Эксперты стран СНГ обсудили План мероприятий по туризму на 2024-2026 годы

Эксперты стран СНГ обсудили План мероприятий по туризму на 2024-2026 годы

Заседание прошло 21 июля в штаб-квартире СНГ в Минске.

В белорусской столице состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2024–2026 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма.

В заседании в онлайн-режиме участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты доработали и согласовали проект Плана. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

Отметим, что Стратегия развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма рассчитана на 2021–2030 годы.

В основе Стратегии лежит представление о том, что туризм является не только самым перспективным, динамично развивающимся сектором экономики, но и мощным фактором активизации международного сотрудничества, укрепления дружбы и взаимопонимания, культурного взаимообогащения народов государств СНГ.

В качестве целей сотрудничества стран СНГ в области туризма на период реализации Стратегии заявляются: интенсификация туристских потоков на внутреннем рынке и объединение усилий в создании совместного турпродукта и продвижении его на мировом рынке, рост доходов, получаемых от этой сферы всеми государствами СНГ, сохранение универсальных ценностей и культурного многообразия, содействие развитию ответственного, устойчивого и всеобще доступного туризма.

В настоящее время завершается выполнение Плана мероприятий по реализации Стратегии на 2021–2023 годы.

cis.minsk.by

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments