Белорусские туристы снова поехали в Россию

Белорусские туристы снова поехали в Россию

Туристы из Беларуси снова едут в Россию.

Именно снова, потому что после развала СССР долгие годы белорусские путешественники были, в основном, ориентированы на Европу и Азию.

Сейчас в силу визовых и геополитических причин взгляды туристов и туркомпаний повернулись в сторону восточной соседки. Весьма способствуют этому маркетинговые усилия российской туристической администрации в сотрудничестве с белорусскими коллегами.

В 2022 году Беларусь посетили чуть более 136 тысяч организованных туристов из России. А из Беларуси в Россию по линии турбизнеса выехало 78 150 белорусских граждан. Кстати, это второй выездной рынок по объему, чаще белорусы ездили только в Турцию.

Как подчеркивают в турфирмах, самым массовым спросом у белорусских туристов пользуются короткие поездки в Санкт-Петербург. Этот город заменил Львов, Прагу и другие европейские города, куда белорусский экскурсионный поток был очень велик, а теперь эти поездки невозможны или ограничены. От количества предложений туров в Петербург из различных белорусских городов просто пестрит в глазах. Турфирмы отправляют туда и на автобусе, и на поезде, в формате сити-брейков, либо с добавкой – однодневный тур в Карелию.

Также в топе туры в Москву – поездом и автобусом. Цена 4-дневной поездки в Питер или Москву на белорусском рынке приблизительно одинакова – около $120. Пользуются спросом туры в Калининград и по Золотому кольцу.

Летом белорусы едут отдыхать на курорты Краснодарского края – в Анапу, Геленджик, Адлер. И в Сочи, у которого репутация очень дорогого курорта!

Появилось на рынке и абсолютно новое предложение – лечение и отдых в российских санаториях. Белорусы привыкли, что россияне массово едут в белорусские санатории, обратного потока не было. Теперь в линейке предложений белорусских турфирм появились здравницы не только в Кисловодске или Геленджике, но и в Тверской и Рязанской области.

Новым и очень интересным направлением для путешествий в Россию в турфирмах называют речные круизы – из Нижнего Новгорода, Москвы и других городов.

Не будем забывать, что в Беларуси есть представительства крупных российских туроператоров – «Пегас Туристик», Coral Travel, «Тез Тур», Fun&Sun и других. Они также активизировали свои предложения по путешествиям в Россию.

«Пока не можем сказать, что популярность этих туров велика, – говорит директор белорусского представительства «Пегас Туристик» Полина Хадкевич. – Но мы предлагаем очень широкую линейку – Питер, Карелия, Москва, Иркутск, Алтай, Дагестан, Казань, Байкал – и спрос растет».

«Я бы не назвала туризм в Россию массовым, – соглашается с коллегой глава белорусского туроператора «Бел-Ориентир» Ирина Бовенко. – Белорусский рынок начинает медленно поворачиваться к России. Не так давно мы начали предлагать туры в Псков. Это связано, в том числе, с появлением авиарейса Минск – Псков – лететь недалеко, билет дешевый. А продукт удивительный. К примеру, в Белоруссии четыре объекта ЮНЕСКО, а в Псковской области их 10! И вообще Россия – это огромное количество вариантов. К примеру, ты можешь за небольшие деньги прилететь из Минска в Москву, сесть на теплоход и оказаться в Астрахани».

«Россия – потрясающее туристическое направление. Большего разнообразия для туристов трудно представить, – говорит директор компании «ВЛП» Дмитрий Платков. – Я побывал в рекламном туре в Башкортостане. Приятно поразила Уфа с интереснейшей инфраструктурой. Динамично развиваются горнолыжные российские курорты. Для белорусского рынка это очень важно, поскольку возможности горнолыжного отдыха в Европе для нас сильно сократились. А горнолыжка в России – это не только Красная Поляна, но и курорты Южного Урала, Алтая, Северного Кавказа».

«Среди многих предложений по России у нас есть туры на Байкал, – рассказывает руководитель компании «Экотур-6» Мира Баран. – Многие спрашивают, но не многие летят, поскольку это дорогой тур – по цене сравним с отдыхом в пятизвездочных отелях Турции или Арабских Эмиратов. В целом, на мой взгляд, российское направление – это наша перспектива, страна огромная, возможности для путешествий неограниченные».

Очевидно, что белорусские потоки туристов в Россию активизируются по тем направлениям, куда есть авиа или железнодорожная перевозка. Из Беларуси можно улететь в Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Красноярск, Казань, Челябинск, Самару, Калининград, Питер, Москву, Псков, Уфу и другие города. И этот список постоянно пополняется.

Одновременно в последние полтора года ощутимо активизировались российские регионы, рекламируя свои туристические возможности в Белоруссии. В конце июля прошла серия презентационных мероприятий «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!» в Минске, Гродно, Гомеле. Интерес со стороны местного турбизнеса был очень большой. Кстати, в 2022 году Петербург посетили 75 тыс. путешественников из Белоруссии, это в два с лишним раза больше, чем в 2021.

Резко увеличилось количество информационных туров в Россию для профессионалов турбизнеса. В июне этого года состоялся рекламник Самара – Тольятти. Белорусские профессионалы отметили качество турпродукта, новаторские решения в экскурсионке. Безусловно, прямое железнодорожное сообщение Самара – Минск – Самара, открытое с июня 2023 года, должно способствовать взаимным турпотокам.

В ближайшее время состоится еще один рекламный тур – белорусских коллег будет принимать Псковская область.

Лилия Гриневецкая

ratanews.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments