Итоги опроса: презентации туроператоров – чего хотят агенты?

Итоги опроса: презентации туроператоров – чего хотят агенты?

Различные презентационные мероприятия – неотъемлемая часть сотрудничества туроператоров и турагентов.

Презентации, вебинары, бизнес-завтраки и прочее – это не только обучение, но и средство коммуникации между оператором и агентом, своеобразная бонусная и поощрительная программа. В общем, у презентационных мероприятий много функций – открытых и скрытых.

Напоминаем, что наш портал решил выяснить отношение белорусских турагентов к различным презентационным мероприятиям, которые проводят отечественные турфирмы и определить, кто же из операторов лучше всего понимает запросы и чаяния турагентов..

В опросе приняло участие 130 агентов. Развязка самой главной интриги – каких операторов агенты считают лидерами в проведении презентационных мероприятий? – в конце материала.

Вот как распределились голоса.

Что вы ожидаете от презентаций, бизнес-завтраков, роад-шоу?

Большинство профессионалов ждут новой информации. Наименьшее количество опрошенных высказалось за желаемое общение с коллегами.

Согласно статистическим данным, в 2022 году в Беларуси насчитывалось 1203 организации, осуществляющие туристическую деятельность, из них операторов – 293, агентов – 642. В 2021 году на рынке работали 1315 туристических организаций,  в 2020-м – 1348, в 2019 – 1544. Пропорции наличия агентов-операторов остаются приблизительно стабильными. Число фирм в целом немного снижается, но незначительно.

Скорее всего, можно предполагать, что новые агенты неохотно заходят на рынок. Причины понятны: сами объемы рынка не растут. Очевидно, что даже опытным агентам нужна новая информация. И операторы идут в сторону углубленных знаний, которыми можно подпитывать агентский рынок и собственное реноме. К примеру, в инстаграме теперь можно следить за подробным разбором конкретных отелей, которые открылись либо свежо реновировались. Конечно, появляются и целиком новые направления – к примеру, Катар, которые все еще требуют образовательных мероприятий «начального» уровня. Но большинство массовых направлений перешли в разряд хорошо усвоенных с точки имиджа, но требующих постоянного совершенствования знаний отельной базы и прочей инфраструктуры.

Какой формат презентационных мероприятий наиболее эффективен?

На наш взгляд, результаты этого опроса довольно интересны. Во-первых, очевидно, что белорусские агенты предпочитает оффлайн встречи. Отчетливо наименьшее количество голосов набрали вебинары, которые проводятся онлайн. Их операторы проводят довольно часто, поскольку, скажем прямо, организовать в зуме встречу зарубежных партнеров или хотельеров с белорусскими агентами – наиболее простое и наименее затратное мероприятие. Быстренько пройтись по отелям, побережьям, ответить на вопросы – все занимает от часа до двух общего тайминга.

В самый желанный формат попали бизнес-завтраки (кстати, один из самых любимых форматов «АэроБелСервиса»). Если на вебинары ждут и по пять раз зовут в чатах всех агентов, то попасть на бизнес-завтрак – это надо заслужить. Этот вид презентационного мероприятия – бизнес-завтрак, бизнес-ужин – безусловно, отнесем к классу «люкс». Обычно для таких встреч выбираются лучшие рестораны и самые заслуженные агенты.

Самая «старая» форма презентационного мероприятия – «Офлайн-презентация с развлекательной программой» почему-то набрала не так много голосов.

Белорусский рынок, очевидно, склоняется к поиску новых форм, к развитию, но с отчетливым уклоном в сторону персонификации, деловитости и высокого класса мероприятия.

Например, хорошее количество голосов у уже классического воркшопа. Присутствие в зале большого числа отельеров и фирм, которые за отдельными столами по очереди принимают агентов для персонального общения – такие встречи стали уже привычными для белорусского рынка. Интересно, что одни, даже самые крупные операторы, практически не пользуются этим форматом, другие же активно специализируются на нем (например, TRAVEL CONNECTIONS).

Целевая презентация либо масштабное мероприятие?

Наибольшее количество опрошенных агентов считают, что уместны все форматы. Тут операторы очевидно вольны в своем выборе. Кроме тех случаев, когда оператор четко специализируется на каком-либо направлении, например, PAC Group, который без устали проводит вебинары, посвященные круизам – направлению, которое все еще считается толком не изученным.

Кстати, трудно вести речь об обратной связи в вопросе организации презентационных мероприятий. Существует ли какое-то исследование в недрах операторских отделов на предмет того, где, в каких местах агентские знания проседают наибольшим образом.

Понятно, что если с октября у нас впервые начинает летать чартер «Белавиа» в Марса-Алам (маленькая цепочка у «Джойн Апа» была, но давно), то агенты вряд ли знают местную отельную базу так же хорошо, как в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе. Интересная ситуация, пожалуй, происходит с Индией. Сенсационным образом, впервые в истории в расписании «Белавиа» появился прямой регулярный рейс. Но мы не можем сказать, что операторы начали бурно раскручивать тему в презентационном формате – пока ограничились одной презентацией и одним воркшопом. Впрочем, направление новым не назовешь. Вместе с тем, оно очень сложное. Два обстоятельства, которые, очевидно, обоюдно сдерживают более активную раскрутку Индии на нашем рынке.

Несмотря на теплые, дружественные отношения туроператоров-турагентов, бывает, приходится слышать жалобы операторов на не компетенции агентов на давних, хорошо освоенных направлениях. Сами агенты, внутри фирмы, вероятно,  также занимаются образованием сотрудников, хотя до конца этот вопрос также не изучен. Каким именно образом, предположим, новый сотрудник турагентской фирмы получает первоначальные знания для более-менее качественных продаж? Сходу во всех рекламниках не побываешь.

Какова роль различных розыгрышей призов на презентационных мероприятий?

Как видим, голоса распределились практически одинаково. Половина агентов не считают этот инструмент важным. Вторая часть все-таки заинтересована в том, чтобы по итогам презентации унести не только знания, но и, возможно, какой-то приз. Обычно это ваучер на проживание (без перелета) либо перелет без размещения. Из свежего – туроператор «Вояжтур» пошел другим путем – и обещает весной 2024 года во время торжественного бранча или ужина вручить iPhone 15  победителю лотереи среди наиболее отличившихся агентов.

Нужно ли соблюдать дресс-код на туристических презентациях?

Вопрос не праздный. Мы включили его в опрос по просьбе операторов. И, как видим, большинство агентов понимает, что деловой стиль одежды важен, когда речь идет о подобных мероприятиях. Но есть и такие, кто предпочитает целиком «свободный стиль». В первые годы проведения презентаций на белорусском рынке приглашения были в бумажном, открыточном виде с обязательной припиской: Business Casual (строго-деловой стиль) либо Smart casual (элегантный стиль). Чаще всего – последний. Ну, и для вечерних мероприятий – Cocktail. Сейчас операторы редко предупреждают о дресс-коде для дневных деловых мероприятий. Но все равно хотели бы видеть аудиторию в пусть повседневной, но элегантной одежде. В одежде, которая не отвлекает от делового стиля и рабочего настроения.

Должны ли агенты строго придерживаться тайминга?

Очевидно, что этот урок уже выучен. Речь идет, конечно, главным образом о воркшопах, на которых электронные встречи строго расписаны и нарушение тайминга влечен сбой нормального рабочего ритма. Знаем, что есть практика штрафов за нарушение тайминга, которую устанавливают отели и компании-партнеры. У нас такая практика, кажется, не используется. И очевидно – не нужна. Поскольку совсем малое количество опрошенных считает, что можно легко относиться ко взятым на себя обязательствам. Есть и небольшой процент таких агентов, которые по своему опыту знают, что, как ни ставь четкие рамки, тайминг все равно нарушается, более того – это происходит без последствий. В любом случае, глобальной проблемы в этой части организации воркшопов нет.

Какие презентационные материалы предпочитают белорусские турагенты?

Оказалось, что немалое количество агентов хотели бы унести с собой после презентации какой-нибудь бизнес-сувенир. Очевидно, так и есть. И, в общем, итог ответов на этот вопрос имеет под собой и чисто практическое значение. Хороший ежедневник, либо сувенир, который можно использовать в офисе турагента в демонстрационных целях имеют долгоиграющий имиджевый эффект – для презентующегося отеля либо направления. Этот момент операторам нельзя недооценивать. Разумеется, все любят интересные подарки, но тут речь идет еще и о весе оператора, который таким образом может охватить своим вниманием каждого агента. Образовательные материалы на бумажных носителях уходят в прошлое, а вот от хорошей рассылки агент не откажется.

Достаточна ли презентационная активность операторов в Беларуси?

Большинство считает, что активность недостаточна, но с пониманием относятся к не растущей в этой области деятельности многих операторов – с учетом непростых времен. По нашим наблюдениям, в целом, количество презентаций в 2023 году более-менее соответствует количеству и качеству подобных мероприятий, проводимых в 2022 году. Все крупные операторы выдержали график своих традиционных роад-шоу и презентаций направлений, по которым они являются ведущими. TEZ TOUR, FUN&SUN (ex TUI), другие крупные туроператоры, в целом, не снизили своей активности и радуют агентов полюбившимися мероприятиями в течение года.

Количество воркшопов и бизнес-завтраков также сильно не пострадало. Из растущих активностей отметим «Тайм Вояж», который в 2023-м проводит целевые презентации, роад-шоу по городам и еще порциями обучает агентов в офисе. Ощутимым вдруг стало присутствие в презентационном поле относительных новичков туроператорского рынка Беларуси – «Русский экспресс», Travel Hub, Vogue Travel.

Что происходит с В2В-продвижением внутреннего туризма?

Тут погоду на рынке безоблачной не назовешь. Большинство считает, что в этом сегменте белорусского туризма сильно не хватает операторских презентаций. Мы даже не включали фирмы, специализирующиеся на внутреннем туризме, в общий операторский рейтинг, поскольку в прошлом году презентационных мероприятий практически не было.

Как видно из графика, немалое количество агентов хотели бы «продавать Беларусь», но не знают, с какого конца приняться за это пусть не очень прибыльное, но интересное и благородное дело.

Нельзя сказать, что внутренний белорусский продукт выглядит таким уж «лакомым куском» для агентского рынка, и продукт этот явно застыл в плане активности обучающих мероприятий в рыночном сегменте. В основном, подобные мероприятия (в выездном формате) сейчас проводит Национальное агентство по туризму, которое регулярно объявляет набор в группы с осмотром маршрутов и достопримечательностей Беларуси.

Из операторских активностей вспоминается воркшоп B2B-воркшоп «LEISURE & TRAVEL», который уже традиционно проходит во время весенней выставки «Отдых» и организатором которого является TRAVEL CONNECTIONS.

Какой оператор проводит наиболее эффективные презентационные мероприятия в 2023 году?

Рейтинг по самому главному вопросу в нашем варианте выглядит следующим образом, вы видите его в сформированной нами табличке.

Конечно, упреждая упреки, скажем, что нам бы хотелось большей агентской активности в ответах на вопросы нашего опроса. Тем не менее, мы считаем все результаты репрезентативными. И в том числе, пятерка лидеров в этом сегменте туроперейтинга выглядит вполне логично.

Исторически так сложилось, что в последнюю пятилетку именно «АэроБелСервису» во многих опросах и по многим позициям агенты отдают пальму первенства.

Так, напомним, два года подряд, «АэроБелСервис» является лидером нашего общего операторского рейтинга в Беларуси – это значит, агенты считают, что именно с «АэроБелСервисом» легче всего работается. Оператор пользуется очень устойчивой репутацией, много делает для агентского рынка, в том числе – и в презентационной части.

Также всегда на слуху, имеют репутацию и влияние в этом сегменте «Вояжтур», «Тайм Вояж», «ИНТЕРСИТИ». Замыкает пятерку лидеров Coral Travel, фирма, к которой у белорусских агентов тоже традиционно нежное отношение. Отметим, что Coral Travel проводит в Беларуси необычные по формату мероприятия – например, День семьи в кинотеатре или рождественские встречи на ледовом катке.

Очевидно, что все операторы хотели бы и креативить, и использовать традиционные методы обучения своих агентов. Многим это удается осуществлять и сегодня, хотя времена для турбизнеса непростые. С другой стороны – когда они были простые? 2023 год показывает, что отечественный турбизнес, несмотря на все сложности, продолжает оставаться технологичным и использует все форматы для коммуникации игроков на рынке.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments