В Минске прошла рабочая встреча по вопросам привлечения туристов из стран Персидского залива

В Минске прошла рабочая встреча по вопросам привлечения туристов из стран Персидского залива

Встреча состоялась в офисе Духовного управления мусульман Беларуси по инициативе этой общественной организации.

На встречу пригласили представителей банков, общественных объединений, туристического и отельного бизнеса страны, в том числе туркомпаний «АэроБелСервис», «Санни Трэвел», «ВЛП», «Тайм Вояж», гостиниц Hampton by Hilton, Renaissance Minsk, Garni Hotel, Minsk Marriott  и других.

Как сказал модератор встречи, представитель Республиканского религиозного объединения «Духовное управление мусульман в Республике Беларусь» Сергей Саранчук, туристы из мусульманских стран Персидского залива – потенциально очень важный вектор въездного туристического потока для нашей страны.

Гости из таких стран, как правило, приезжают на большое количество дней, тратят немалые суммы, отдыхают в высокозвездочных отелях и ценят то, что, возможно, мы сами далеко не всегда ценим – дождь, природу, зелень, леса, водоемы, прохладу.

Интересует таких туристов, в том числе, охота, санаторный отдых и, конечно, наша европейская история, а также факты, связанные с жизнью мусульман в Беларуси.

Мусульмане живут в Беларуси 600 лет, во времена князя Ольгерда на наших землях проживало не менее 100 тысяч мусульман, и они всегда стояли плечом к плечу с белорусским народом, с нашими предками литвинами,  в том числе, и во времена лихолетий.

Выступающие подчеркивали, что прошлогодний опыт Украины (в 2021 году в Украине побывало более 35 тысяч гостей из залива), говорит о том, что, если работать с этим сегментом туризма, результат обязательно будет, и результат очень впечатляющий. Как свидетельствует украинский опыт, одна арабская семья готова потратить за один десятидневный визит около 10 тысяч долларов.

Проблема – в создании необходимой среды для пребывания таких туристов. А именно – возможности употреблять халяльную еду, иметь в отеле халяльные зоны, и в целом – комплексные локации, чтобы такие туристы чувствовали себя комфортно – и в гостинице, и на экскурсии.

Сергей Саранчук подчеркнул, что, помимо необходимых локаций и комфортной среды, есть и другие проблемы, связанные с привлечением туристов из стран Персидского залива, а именно – отсутствие прямых авиарейсов, визы и недостаточное количество отелей.

По словам Сергея Саранчука, в случае заинтересованности отельного и туристического бизнеса «Духовное управление мусульман в Республике Беларусь» готово на первом этапе обеспечить координацию соответствующего проекта по привлечению гостей из стран Персидского залива в нашу страну. Как сказал присутствующий на встрече Анатолий Акантинов («Центр стратегического развития «Маркетинговые системы») «данный вектор мог бы стать точкой роста для белорусского въездного туризма в нынешних реалиях».

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments