Беларусь и Венесуэла: у истоков выстраивания туристических контактов!

Беларусь и Венесуэла: у истоков выстраивания туристических контактов!

Состоялось заседание Белорусско-Венесуэльской рабочей группы по сотрудничеству в сфере туризма.

Заседание состоялось 28 ноября в Министерстве спорта и туризма.

Белорусскую часть Рабочей группы возглавил заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Олег Андрейчик.

Венесуэльскую часть Рабочей группы возглавила заместитель Министра по вопросам международного туризма, президент туроператора «VENETUR» Министерства народной власти по туризму Боливарианской Республики Венесуэла Летисия Гомес.

На встрече присутствовали представители белорусских и венесуэльких туристических операторов. РСТО на встрече представляли директор Союза Александр Копанев, представители туроператоров «Тайм Вояж», «Вояжтур», «ИНТЕРСИТИ», «АлатанТур».

Участники встречи подчеркнули важность туристических обменов между двумя странами. Белорусских путешественников все более привлекают возможности отдыха на прекрасном венесуэльском острове Маргарита, достопримечательности столицы Венесуэлы – города Каракас и другие места.

В свою очередь представители турбизнеса этой латино-американской страны проявляют интерес к туристическим возможностям Беларуси. Венесуэльским туристам могут быть интересны наши природа, памятники, национальные парки, санатории.

Белорусский туристический продукт презентовал туроператор «ЦентрКурорт».

Как подчеркивалось на встрече, Беларусь и Венесуэла, по сути, находятся у истоков выстраивания туристических контактов. Потенциал для достижения результатов отличный. Беларусь – очень привлекательная страна с точки зрения туризма, знаковые исторические места привлекают миллионы туристов. В прошлом году Беларусь посетило, по данным Национального статистического комитета, 5 млн туристов. В стране развивается 13 видов туризма, в том числе такие важные, как культурно-познавательный, санаторный, экологический, спортивный, событийный. 75 белорусских санаториев славятся своим качеством и лечебной базой и ежегодно оздоровляют более 1 млн человек. Они сохранили лучшие традиции и внедряют самые современные мировые технологии лечения и оздоровления.

Как рассказали представители турбизнеса Венесуэлы, на территории страны находится около 40 национальных парков и 20 заповедников – это серьезный туристический потенциал, который традиционно привлекает туристов. До пандемии страну посещало около 1 млн туристов ежегодно. С 2021 года начинается рост – этому способствуют чартеры, которые летают из Москвы.

В 2023 году венесуэльский въездной туризм показал рост – 23%. Увеличилось число транзитных туристов. Колумбия, Тринидад и Табаго – из этих стран также летают чартеры в Венесуэлу. Также Варшава и Катовице в этом сезоне стали отправными точками для путешествия туристов на остров Маргарита. Достаточно много регулярных рейсов связывают Венесуэлу со многими странами, что дает основания для формирования комбинированных туров. Безусловно, венесуэльская сторона заинтересована в сотрудничестве с белорусским национальным перевозчиком. Возможно, венесуэльские авиалинии смогут организовать рейсы в Беларусь.

Стороны еще раз подчеркнули, что в данный момент определенные сложности в активизации наших туристических контактов представляет отсутствие прямого авиасообщения между нашими странами. Но в настоящее время туристы могут воспользоваться рейсом Каракас-Москва, который осуществляет венесуэльская авиакомпания Conviasa.

Как указала венесуэльская сторона, для того чтобы прибыть в Беларусь, понадобилось потратить более 30 часов. Это тот проблемный момент, над которым надо работать – транспортное авиасообщение.

Еще один важный нюанс – программы для продвижения обеих дестинаций, программы встреч белорусских и венесуэльских туроператоров.

Венесуэльская сторона готова пригласить известных белорусских инфлюэнсеров, которые активно работают в социальных сетях – с тем, чтобы они могли воочию убедиться в привлекательности туристического продукта Венесуэлы и представить его своим подписчикам.

Венесуэла заинтересована в том, чтобы мир узнал правду об этой стране: это безопасное, гостеприимное для туристов направление, которое располагает всеми данными для привлечения путешественников. Взаимное участие в выставках – также в намеченной программе действий.

В ближайшее время Венесуэла намерена пригласить представителей белорусского турбизнеса и показать все красоты и возможности этой уникальной страны.

Фото: Руслан Сегенюк, «Тайм Вояж»

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments