Туры в Иран из Минска: «Золотое кольцо Персии» на одном дыхании

Туры в Иран из Минска: «Золотое кольцо Персии» на одном дыхании

Загадочная Персия, безусловно, манит туристов.

Индивидуальные туристы из Беларуси давно проторили дорожку в эту страну, чтобы насладиться достопримечательностями мирового уровня. Организованные туры в Иран начали появляться на белорусском рынке не так давно, лет 5-6 назад, и сейчас, возможно, получат новое дыхание.

Напомним, что в феврале 2022 года иранская турфирма «Фарзад Хотелс» планировала поставить еженедельный чартер из Тегерана в Минск, но тогда не получилось.

По отзывам как представителей турфирм, так и туристов, побывавших в этой удивительной стране, путешествие в Иран относится к разряду самых запоминающихся, отмеченных сильными впечатлениями от роскоши сохранившихся памятников цивилизации эламитов и персов. Памятники эти насчитывают тысячелетия. Так что, даже самым пресыщенным туристам есть, на что посмотреть в Иране! Как говорят путешественники, подобный тур проходит на одном дыхании.

Обычно турфирмы собирают небольшую группу. Экскурсионный тур максимально охватывает все самые известные туристические жемчужины древней Персии, хотя осмотреть их всех за неделю или даже за 10 дней, конечно, невозможно.

Виза в Иран белорусам нужна. Она стоит около 25 евро.

Среди предложений турфирм можно найти туры под названиями «Золотое кольцо Персии», «Загадочная Персия», «Неизведанный Иран» и другие, продолжительность тура 7, 8, 9 ночей. Маршрут проходит по самым известным историческим пунктам: Тегеран, Шираз, Перспеполис, Язд, Наин, Исфахан, Кашан и другие.

Перелет – из Минска через Москву в Тегеран. Также, как правило, в маршрут включен  внутренний перелет из Тегерана в Шираз. Проживание в отелях 3-4*.

Что увидят туристы?

В экскурсионную программу входит посещение дворцового комплекса Саадабад в Тегеране (более 10 дворцов!), в котором жили последние иранские шахи, осмотр многочисленных мечетей Шираза, поездка в столицу империи Ахеминидов – Язд, в программе – дворцы, площади, базары Исфахана, город-оазис Кашан и многое-многое другое. Древняя цивилизация, роскошь Востока, удивительное обаяние архитектуры, культуры и ландшафтов – все это буквально обволакивает путешественников, заставляет по-новому взглянуть на эту часть цивилизации.

Стоимость подобного тура на белорусском рынке — от 1500$ с перелетами, проживанием, экскурсиями, трансферами, пикником в пустыне, если таковой в программе имеется. Обеды и ужины в таком туре, туристы, как правило, оплачивают сами, но в Иране рестораны не так дороги – полноценный обед обойдется в среднем в 10 долларов.

Из подобной поездки можно привезти прекрасные сувениры на память: ковры, другие изделия ручной работы, восточную парфюмерию, сладости – халву, нугу и другое.

Женщинам-туристкам в Иране рекомендуется покрывать голову платком, не следует носить открытую одежду – шорты, короткие юбки.

Наряду с фантастической экскурсионкой, Иран может предложить туристам и пляжный отдых (остров-курорт Киш), но организованных туров из Минска, насколько нам известно, по этому маршруту пока нет.

Добавлено

С 26 марта Минск и Тегеран возобновляют прямое авиасообщение. 

Рейсы будет выполнять иранская авиакомпания Mahan Air дважды в неделю.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments