Теперь в гослабораториях будут делать больше пцр-тестов для туристов

Теперь в гослабораториях будут делать больше пцр-тестов для туристов

17 сентября состоялось совещание с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, посвященное проблемам пцр-тестов для туристов. 

Во встрече также приняли участие туроператоры, представители лабораторий, проводящие пцр-тесты, центры эпидемиологии и другие.

На совещании обсуждены проблемы организации оперативной работы по проведению платных пцр-тестов для выезжающих за границу белорусов и прибывающих к нам иностранцев.

Республиканский Союз туристических организаций на встрече представляли председатель Правления РСТО Руслан Сегенюк, директор Союза Александр Копанев, руководители туроператора «АэроБелСервис» – Александр Бурдейко и «Интерсити» — Игорь Цуранков.

Как известно, на прошлой неделе была приостановлена деятельность по пцр-тестированию в нескольких частных медицинских центрах. До середины сентября именно частные лаборатории обеспечивали пцр-тестами 70-80% операторских туристических объемов.

Для справки: для выезда белорусских граждан за рубеж в настоящее время делается приблизительно 5 тыс. пцр-тестов в день. Из них для туристических целей – до 3 тыс.

В текущий момент данный поток выдачи тестов оказался под угрозой срыва, и на этом совещании предстояла оперативная реорганизация этой работы.

Как подчеркнули представители турбизнеса, туроператоры никогда не взимали дополнительную оплату за пцр-тесты и не будут ее взимать. Для белорусского турбизнеса это никогда не являлось источником дохода. Отечественные туроператоры за счет собственных ресурсов (отдельные сотрудники, рабочее время) организовывают получение туристами пцр-тестов – для того, чтобы клиент получал максимальный сервис.

Главная задача туроператоров – организовать все абсолютно удобно для туристов. Турфирма заполняет все анкеты, записывает клиента в медицинский центр, туристу поступает смс-сообщение, он приходит в центр по времени, 10-15 минут – и тест сделан. Клиент получает готовый результат в аэропорту и спокойно улетает. Все было отлажено. Турфирмы делали это для удобства клиента, и, как неоднократно подчеркивалось на встрече в Минздраве, не зарабатывали на этом!

В то же время Минздрав выявил, что в работе некоторых частных медицинских центров есть нарушения, в результате, сложившаяся схема получения клиентами турфирм пцр-тестов была нарушена, для чего и потребовалось оперативное вмешательство и совещание.

В ходе состоявшейся встречи Министр здравоохранения, выслушав представителей туроператоров, дал поручение организовать бесперебойную работу по выдаче тестов для туристов.

С помощью Министерства спорта и туризма будет определен список надежных туроператоров, отправляющих туристов за границу в больших объемах, и с данными туроператорами будут работать государственные клиники.

Эту работу отладят, в том числе – и по выходным – в тех объемах, которые необходимы рынку, максимально удобно для потребителя.

По итогам встречи Республиканский Союз туристических организаций провел ряд переговоров с присутствующими на совещании центрами эпидемиологии – обсуждалось, как именно распределить необходимые объемы туристов.

На совещании также было принято решение не нарушать отлаженной схемы оплаты: турист по-прежнему будет оплачивать стоимость услуги за пцр-тест туроператору при покупке путевки, турфирма по-прежнему будет записывать клиента в лабораторию и перечислять деньги лаборатории за исследование. То есть клиентам не придется перед сдачей пцр-теста тратить время на заключение договора и оплату в самой клинике.

Как подчеркнул в комментарии нашему порталу Председатель правления РСТО, Руслан Сегенюк, «Нам отрадно, что Минздрав услышал турбизнес, что мы смогли донести до него нашу позицию и настоящее положение дел, что чиновники поняли – те, кто действительно отправляет туристов за границу, не зарабатывали и не собираются зарабатывать на пцр-тестах. Мы с удовольствием сложили бы с себя эту дополнительную хлопотную и затратную работу. Но, к сожалению, ковид и эпидемия диктуют новые правила игры. Мы рады, что Минздрав готов сотрудничать с турбизнесом для обеспечения беспрепятственного получения необходимых тестов для выезжающих за границу».

Что еще обсуждалось на встрече в Министерстве здравоохранения?

Ковид продолжает наступление, рост заболеваний не снижается. Общественные туристические союзы выдвинули идею – регулярно проводить совместные совещания, чтобы обсуждать общие позиции и информировать общественность о текущем положение дел и планах.

Также представители Минздрава сообщили о вакцинации, которая в настоящее время идет в Беларуси.

Министерство здравоохранения рассматривает закупку 100 тыс. доз американского препарата «Пфайзер», однако ведомство хотело бы быть уверенным, что в Беларуси будет такое количество желающих привиться данной вакциной.

Напомним, что «Пфайзер» позволит белорусским туристам выезжать в Европу.

Республиканский Союз туристических организаций надеется, что такие совещания станут традицией, и в дальнейшем проблем с пцр-тестами не возникнет.

Фото: «Официальный Минздрав»

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments