Любовь и интриги: экскурсия в Несвиж – неувядающая классика!

Любовь и интриги: экскурсия в Несвиж – неувядающая классика!

«Я женат! На Барбаре Радзивилл! И буду добиваться ее коронации!».

С таким заявлением выступил Сигизмунд II Август на Сейме. И своим заявлением вызвал настоящий «вэрхал»!

Барбара была первой красавицей в Великом княжестве Литовском. Высокая, стройная, веселая, с глазами «цвета пива», она сразу покорила великого князя Сигизмунда Августа. Когда слухи о их тайных встречах дошли до братьев Барбары: родного — Николая Радзивилла Рыжего, и двоюродного — Николая Черного, они сделали все, чтобы Сигизмунд Август женился на ней. Правда, решили держать брак в тайне, пока тот не станет королем Польши.

В 1548 году умер польский король Сигизмунд І Старый и его сын Сигизмунд Август занял трон. Мать – Бона Сфорца – стала активно подыскивать ему достойную невесту, и вот тут на заседании Сейма Сигизмунд Август заявил, что женат!

Поляки взбунтовались! Они предлагали сжечь Барбару на костре как ведьму, распространяли слухи о ее мнимых 38 (!) любовниках. Бона Сфорца пыталась сделать все, чтобы тайный брак признали недействительным.

Два года ушло на то, чтобы сломить это сопротивление!

Барбару короновали 7 декабря 1550 года, но она была уже смертельно больна. Её прекрасная кожа покрывалась незаживающими язвами. Поползли слухи, что Барбару отравили по приказу Боны Сфорцы медленно действующим ядом.

8 мая 1551 года безутешный Сигизмунд Август навсегда закрыл глаза любимой Басеньки, и заявил, что Краков, который не хотел принять Барбару при жизни, недостоин, чтобы она лежала там после смерти. Барбару похоронили в Вильне, где родилась их любовь.

Чтобы помочь королю справиться с тоской, чернокнижники Мнишек и Твардовский предложили ему вызвать дух любимой.

Когда в полночь во время спиритического сеанса Барбара явилась как живая, Сигизмунд с криком бросился к видению, обнял его… увы, видение рассыпалось в прах.

Постоянное «место прописки» душа Барбары нашла в Несвижском замке. «Чорная панна» — самое знаменитое привидение Беларуси. Эта история много веков вдохновляет поэтов и художников, а также привлекает туристов в Несвиж.

На этой неделе, экскурсия с посещением Несвижа и знакомством с его историей и легендами в расписании туроператора «Виаполь» — 23, 24, 25 февраля. Подробная программа, возможность забронировать экскурсию онлайн и также график всех экскурсий туроператора здесь.

Напоминаем, что в стоимость экскурсионной программы включено ВСЁ!

Текст: Татьяна Яцкевич, «Виаполь»

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments