Экзотические направления сезона 2023-2024: куда и как будут летать белорусы?

Экзотические направления сезона 2023-2024: куда и как будут летать белорусы?

Активный летний сезон закончился. Моря в Европе остывают. На повестке дня – экзотические направления осенне-зимнего сезона.

О том, куда и с помощью каких рейсов белорусские туристы могут летать на отдых в этот период, о амбициозных задачах, которые ставят себе белорусские туроператоры на направлении Минск-Дели и о необычных экзотических программах рассуждает наш эксперт, директор туроператора «Вояжтур» Анна НЕЧАЙ.

— Анна, в чем отличия нынешнего осенне-зимнего сезона от аналогичного сезона 2022 года? 

— Главное отличие сезона 2023 года на экзотических направлениях – полное снятие ковидных ограничений. Благодаря этому факту мы уже практически забыли о тестах и сертификатах, о вакцинировании. Все направления сняли ограничения.

Благодаря этой новости на рынок вернулись в массовом формате туры на Бали, в Таиланд, экскурсионные туры в Китай с возможностью отдыха на острове Хайнань и другие.

Также у клиентов стало меньше опасений на предмет возможности заболеть на отдыхе или оказаться запертым в карантине, что существенно повлияло на спрос.

Второй новостью стало существенное расширение полетных программ с вылетом из Москвы. Появилось достаточно большое количество прямых рейсов по относительно доступным ценам, которые можно стыковать с вылетом из Минска. Также из Москвы летает большое количество перевозчиков с Ближнего Востока и Турции, которые позволяют максимально охватить всю географию экзотических направлений.

— Какие программы и на какие направления выглядят наиболее привлекательно? 

— Из Минска яркой новинкой стал рейс в Дели, который начал летать в августе 2023 года. Можно сказать, что премьера набирает обороты и количество бронирований имеет хорошую тенденцию. Из Москвы добавилось большое количество прямых рейсов в Таиланд, Гоа (Индия), Кубу, Маврикий, Китай, Шри-Ланку, Мальдивы, что обеспечивает широкое разнообразие продукта. Цены на направлениях бесспорно выше, чем были до начала пандемии, но при этом выглядят достаточно адекватно относительно других направлений.

Помимо регулярных рейсов из Москвы заявлено достаточно большое количество чартерных полетов из российской столицы. Благодаря отличным многолетним отношениям с нашими партнерами и профессионализму наших сотрудников, мы стараемся конкурировать и предлагать клиентам не менее выгодные, но в чем-то более интересные предложения с индивидуальных подходом к каждому клиенту.

— Как рынок воспринял прямой рейс в Дели из Минска и какой продукт теперь можно предлагать белорусским путешественникам? 

— Индия из Минска стала настоящим открытием данного сезона. Несмотря на то, что направление не новое, прямой перелет существенно оживил рынок. Мы поставили перед собой амбициозные задачи и постараемся их выполнить.

Мы предлагаем интересные программы, рассчитанные на различного туриста – отдых на Гоа, отдых и аюрведа в Керале, разнообразные экскурсионные туры, туры с на люксовых поездах и с проживанием в отелях-дворцах, йога-туры, для любителей дикой природы и дайвинга – туры на Андаманские острова, событийные туры на праздники Дивали, Холи и даже возможность посетить настоящую индийскую свадьбу. Конечно такая палитра предложений не может оставить равнодушным настоящего любителя путешествий и ценителя экзотики.

Также стоит отметить, что за последние годы в Индии несколько подтянулся общий уровень страны благодаря экономическому росту, открылось большое количество новых отелей, улучшилось качества сервиса. По первым отзывам агентов и туристов можно сказать, что разочаровавшихся поездкой клиентов нет.

Касательно продукта из Москвы, особенностью является наличие прямого рейса на Гоа, что конечно же удобно для туристов, которые летят только на отдых. Но со своей стороны мы рекомендуем туристам однозначно делать как минимум комбинированный тур с несколькими экскурсионными днями. Другой проблемой является то, что отели Гоа имеют очень высокую загрузку и уже сейчас номера на осень и тем более на новый год найти очень сложно. Рекомендуем туристам бронировать такой отдых заранее, так как получается лучше и дешевле.

— Какие необычные и оригинальные программы есть в сегменте экзотических туров?

Мы постепенно возвращаем разнообразие продуктов, которые мы предлагали до пандемии. Например, снова появились комбинированные туры Бангкок-Паттайя — остров Ко Чанг или остров Самуи, отдых на пляжных курортах Бали + Убуд или Сингапур, экскурсионные туры по Китаю + отдых на острове Хайнань, экскурсионный тур по Ирану + отдых в Эмиратах и другие. Количество наших идей не знает границ, а опыт и профессионализм сотрудников помогут воплотить в жизнь самые интересные мечты.

Также в этом году пользуются популярностью наши эксклюзивные клубные туры и туры в мини-группах. Уже этой осенью состоятся туры в Китай с посещением Тибета, Уганду с посещением национального парка с горными гориллами, экскурсионный тур по Саудовской Аравии. Зимой  туристы отправятся в поездки по Вьетнаму и Камбодже, Индии, Аргентине, весной – в Южную Корею.

Новогодние праздники мы предлагаем провести в Сингапуре и на Бали, в Индии, Иране и других странах. Поэтому можно сказать, что несмотря на сложности в логистике и достаточно высоких ценах мечтатели тем не менее могут выбрать себе путешествие по душе. А последние годы научили нас не откладывать осуществление своих мечт на потом.

— Анна, недавно появилась новость о том, что Доминикана и Беларусь взаимно отменили визы? Как это может отразиться на рынке?

— На сегодняшний день визы по-прежнему не отменены, визовый режим сохраняется. На данный момент запущен процесс переговоров по разработке и ратификации данного соглашения. Тем не менее, пока белорусам попасть в Доминиканскую Республику достаточно сложно. Лучшие предложения по цене здесь могут быть с вылетом из Варшавы, при условии наличия у туристов многократной шенгенской визы.

— Экзотические туры по низкой, бюджетной цене – это миф?

— В этом сезоне однозначно – да. Причин этому несколько. Во-первых, отложенный спрос за время пандемии на многих направлениях. Начали путешествовать туристы из Китая, которые активно загружают отели на многих направлениях.  Во-вторых, количество регулярных рейсов явно преобладает над чартерами, а это значит, что горящих туров будет немного и только на нескольких направлениях, а цены на регулярные рейсы и в отелях растут по мере приближения даты планируемой поездки. Поэтому здесь мы однозначно рекомендуем бронировать отдых заранее. Ну и в-третьих, цены на перелеты и отели существенно подросли за последние годы вместе с общемировой инфляцией и уже вряд ли вернутся на уровень 2019 года.

— Спасибо за беседу!   

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments