World Travel Market в Лондоне: ожидается значительный рост туристического рынка!

World Travel Market в Лондоне: ожидается значительный рост туристического рынка!

На самой глобальной турвыставке в Лондоне подвели итоги и сделали прогнозы.

Глобальная туриндустрия с оптимизмом смотрит на предстоящий год, — таковы первые выводы экспертов.

Несмотря на проблемы, она будет расти, уверены организаторы выставки World Travel Market. СМИ уже окрестили мероприятие «вестником ренессанса мирового туризма», а страны-участницы превзошли самих себя в стремлении удивить потенциальных путешественников.

Отчет о глобальной ситуации в мировом туризме WTM Global Travel Report, составленный совместно с оксфордскими экономистами и представленный в рамках выставки, отражает весьма оптимистичный взгляд.

По экспертной оценке, число посетителей выставки как минимум достигло уровня «допандемийного» 2019 года, пишет издание FVW Travel Talk.

По предварительным оценкам, несмотря на то, что количество туристических поездок в 2023 году все еще будет несколько меньше, чем в 2019 году, «ценность» их значительно увеличится. В том числе и в материальном выражении. Количество международных путешественников сократилось на 3% с 2019 по 2023 год, но доходы туротрасль планирует получить на 19% выше, чем до пандемии.

Из интересных тенденций, выявленных экономистами, стоит отметить повышенный интерес путешественников к не пляжному туризму после пандемии: растет спрос на экскурсии и познавательные туры. А природный и гастрономический туризм и вовсе показали в 2023 году результаты на 10% выше, чем в прошлом году.

Кроме того, у путешественников наметилась склонность к «медленному туризму» – когда поездки совершаются реже, но на более длительный срок.

В долгосрочной перспективе, согласно выводам WTM Global Travel Report, ожидается значительный рост туристического рынка. К 2033 году расходы на отдых могут более чем в два раза превысить уровень 2019 года. И одной из движущих сил станет значительное увеличение количества домохозяйств в Китае, Индии и Индонезии, которые могут позволить себе путешествовать за границу.

Не обойдет успех стороной и Европу. Испания и Франция, два крупнейших въездных рынка, в этом году, как ожидается, получат на 33% и 31% соответственно больше дохода от туристов, чем в 2019 году. Турция, предполагается, увидит рост доходов на 73% по сравнению с 2019 годом. А Хорватия – на 51%.

Одним из драйверов роста мирового туризма станут страны Персидского Залива. Совокупное количество туристов там достигнет 33 млн в 2023 году против 29 млн в 2019 году. Доходы макрорегиона от туризма выросли на 46% по сравнению с 2019 годом.

Общие тенденции в туризме выглядят более чем оптимистично. «С одной стороны, люди больше ищут пакетные туры и более дешевые направления. Но с другой, мы видим, что путешествия класса люкс переживают настоящий бум. Так что на туристическом рынке каждый найдет что-то для себя. Люди стремятся путешествовать при любой возможности», — считают аналитики.

По данным UNWTO, в первой половине 2023 года количество международных туристов составило 84% от «допандемийного» уровня.

atorus.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments