Какие проблемы культурно-познавательного туризма обсуждали на круглом столе в Мире

Какие проблемы культурно-познавательного туризма обсуждали на круглом столе в Мире

12 декабря 2023 года в Большом конференц-зале Мирского замка прошел выездной круглый стол.

Тема — «Развитие культурно-познавательного туризма. Проблемные вопросы сотрудничества учреждений культуры с субъектами туристической деятельности».

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства культуры Республики Беларусь, Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Гродненского, Витебского, Минского, Могилевского областных исполнительных комитетов, РСТИ, государственных музеев Беларуси и ведущих туроператоров в сфере внутреннего и въездного туризма – «Виаполь», «АТТ» (фирмы, представляющие РСТО) и «Дортур».

С центре внимания были вопросы сотрудничества сферы туризма и культуры с целью создания максимально благоприятных условий для обслуживания туристов и наращивания туристических потоков в стране.

Участники заседания также посетили Историко-культурный музей-заповедник «Заславль» и Музей «Замковый комплекс «Мир».

Это была вторая встреча представителей сферы культуры и туризма с целью обсуждения важных вопросов. Первая встреча подобного формата состоялась летом 2023 года.

И во время первой встречи, и сейчас обсуждались, в том числе, вопросы, связанные с новым Кодексом о культуре.

В Кодексе указано, что «экскурсионное обслуживание посетителей музеев осуществляется только работниками этих музеев. Экскурсионное обслуживание посетителей музея иными лицами запрещено». То есть экскурсоводы, аттестованные Национальным агентством по туризму, но не являющиеся штатными сотрудниками музеев, не могут проводить там экскурсий.

Для небольших музеев, посещаемость которых невелика, это нововведение практически ничего не изменило. Но летом турфирмы столкнулись с проблемами в таких больших, востребованных у туристов музейных комплексах, как, к примеру, Хатынь.

Сотрудников музея не хватало для обслуживания всех групп, которые формировали или могли бы формировать турфирмы. Туроператорам стало сложнее подтверждать группам возможность посещения Хатыни. Похожая ситуация в Несвижском замке. Есть определенные проблемы, связанные с этим вопросом, в Брестской крепости, музейные комплексы которой также являются одними из самых популярных экскурсионных объектов в стране. По словам туроператоров, Мирский замок, в целом, справляется с потоком туристов.

Еще один объект, который стал суперпопулярным у туристов (как въездных, так и внутренних) – открытый после реконструкции Старый замок в Гродно. Путешественников, которые хотели бы посетить эту историческую достопримечательность нашей страны, очень много, а пропускная способность Замка небольшая (в силу объективных причин!) и к тому же, не всегда хватает экскурсоводов.

Как сообщили сотрудники Министерства культуры, предпринимаются шаги с тем, чтобы снять проблему частичной нехватки экскурсоводов – в частности, проводится работа с тем, чтобы увеличить часы работы музейных сотрудников в праздничные и выходные дни.

Как подчеркивали представители Минкульта, об изменении положений нового Кодекса о культуре речь не идет, сторонние экскурсоводы не смогут проводить экскурсии на музейных объектах, хотя, к примеру, летом в Хатыни к этой работе привлекали волонтеров-студентов, поток туристов был очень большой.

По мнению представителей турфирм, аттестованные Национальным агентством экскурсоводы, многие из которых проводят экскурсии по нашим самым значительным объектам туристической музейной инфраструктуры более 30 лет, делают это профессионально, и можно было бы допустить их (после прослушивания) к проведению экскурсий на самых востребованных объектах. В ходе встречи представители Министерства культуры обещали найти варианты и помочь турбизнесу решить проблемы к будущему активному сезону.

На сегодняшний день Хатынь является одним из самых популярных музейных комплексов Беларуси. Огромный спрос на экскурсии в Хатынь у туристов из России. Туда регулярно ездят на экскурсии и белорусские школьники, и организованные по линии профсоюзов группы. И конечно, турбизнес заинтересован в том, чтобы на объекте были созданы максимальные возможности для обслуживания туристических групп. В настоящее время запись на посещение Хатыни в выходные и праздничные дни, ведется на три месяца вперед.

Еще один проблемный момент – возможность включения анимационных, музыкальных, культурно-развлекательных и других моментов в туристические программы и маршруты. Без гастрольного удостоверения сейчас это невозможно. Слишком острой проблемой этот вопрос не является, по мнению турфирм. Туроператоры, заказывая экскурсию, к примеру, в музей или на агроусадьбу, заказывают там же и анимационную часть.

Следующая встреча аналогичного формата пройдет предварительно на территории Гомельской области. Турбизнес надеется, что постепенно все проблемы будут решены.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments