Флориан Зенгстшмид: «В 2023 году Азербайджан посетили 27 616 белорусских граждан!»

Флориан Зенгстшмид: «В 2023 году Азербайджан посетили 27 616 белорусских граждан!»

Азербайджан становится все более привлекательной дестинацией для белорусов.

Невозможно не заметить рост популярности направления на нашем рынке, появление новых программ, растущий интерес как туристов, так и турфирм. Сегодня мы беседуем с Флорианом Зенгстшмидом, Генеральным директором  Бюро по туризму Азербайджана о том, как развивается азербайджанский турпродукт, чем Азербайджан привлекает белорусов и что делает Бюро по туризму, чтобы продолжать продвигать направление на белорусском рынке.   

— Господин Зенгстшмид, на каком месте сейчас находится Беларусь по прибытиям туристов в Азербайджан? Чувствуете ли Вы возросший интерес к направлению со стороны белорусских путешественников?

— Мы рады поделиться хорошей новостью: с января по декабрь 2023 года 27 616 граждан Беларуси посетили Азербайджан, что на 49% больше, чем в 2022 году. Тенденция показывает рост спроса даже по сравнению с 2019 годом (увеличение на 86%), когда Азербайджан посетило рекордное количество туристов. Эти результаты радуют нас и приближают к достижению целей нашей туристической стратегии.

Бюро по туризму Азербайджана — будучи национальным органом по продвижению Азербайджана как туристической дестинации, созданном при Государственном агентстве по туризму Азербайджанской Республики в 2018 году, выводит страну на глобальную арену востребованных туристических направлений и, используя маркетинговые инициативы и платформы, прилагает все усилия, чтобы предоставлять путешественникам важную, точную и вдохновляющую информацию о стране.

Мы надеемся построить крепкие отношения с потенциальными партнерами туристической сферы и медиа партнерами на белорусском рынке для увеличения числа туристов в нашу страну.

— В какие регионы Азербайджана чаще всего ездят наши туристы? Чем, на ваш взгляд, направление привлекает белорусов?

— Азербайджан исторически располагался на Великом шелковом пути и гармонично сочетает восточный колорит с западным прогрессом. Будь то живописные пешие маршруты, роскошные курорты для оздоровления, процветающие винодельни или богатая традиционная кухня – Азербайджан может угодить каждому путешественнику.

Азербайджан – это уникальное место, полное гостеприимными людьми и многообразием туристических опытов. Наличие 9 из 11 климатических зон и разнообразие ландшафтов в стране делает ее идеальным местом для отдыха в любое время года.

Начиная с Баку, пропитанного древним очарованием и пульсирующего современной энергией, открывается множество возможностей для насыщенного отдыха. Здесь вы можете погрузиться в исторический центр города, охраняемый ЮНЕСКО, прогуляться по Набережной, или прокатитесь на гондоле в Маленькой Венеции, полюбоваться Центром Гейдара Алиева и Flame Towers, которые являются символами современной архитектуры. Насладитесь шоппингом в крупнейшем торговом центре региона Каспия — ТЦ «Deniz Mall», или посетите Восточный базар (Sharg bazar), воссоздающий атмосферу Шелкового пути.

В Азербайджане туристы могут прикоснуться к истории Великого шелкового пути, посетив центры известные своими келагаи и медными изделиями, ремесло которых имеет значимость для всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как в Баку, так и в других регионах страны можно отведать многообразие азербайджанской кухни и насладиться великолепным чаем. Гастрономический туризм в Азербайджане – это отдельная, стремительно развивающаяся отрасль. Она включает кулинарные туры и мастер-классы, что дает возможность в интерактивном режиме гостям нашей страны познакомиться с традициями национальной кухни и новыми рецептами различных блюд.

Поездка в регионы Азербайджана станет отличным дополнением к отдыху в столице, ведь там белорусских туристов ждут живописная природа и разнообразие ландшафтов. А именно: оздоровительные туры в Нафталан, Галалты, Ленкорань; винные и гастрономические туры в Шамахы, Исмаиллы, и Габалу; туры на горнолыжные курорты в Шагдаг и Туфандаг, а также в гольф клубы в Баку и в Губе.

Согласно последним тенденциям, туристы из Беларуси все чаще выбирают турпоездки в горы, включающие оздоровительный отдых в спа-отелях (Габала, Басгал, Шабран), и это новое направление для белорусского туристического рынка.

Для тех, кто предпочитает активный отдых, предоставлен широкий спектр развлечений на открытом воздухе: от горных треков до горнолыжных курортов. Каждый год с середины декабря, Азербайджан предлагает туры в горнолыжные курорты Шагдаг, Туфандаг и Агбулаг.

Горнолыжный курорт Шахдаг, расширивший свою инфраструктуру новым жилым комплексом, увеличил протяженность лыжных трасс, которые достигают до 30 километров. Кроме того, тут находится единственный в регионе Alpine Coaster – настоящие альпийские горки. На высоте 1430 м над уровнем моря вас ждут 920-метровая полоса подъема и 1670-метровая трасса спуска, 9 крутых поворотов и скорость до 42 км в час! При этом вы можете сами ее контролировать с помощью тормозных рычагов.

— Какие планы у Бюро по туризму Азербайджана по продвижению направления на белорусском рынке?

— В первую очередь, мы сосредоточены на продвижении Азербайджана как туристического направления среди представителей туроператоров и турагентств Беларуси. Мы регулярно организуем встречи с крупными участниками индустрии в онлайн и офлайн форматах, проводим вебинары для знакомства с туристическими продуктами и отелями Азербайджана.

В текущем году Бюро по туризму Азербайджана нацелено на проведение семинара-воркшопа, совместно с представителями туристических отраслей Азербайджана и Беларуси. Кроме того, мы также планируем организовать ряд инфотуров для туроператоров, чтобы предоставить им возможность самим погрузиться в богатое наследие нашей страны и увидеть разнообразие современной инфраструктуры, доступное здесь.

Также для повышения уровня осведомленности белорусских туристов о возможностях посещения Азербайджана мы намерены продолжить работать с представителями медиа. В планах – организация медиа-туров с участием блогеров и представителей СМИ, размещение рекламных материалов на онлайн-платформах и в социальных сетях, таких как Вконтакте и Telegram.

— Г-н Зенгстшмид , достаточно ли, на ваш взгляд, полетной программы, которая связывает в настоящее время Беларусь и Азербайджан?

— Для обеспечения беспрепятственной логистики путешествий белорусских посетителей мы предусматриваем и внедряем целый комплекс мероприятий.

В частности, наше сотрудничество с партнерскими авиакомпаниями активно направлено на улучшение воздушной связи между Азербайджаном и Беларусью. В настоящее время авиакомпания AZAL предлагает прямой вариант рейса из Минска 2 раза в неделю до 28 марта, после будут выполняться прямые рейсы раз в неделю. В свою очередь Авиакомпания «Белавиа» осуществляет 4 прямых рейсов из Минска в Баку.

Несомненно, главным преимуществом граждан Беларуси является безвизовый режим с Азербайджаном. В данный момент граждане Беларуси могут находиться в стране без визы не более 90 дней. Однако для более длительных визитов туристам из Беларуси нужно оформить визу.

Эти скоординированные усилия подчеркивают наше стремление облегчить логистику путешествий и обеспечить комфортное путешествие белорусских граждан для полноценного знакомства с удивительными туристическими возможностями Азербайджана.

— Как восстанавливается после пандемии и развивается азербайджанский турпродукт?

— Восстановление и развитие туризма в Азербайджане после пандемии идет полным ходом, с акцентом на разнообразие и качество туристического продукта. Баку и регионы страны предлагают уникальные культурные, исторические и природные аттракционы.

Разработка новых туристических продуктов, включая уникальный комплекс грязевых вулканов и развитие кемпинговых зон, подчеркивает наше стремление к инновациям и предложению новых опытов для путешественников. Активное концептуализирование туристической инфраструктуры в Карабахе и организация туров в Шушу, Суговушан и Талыш свидетельствуют о нашем желании раскрыть уникальные предложения региона.

— На какие сегменты туризма, на какие отели, на какие регионы делается ставка?

— Мы делаем ставку на комплексное развитие всех сегментов туризма, включая культурный, приключенческий и семейный отдых, с особым вниманием к развитию регионального туризма. Открытие новых отелей международных брендов и развитие туристической инфраструктуры в таких регионах, как Шамахи, Шеки, Габала, Карабах, подчеркивают наше стремление к повышению качества обслуживания и расширению возможностей для туристов.

— Расскажите, пожалуйста, как Азербайджан в настоящее время инвестирует в туризм?

— Инвестиции в туризм направлены на улучшение туристической инфраструктуры и повышение качества услуг, включая реставрацию объектов культурного наследия, развитие гостиничного бизнеса, поддержку регионального и сельского туризма.

Реализация проектов по развитию регионального туризма, создание новых туристических продуктов и маршрутов, а также проведение маркетинговых кампаний на различных целевых рынках подчеркивают нашу приверженность развитию туризма как важного сектора экономики.

Введение новых туристических продуктов, таких как наблюдение за бабочками в регионах Нахичевань, Загатала и Карабах, реализация международной программы «Slow Food» для сохранения местной гастрономии и культурного наследия в разных городах Азербайджана, и активное участие в международных выставках и мероприятиях подчеркивают наше стремление к инновациям и укреплению позиций Азербайджана на мировом туристическом рынке.

— Спасибо за беседу!

Благодарим туроператора «ИНТЕРСИТИ» за помощь в организации интервью

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments