Беларусь с начала 2023 года посетило более 4 млн российских туристов

Беларусь с начала 2023 года посетило более 4 млн российских туристов

Поток белорусских граждан, путешествующих в Россию, тоже растет.

Об этом в Бресте на совместном заседании коллегий Министерства экономики Беларуси и Министерства экономического развития России сообщил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик.

«Турпоток между нашими странами развивается. Наши туристы с огромным удовольствием посещают регионы России, также граждане РФ любят путешествовать в Беларуси. По предварительным данным, только в этом году республику посетили более 4 млн российских туристов. Почти в два с половиной раза увеличился турпоток белорусов в Российскую Федерацию», — сказал замминистра.

Вместе с тем продвижение туристического потенциала Союзного государства должно быть более систематизированным. А с учетом того, что с 2024 года на территории двух стран начинает действовать соглашение о взаимном признании виз, уже сейчас необходимо разработать совместную отраслевую маркетинговую политику в части организации презентации туристического потенциала СГ. То есть все крупные внутренние туристические маршруты в Беларуси и России должны, в принципе, стать трансграничными маршрутами.

Кроме того, Минспорт предложил создать туристические кластеры, зоны рекреации на приграничных территориях с применением преференций для представителей бизнеса, а также организовать в 2024 году в Беларуси первый форум для представителей туристических администраций и субъектов туристической деятельности приграничных регионов Беларуси и России.

Принявший участие в заседании губернатор Смоленской области Василий Анохин высказал предложение по созданию туристского информационного центра Союзного государства. Руководитель приграничного региона отметил кратный рост туристического потока через Смоленскую область. «Чтобы придать новый импульс туристической отрасли, забрендировать и правильно преподносить, нужно создание специального центра, который бы объединил в себе три направления — культуру, туризм и образование», — сказал губернатор.

По окончании встречи в числе итоговых документов было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма и дорожной карты по развитию туризма на 2023-2024 годы между Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством спорта и туризма и Министерством экономики Беларуси.

Заседание совместных коллегий прошло под председательством руководителей двух ведомств — министра экономики Беларуси Александра Червякова и министра экономического развития РФ Максима Решетникова. В заседании также приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Источник: Белта

Фото: «Мир» Беларусь

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments