В Минске обсудили белорусско-кубинское сотрудничество в сфере туризма

В Минске обсудили белорусско-кубинское сотрудничество в сфере туризма

Встреча состоялась в Министерстве спорта и туризма.

11 января 2023 года состоялась встреча заместителя Министра спорта и туризма Республики Беларусь Олега Андрейчика с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Пересом Бенитесом и Советником Посольства Республики Куба в Республике Беларусь Марио Леонидасом Морено Агилеро.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействие на уровне государственных органов управления туризма и национальных туроператоров по увеличению обоюдного турпотока. Стороны выразили желание активизировать деятельность по обмену информации о туристическом потенциале стран.

Олег Андрейчик подчеркнул важность общения через туризм, необходимость активного маркетингового взаимодействия, а также расширения и укрепления сотрудничества между туристическими операторами двух стран.

«Республика Беларусь имеет огромный потенциал для привлечения иностранных туристов, в том числе из Республики Куба. В 2023 году нашу страну посетили около 6 млн путешественников из зарубежных стран. Мы готовы предложить уникальный и неповторимый туристический продукт с отличным сервисом для любого туриста. Наше преимущество – это красивейшие природные локации, богатейшая история, интересные традиции и события, гостеприимство и радушие людей, безопасность и многое другое. Я уверен, всё это заинтересует граждан Кубы!» – отметил Олег Андрейчик.

В 2023 году Республика Куба представила свой потенциал на Международной туристической выставке «Отдых» в г.Минск. Стороны обсудили формат участия Кубы в выставке «Отдых-2024», которая пройдет 18-20 апреля. В отличие от предыдущих выставочных мероприятий в Форуме планируется участие кубинских туроператоров.

Посол отметил, что его задача в рамках развития туризма не только привлечение белорусов на кубинские курорты, но и мотивирование кубинских путешественников посетить Беларусь, особенно в летнее время. Также Сантьяго Перес Бенитес подчеркнул, что Минск хорошо известен на острове свободы ещё с советских времен, многие получили здесь образование и хотели бы вновь посетить нашу страну. Только в 2023 году Беларусь посетили 9 официальных делегаций из Кубы. Постоянно растет количество экономических связей, а соответственно улучшаются и перспективы для развития делового туризма, в котором Куба весьма заинтересована.

По словам Бенитеса, Куба традиционно придаёт туризму социально-политический аспект, как инструменту для укрепления прямых связей между новыми поколениями кубинцев и белорусов. Кубинцам интересны не только белорусские историко-культурные достопримечательности, природа и санатории, но и сама белорусская модель развития страны.

По итогам встречи стороны согласовали рабочий план по развитию двустороннего белорусско-кубинского сотрудничества в сфере туризма на ближайшую перспективу.

Источник: НАТ

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments