культурный туризм
  • Кулинарный туризм.

Как меняется инфраструктура и отельная база в Аджарии

За последние несколько лет Батуми поистине преобразился. Теперь это сочетание старого колоритного Батуми и ультрасовременного нового города с красивыми зданиями и улицами, с великолепным  бульваром. И, конечно, растущий поток туристов способствует развитию отельного бизнеса в регионе. Так, рост количества объектов размещения и номерного  фонда  в Аджарии составил 125,81% за период с 2012 по 2020 годы.

В данный  момент в Аджарии присутствуют такие известные отельные бренды, как Hilton, Radisson, Marriott, Le Meridian, Divan, Best Western, строятся и в скором времени войдут в эксплуатацию Crowne plaza, Kempinski.

Подчеркнем, что регион успешно справляется с вызовами, связанными с пандемией.

Грузия стала одной из первых стран, осуществивших отраслевую реформу в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Гостиничный сектор совместно с Министерством здравоохранения Грузии принял все необходимые меры для безопасного пребывания гостей. В результате, уже в 2020 году  Батуми получил статус безопасного города.  Для успешной борьбы с коронавирусом  в стране проводится  активная вакцинация. В настоящее время в Грузии доступны такие вакцины, как Pfizer, Astrazeneca, Sinopharm, Sinovac и другие.

Департамент по туризму Аджарии всячески способствует продвижению региона на белорусском рынке. Ведь Беларусь является одной из целевых стран для Грузии.

Ежегодно Департамент по туризму Аджарии проводит различные рекламные кампании в Беларуси по популяризации региона. Проходят пресс- и инфо-туры для представителей белорусских туроператоров и журналистов.  Департамент является постоянным участником Международной туристической выставки, проходящей в  Национальном  выставочном  центре  «БЕЛЭКСПО». Также Департамент активно участвует в ежегодном фестивале грузинской культуры Тбилисоба, который проходит в Минске.

Материал подготовлен при содействии Департамента по туризму Аджарии

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments