«Вояжтур» презентовал Таиланд: визы, правила въезда, полетная программа, особенности отдыха

«Вояжтур» презентовал Таиланд: визы, правила въезда, полетная программа, особенности отдыха

27 января туроператор «Вояжтур» провел вебинар, посвященный Таиланду – острову Пхукет.

Таиланд вновь возвращается в линейку популярных направлений.

Презентацию провели Наталья Ююкина – «Вояжтур» (Беларусь) и Елена Ильина — Ilves Tour (Таиланд).

Визы

Они открываются в Посольстве Таиланда в Москве, сбором и обработкой документов занимается Почетное консульство Таиланда в Минске.

Как рассказали специалисты, подавать документы на тайскую визу лучше за месяц до вылета – чтобы спокойно и гарантированно иметь время для открытия визы. При большой необходимости, как сказала Наталья Ююкина, можно открыть визу «экспресс-методом» — за 2-3 недели, но это стоит дороже (связано с экспресс-доставкой документов) и к этому методу стоит прибегать лишь в экстренных случаях.

До подачи визы обязательно наличие сертификата о вакцинации и также – заранее оплаченные пцр-тесты, которые будут сделаны в Таиланде.

Полетная программа

К сожалению, «Турецкие авиалинии» сняли полетную программу на Пхукет – с апреля до осени 2022 года. 1 и 8 марта – последние гарантированные даты для вылета из Минска через Стамбул на Пхукет рейсами «Турецких авиалиний». В настоящее время и в дальнейшем попасть на этот тайский остров белорусы могут через Москву – рейсами «Аэрофлота». Всю полетную программу, которую предлагает «Вояжтур», вы можете видеть на слайде.

Особенности въезда

Об особенностях въезда и всех моментах, которые должны знать туристы, отправляющиеся в Таиланд, подробно рассказала Елена Ильина.

В настоящее время для отдыха иностранных туристов в Таиланде открыт остров Пхукет – в отношении этого региона действует известная программа «Песочница».

Ожидается, что с 1 февраля также откроется Паттайя.

Туристы смогут прибывать в Паттайю по программе Test and go. Эта программа предусматривает сдачу двух пцр-тестов – на 1-ый и 5-ый день, бронь пяти ночей в отеле и обязательное бронирование трансфера до отеля.

Как подчеркивалось на вебинаре, сообщение об открытии Паттайи не означает, что она откроется ровно с 1 февраля, но именно с этой даты уже можно будет начинать регистрацию на «Тай-пасс».

Пока же речь идет о турах на Пхукет, открытый для посещения туристов, в том числе – и белорусских.

Для того чтобы отдохнуть на Пхукете по программе «Песочница», нужно забронировать минимум 7 ночей в специальном отеле (большой список гостиниц различных категорий). После этих семи ночей проведенных в отеле, вы можете спокойно перемещаться по Таиланду – лететь в Паттайю, Бангкок или любой другой регион страны.

Также необходимы сертификат о вакцинации и заранее оплаченные два пцр-теста (нужно иметь в виду, что на второй тест турист отправится на такси за собственный счет).

Другие необходимые документы: страховка – обязательно на 50 тысяч долларов, оформленный «Тай-пасс» (для получения «кю ар–кода», без которого не пустят в Таиланд) и виза.

Как выглядит прибытие на Пхукет?

Туристы прилетают в аэропорт, быстро проходят паспортный контроль, персонал с этим всегда помогает. Для вип-клиентов можно заказать вип-встречу. На паспортом контроле смотрят паспорт (действительный не менее 6-ти месяцев со дня окончания тура), визу и «Тай-пасс».

На улице туристов ждет несколько кабинок, где за несколько минут у них берут пцр-тест.

Нужно иметь в виду, что в этом году нет групповых трансферов, только индивидуальные. Если прилетела большая семья или компания – их посадят в мини-бус – до 9-ти человек. Чаще всего трансфер осуществляется на автомобиле – 1-4 человека.

Также заметим, что по пути в отель запрещены любые остановки (магазин, туалет, вода). Обо всем нужно позаботиться в аэропорту.

По прибытии гости селятся в номера, первые сутки необходимо находиться в своем номере, выходить на территорию запрещено. Как заметили ведущие вебинара, самолет прилетает к обеду и, как правило, тесты готовы уже к вечеру. Поэтому чаще всего суточного ожидания в номере не требуется.

Если результаты отрицательные, можно начинать программу отдыха, перемещаться по всему острову (первые 7 ночей обязательно проводя в своем отеле). Второй пцр-тест необходим на 4-ый день.

Если вдруг пцр-тест оказался положительным, то его можно пересдать (дополнительно оплачивается туристом). В случае повторного положительного результата туриста ждет либо госпиталь (если болезнь протекает тяжело, с симптомами), либо изоляция в отдельной части отеля (на усмотрение отеля). Остальные члены семьи сдают тесты, при отрицательном тесте туристов ожидает отдых или изоляция (на усмотрение отеля).

Что поменялось на Пхукете?

Как было сказано на презентации, поменялось многое. Все-таки два года простоя туротрасли сказались на особенностях местной инфраструктуры. Какие-то отели закрылись, другие сменили хозяев.

Есть изменения в экскурсионных программах. Закрыты многие шоу, зоопарки, активные дискотечные улицы с ночными шоу. Но рестораны, пляжные клубы, массажные салоны, сувенирные лавки по-прежнему работают. Активная жизнь переместилась с пляжа Патонг в Лагуну.

Обязательно ношение масок в общественных местах – штраф – 330 долларов.

Отдельно остановилась Елена Ильина на особенностях пляжей Пхукета, известных курортных зон, где и расположены популярные отели острова.

Mai Khao. Пляж известен тем, что туда приплывают черепахи каретта. Здесь расположены 5-звездочные отели, считается, что это элитная часть острова. Бурной ночной жизни нет, променада нет. Есть деревушка с ресторанчиками и бескрайняя пляжная полоса.

Naithon. Небольшой пляж, где расположен один из самых топовых отелей побережья — Pullman Phuket Arcadia Naithon Beach 5*. Есть ресторанчики, но за развлечениями лучше отправляться в Лагуну.

Bang Tao – Laguna. Здесь расположены отели с выходом в лагуну и на пляж. Популярных гостиниц на курорте очень много. Вечером есть куда выйти, все отели соединены рейсами специального пляжного «паровозика», курсируя на котором можно объехать побережье.

Kamala. Еще один популярный пляж. Есть несколько популярных отелей 5* и 3*. Курорт предназначен для спокойного, семейного отдыха.

Patong. Когда-то этот пляж и одноименный курорт гремел среди молодежи – клубы, «неприличные» заведения и прочее. Но все это было в «доковидные» времена. Сейчас вся активная жизнь переместилась в Лагуну. Тем не менее, тусовка на Патонге тоже сохранилась. Если интересует шопинг, именно здесь открыт торговый центр «Централ».

Karon. На курорте находятся два популярных отеля — Le Meridien Resort Beach и Centara Grand Beach Resort. Эти гостиницы расположены прямо на берегу. Все остальные отели на курорте находятся через дорогу от моря.

Kata. Курорт-пляж предназначен для спокойного семейного отдыха. Все отели расположены через дорогу. Есть ресторанчики и кафешки. Пляж считается самым уединенным на Пхукете.

В целом, как заметили спикеры вебинара, отели в Таиланде подешевели, предлагают много спецпредложений – «таких цен никогда не было!».

Популярные отели:

  • Naithonburi Beach Resort 4*
  • Цепочка отелей Chanalai Resort
  • InterContinental Phuket Resort 5*
  • JW Marriott Phuket Resort & Spa 5*
  • SAII LAGUNA PHUKET 5*
  • Angsana Laguna Phuket 5*.

«Вояжтур», кураторы направления Таиланд:

Наталья Ююкина, Татьяна Краснянская.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments