Состоялась итоговая конференция, посвященная Школе IT для туристической сферы Браславского района

Состоялась итоговая конференция, посвященная Школе IT для туристической сферы Браславского района

Завершается реализации инициативы «Создание и развитие Школы IT для туристической сферы Браславского района»

Партнерами инициативы являются Учреждение дополнительного образования «Институт IT и бизнес-администрирования», Учреждение образования «Видзовский государственный профессионально-технический колледж», Браславское районное общественное объединение трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Озерный край».

Основная идея инициативы – создание и развитие Школы IT для туристического сектора с целью обучения жителей Браславского района навыкам применения современных IT-технологий в туризме для создания новых или развития существующих конкурентных продуктов туристической сферы.

Опытные преподаватели созданной Школа IT повысили компетенции 209 представителей туристического бизнеса Браславского района, владельцев агроэкоусадеб, экскурсоводов, ремесленников и самозанятых. Обучение в Школе IT позволило слушателям научиться создавать и вести собственный сайт для продвижения своего бизнеса, налаживать каналы коммуникации, разрабатывать стратегию маркетинга и продвижения, рассматривать свой бизнес как проект с четкими целями, сроками и бюджетом.  Часть слушателей получили навыки разговорного английского языка.

В рамках инициативы разработано 22 проекта в туристической сфере. Эти проекты совершенно разноплановые, а главное – необходимые для развития турбизнеса региона:

  • интернет продвижение туробъекта и туруслуги
  • разработка тура выходного дня
  • разработка собственного сайта для развития бизнеса
  • разработка сувенирного продукта
  • открытие агроэкоусадьбы
  • разработка веломаршрутов по Браславскому району
  • внедрение СПА-услуг на объектах туризма и другие.

Некоторые из этих проектов уже на стадии реализации, а некоторые в – ближайшей перспективе.

На итоговой конференции были представлены лучшие разработанные проекты:

  • «Думы да Травы» — новая туристическая услуга в Браславском районе, ориентированная на продвижение экологического туризма»,
  • «Рукоделие как способ самореализации»,
  • «Введение услуги «Байдарочные походы «Браславская кругосветка»» как инструмент эффективной деятельности агроэкоусадьбы «Лика»»,
  • «Туристическая услуга «Водными путями Браславщины» — возможность экономического становления агроэкоусадьбы «Устяги»»,
  • «Веломаршрут «Браслав – Бельмонты» — востребованная услуга для развития туристической сферы Браславского района»,
  • «Дорожная карта интернет продвижения  туристических услуг Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Браславские озера» как инструмент продвижения» и другие.

Важным мероприятием стало проведение вебинара для туристических фирм и операторов Республики Беларусь. Онлайн формат позволил максимально четко презентовать туристический потенциал Браславского района, представить инициативу и разработанные проекты в туристической сфере.

Разработанный информационный портал для всех учеников Школы, который поддерживается Институтом IT и бизнес-администрирования, позволяет проходить обучение тем, кто планирует открыть свой бизнес в сфере туризма. На портале публикуются конкретные кейсы применения IT в туризме, проводятся вебинары и семинары по трендовым технологиям.

В итоговой конференции принял участие директор компании ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» Антон Анатольевич Андренко. В рамках Проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который реализуется программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь при финансировании Европейского союза, ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» проводит комплекс мероприятий по расширению доступности микрофинансовых услуг для малого и среднего предпринимательства. Антон Анатольевич рассказал о возможностях получения финансирования для становления и развития любого бизнеса.

Итоговая конференция инициативы стала полезной занятым в туристическом секторе, агроэкотуризме, представителям турагентств, субъектов малого бизнеса, ремесленникам, самозанятым.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments