C 1 ноября в Израиле вводят новые правила въезда для иностранных туристов

C 1 ноября в Израиле вводят новые правила въезда для иностранных туристов

С 1 ноября в Израиле начинают действовать новые правила въезда туристов, привитых от коронавируса.

В четверг, 28 октября, министерство здравоохранения обнародовало окончательный вариант правил, уточнив, каким категориям иностранных граждан будет разрешен въезд, — сообщает vesty.co.il.

Согласно правилам, разрешение будет выдаваться иностранцам, которые:  

  • не находились в красных странах с высоким уровнем заболеваемости в течение 14 дней, предшествовавших въезду в Израиль;
  • привиты одной из вакцин, признанных Всемирной организацией здравоохранения (список вакцин см. ниже), или имеют справку о перенесенном заболевании
  • не имеют иных препятствий для въезда в Израиль
  • въезжают в Израиль через аэропорт Бен-Гурион.

Иностранные граждане, не соответствующие перечисленным выше требованиям, не будут допускаться в Израиль согласно новым правилам даже при условии соблюдения полного карантина по прибытии. Эти иностранцы должны будут подавать заявления на въезд в комиссию по исключительным случаям (ваадат-харигим).

Список признанных вакцин

  • Moderna • Pfizer • Johnson & Johnson – Janssen • AstraZeneca • Covishield • Sinopharm • Sinovac • Спутник-V (особые правила для привитых этой вакциной см. ниже)

Прошедшими вакцинацию считаются иностранные граждане, привитые двумя дозами вакцин Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sinopharm и Sinovac и получившие вторую дозу не менее чем за 14 дней и не более чем за 180 дней до въезда в Израиль. Для прошедших бустерную вакцинацию (третьей дозой) интервал между датой прививки и въездом в Израиль также должен составлять не менее 14 дней.

Привитые вакциной Johnson & Johnson могут въехать в Израиль не ранее чем через 14 дней и не позже чем через 180 дней после прививки. Если этой вакциной проведена бустерная вакцинация, интервал между датой прививки и въездом в Израиль должен составлять не менее 14 дней.

Иностранные граждане, представляющие в качестве свидетельства перенесенного заболевания электронное подтверждение положительного результата теста NAAT (nucleic acid amplification test — амплификационное тестирование нуклеиновых кислот), — допускаются в Израиль при условии, что тест проведен как минимум за 11 дней до прибытия, но не более чем за 190 дней до даты отъезда из Израиля.

Список государств, выдающих признанные в Израиле электронные медицинские документы — здесь.

Также разрешен въезд переболевшим и привитым по меньшей мере одной дозой вакцины, признанной Всемирной организацией здравоохранения. В этом случае дата вакцинации значения не имеет.

Условия посадки на авиарейсы в Израиль   

  • Прохождение теста на коронавирус не более чем за 72 часа до вылета.
  • Заполнение электронной декларации для посещающих Израиль (предъявление декларации при посадке обязательно).
  • Сканирование прививочного сертификата или справки о перенесенном заболевании и вложение документа в декларацию, что дает иностранцам право на зеленый паспорт (тав ярок) в Израиле.

При отсутствии документа, который может быть автоматически проверен в Израиле, следует указать тип полученной вакцины в декларации и подать просьбу о сокращении срока карантина по прибытии, приложив необходимые документы.

При посадке необходимо предъявить прививочный сертификат или свидетельство о перенесенном заболевании в соответствии с изложенными выше правилами, или экстренное разрешение на въезд, выданное МВД Израиля.

За выборочную проверку подлинности документов отвечает Управление МВД Израиля по делам регистрации населения и миграции.

По прибытии в Израиль пассажиры обязаны пройти тест на коронавирус в аэропорту Бен-Гурион.

Особые случаи

Пассажир, следующий транзитом через одну из стран, из которых въезд в Израиль запрещен, не будет допущен на израильскую территорию.

Иностранный гражданин, у которого во время пребывания в Израиля будет подтверждено заражение коронавирусом, подлежит направлению в карантинный центр (отель коронавируса). Расходы по содержанию в центре и лечению несет сам пассажир или его страховая компания.

Иностранному гражданину, представившему поддельные документы, будет запрещен въезд в Израиль сроком на 5 лет.

Иностранному гражданину с подтвержденным заражением коронавирусом, нарушившему карантин, будет запрещен въезд в Израиль сроком на 5 лет.

Иностранному гражданину без подтвержденного заражения коронавирусом, нарушившему карантин, будет запрещен въезд в Израиль сроком на 3 года.

Особые правила для привитых «Спутником-V»  

С 15 ноября 2021 года Израиль разрешает въезд иностранцев, вакцинированных двумя дозами прививки «Спутник-V», при условии, что на момент въезда в Израиль прошло не менее 14 дней с получения второй дозы, а до момента выезда из Израиля пройдет не более 180 дней со второй прививки.

Начиная с 15 ноября 2021 года иностранец, вакцинированный третьей дозой вакцины «Спутник-V», сможет въехать в Израиль при условии, что на момент въезда прошло не менее 14 дней после вакцинации.

Туристы, привитые вакциной «Спутник-V», должны предоставить отрицательный PCR-тест, сделанный не более чем за 72 часа до вылета, а также сдать PCR-тест и серологический анализ по прибытии. Туристы должны соблюдать карантин до получения отрицательного результата PCR-теста и положительного результата серологического теста (длительность карантина — до 24 часов) .

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments