Санаторий «Эгле» («Eglės sanatorija») провел встречу партнеров. Среди них были белорусы

Санаторий «Эгле» («Eglės sanatorija») провел встречу партнеров. Среди них были белорусы

Прошло традиционное B2B-мероприятие.

Санаторию, основанному в 1972 году на литовском курорте Друскининкай, в прошлом году исполнилось 50 лет. Солидный возраст для оздоровительного учреждения, которое находится в постоянном развитии и движении вперед.

На встречу партнеров на прошлой неделе в Друскининкай и Бирштонас прибыли туроператоры и турагенты из Израиля, Германии, Литвы, Латвии, Польши, Азербайджана и Беларуси.

Встречу начали не банально, с приема во фраках и бабочках, а с вечера в комплексе бассейнов и бань. Каждый мог опробовать на себе звукотерапию тибетскими чашами и воздействие минеральных бассейнов и саун: всего в комплексе 8 различных бань – инфракрасные, паровые и сауны различной температуры и влажности.

Руководитель проектов B2B санатория Евгений Бриш прокомментировал это так: «Побыть в роли клиента – мой главный совет турагентам!» С этим не поспоришь, как и с искренним желанием организаторов встречи как можно аттрактивнее показать всем участникам мероприятия и санаторий, и сам курорт. Мы по-новому посмотрели – влюбленными глазами сотрудников «Эгле» – на «старого знакомого», цветущий Друскининкай.

Кстати, на сегодняшний день у компании 750 сотрудников в трех городах и около 60 000 уникальных клиентов в 2022 году (в доковидном, 2019-м, их было 80 000).

«Eglės sanatorija» – это 2000 мест и около 40 млн евро инвестиций. У клиентов санатория есть возможность выбрать желаемый уровень комфорта: Economy, Standard или Comfort, каждый со своими преимуществами.

Укреплять, сохранять и восстанавливать здоровье «Eglės sanatorija» предлагает в Друскининкае, Бирштонасе и в недавно открытом дневном центре в Вильнюсе (пр. Конституцийос, 20).

Дальнейшими планами развития с коллегами поделился генеральный директор «Eglės sanatorija» Артурас Салда:

«Как видите, мы начали новую линию бизнеса, это дневной стационар, второй такой планируем открыть осенью 2024. В планах – реконструкция инфраструктуры санатория в Друскининкае. Есть пару свежих идей. Одна из них – построить еще одну галерею, которая бы связала все наши корпуса. Галерея между лечебницей и корпусами Standard сегодня неплохо работает и очень нравится клиентам».

Обладая опытом и амбициями, администрация «Eglės sanatorija» готова пойти с оздоровительными проектами и в другие ближайшие страны, о чем также заявил Артурас.

Еще немного статистики:

В этом году у компании было 44 заказа на 30 дней и больше. Рекорд – 61 день – у клиента из Израиля. Самыми финансово весомыми были заказы на 7384 евро из Латвии в Друскининкай, на 6274 евро из Эстонии – в Бирштонас, а также – 6036 евро и 5387 евро из Израиля – соответственно в Бирштонас и Друскининкай.
Альберт Зиневич, руководитель отдела продаж: «По сравнению с прошлым годом, лучший рост – 23% – продемонстрировал Израиль, поток клиентов из которого начал расти не с июля, как обычно, а уже с мая-июня.
Рост клиентов из Литвы в первом полугодии 2023-го наблюдался на 34%, из Германии через агентства приехало на 3% больше, другие рынки показали рост на 4%. Здесь мы видим потенциал, а это значит, что мы можем рассчитывать на большее. Большой оптимизм имеется в отношении 2024 года. Возврат агентских продаж к доковидным цифрам происходит понемногу, но, увы, не так быстро, как хотелось бы, поэтому мы сегодня стремимся стимулировать наших агентов.
По глубине заказов мы практически вернулись в 2019 год. У нас три вида программ: мини, макси и санаторное лечение. Что радует, 60% клиентов на месте меняют программу мини на более высокий класс. Рост возвратных клиентов в этом году составил 56%».

От себя хочу добавить, что белорусы традиционно любят этот санаторий и едут сюда, несмотря на различные трудности.

Для обратной связи в штат санатория ввели должность амбассадора успешного клиентского опыта. Им является Вайва Дирсиене, в должностные обязанности которой входит изучение отзывов, общение с клиентами, работа с претензиями. Она же проводит и анкетирование. В анкетах задается вопрос: планируете ли вы будущий визит? Как утверждает Вайва, почти 90% дают на него положительный ответ.
Руководитель проектов B2B санатория «Эгле» Евгений Бриш напомнил присутствующим об основных лечебных факторах курорта: это климат, минеральная вода и грязи. Немаловажным является и тот фактор, что в санатории имеются собственное месторождение лечебной грязи, а также две скважины минеральной воды глубиной более 300 метров.
Он рассказал об основных источниках продаж (через больничные кассы, прямые брони, онлайн-площадки и агентские брони). Вспомнили к месту и корпоративных клиентов: кстати, 80% корпоративных мероприятий, которые проходят на площадках компании «Eglės sanatorija», проводятся в Бирштонасе.
Речь также шла о новейших технологиях на службе курортологии. У санатория существует свое мобильное приложение, с его помощью можно оценить сотрудника, получить новости. На дверях процедурных кабинетов находится qr-код, просканировав который, вы тем самым подадите сигнал о своем прибытии на процедуру.

У «Eglės sanatorija» существует своя система all inclusive, она называется «Все включено для вашего здоровья», сюда входят:

Трансфер;

Пятиразовое питание, столовая работает с утра до вечера;

Ежедневное посещение комплекса бассейнов и бань;

Ежедневные развлекательные мероприятия;

Бесплатный спортинвентарь.

С интересом присутствующие выслушали и главного врача, нейрохирурга Кястутиса Скауминаса.

Он рассказал, что ежедневно в «Eglės sanatorija» заезжает от 50 до 300 человек. Каждый из них, естественно, на месте получает консультации специалистов. Кстати, Евгений Бриш заметил, что почему-то среди клиентов бытует превратное мнение, что заезжать в санаторий следует в понедельник: основная масса так и поступает. Бурную дискуссию вызвало предложение главного врача проводить онлайн вводные консультации с пациентами до их приезда. Чтобы лечащий врач мог заранее узнать историю болезни и подготовить план.

Кястутис преподавал в медицинском университете нейронауку, в санатории работает всего четвертый месяц. Он поделился с нами своими планами:
«Я пришел развивать медицинскую реабилитацию, планирую привлекать компетентных профессионалов в разных сферах. В данном медицинском учреждении реабилитация существует уже десятки лет, мне бы просто хотелось вдохнуть в нее новую жизнь, расставить акценты, привлечь инновации. Я уважаю spa-процедуры, они нужны для отдыха и расслабления. Но для реабилитации нужен план взаимосвязанных процедур по четким методикам! А все остальное лишь плюс к ним. И следующий шаг – это санаторно-курортное лечение. К сожалению, в Литве не хватает исследований в области реабилитации и курортологии. Поэтому еще одним направлением нашей деятельности вижу участие в такого рода исследованиях, как у нас в стране, так и за ее пределами. Пациентов у нас очень много, займемся сбором и систематизацией данных, до этого они серьезно не анализировались. Легко сказать, труднее сделать, но такой план есть. У нас более 100 лечебных процедур, каждая может иметь несколько режимов. И не счесть их комбинаций, которые усиливают медицинский эффект.

И я не знаю болезни, в которой бы не участвовала нервная система. Будем работать с пациентами, учитывая этот фактор, активно вовлекая их в составление плана лечения. Ведь в их глазах мнение врача скорее всего выльется в низкую мотивацию, но если же они сами приняли решение, то и сотрудничество с медиками, и стимулы будут выше. Надо лишь ненавязчиво подвести их к этому».

Экскурсия по санаторию в Друскининкае:

Экскурсия по курорту:

Руководитель отдела продаж Альберт Зиневич и генеральный директор Артурас Салда в неформальной обстановке

Участники встречи побывали в санатории «Эгле» в Бирштонасе и познакомились с этим курортом. Уезжали, вдохновленные на работу, с правильными жизненными установками и мотивациями.

Текст: Наталья Плыткевич

Фото: Дайнюс Станкус

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments