Состоялась встреча представителей московского офиса Туристического Управления Таиланда и белорусских турфирм

Состоялась встреча представителей московского офиса Туристического Управления Таиланда и белорусских турфирм

Мероприятие прошло в Минске, 16 февраля.

Во встрече приняли участие директор московского офиса Туристического Управления Таиланда г-жа Кханиттха Пханворават, Почетный консул Королевства Таиланд в Беларуси г-н Иван Чура, руководитель службы маркетинга московского офиса Туристического Управления Таиланда г-н Константин Кинель, представители туристических фирм Беларуси, специализирующиеся на направлении Таиланд. Профессионалы турбизнеса обеих стран собрались, чтобы обсудить новости, которые связаны с развитием туризма в наших странах.

Как подчеркнул г-н Кинель, после эпидемии коронавируса Таиланд открылся для туристических посещений в 2022 году, и уже следующий, 2023-ий, оказался настоящим прорывом для туристической отрасли. Главной задачей текущей встречи г-н Кинель назвал следующую – пообщаться, обсудить новости, выслушать предложения.

Нынешний визит в Беларусь стал первым для г-жи Кханиттха Пханворават, она выразила надежду, что сотрудничество между туристическими отраслями наших стран будет продолжаться и укрепляться. Г-жа Кханиттха Пханворават поблагодарила Почетного консула г-на Ивана Чуру за то, что поддержал идею такого визита.

«Прошлый 2023 год был большим шагом в развитии туризма после пандемии, и даже в нынешней нестабильной ситуации в мире мы наблюдаем большие шаги в развитии туристических обменов между странами, — подчеркнула г-жа Кханиттха Пханворават. — Главные активности, которые проводятся Туристическим Управлением, направлены на возобновление всех объемов, продвижение Таиланда как всесезонного и безопасного направления, а также поддержка DMC-компаний и отелей в продвижении тайского национального турпродукта. Мы видим большой спрос белорусских туристов на отдых в нашей стране. В 2023 году более 9 тысяч белорусских туристов посетили Таиланд, это четвертая позиция среди тех стран, которые курирует наш офис – Россия, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан. Даже при отсутствии прямых рейсов, белорусские туристы часто выбирают Таиланд местом своего отдыха. Мы работаем над тем, чтобы усилить свои позиции – чтобы Таиланд продолжал быть одним из самых популярных турнаправлений среди туристов Беларуси».

Как отметил в своем выступлении Почетный консул г-н Иван Чура, «До ковида Таиланд с целью туризма посещали около 19 тысяч белорусских туристов ежегодно. Мы видим, что объемы постепенно возвращаются, и работаем над усилением туристических обменов между странами. Надеемся, если не в этом, то в следующем году белорусам не нужны будут визы для посещения Таиланда. В любом случае, даже с наличием визового режима, Таиланд остается одним из самых популярных направлений для наших граждан. Туристы летят в эту прекрасную страну не только ради отдыха и моря, но и ради впечатлений, кухни, богатой истории».

Иван Чура подчеркнул, что в перспективе нас ждут возможные варианты прямых рейсов, которые свяжут Беларусь и Таиланд.

Напомним, что осенью 2023 года после визита в Минск Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Таиланд в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь Сасивата Вонгсинсавата был организован инфотур для белорусских туркомпаний в Таиланд.

Во время этого инфотура на встрече в Управлении гражданской авиации Таиланда  велись переговоры с одной из тайских авиакомпаний о постановке рейса из Бангкока в Минск.

В феврале авиакомпания должна получить новые самолеты, и стороны вернутся к обсуждению этого вопроса. Возможно, данный рейс стартует уже в сентябре 2024 года. Кроме этого есть заявка в авиакомпании «Белавиа» с просьбой рассчитать рейс на Пхукет с дозаправкой в Пакистане. Таковы перспективы авиасообщения между Беларусью и Таиландом.

У настоящее время визы в Таиланд белорусам с помощью Почетного консульства выдаются на 60 дней, и имеется возможность однократного продления еще на 30 дней, — сказал Иван Чура.

По словам господина Кинеля, упрощение визового режима со странами, откуда в Таиланд едут туристы, — одна из приоритетных задач туристических властей страны. За последние два года Таиланд постепенно эту задачу решает. На сегодняшний день на постсоветском пространстве проведена огромная работа по упрощение визового режима. Российская Федерация – безвизовый въезд на 90 дней, Казахстан – безвизовый въезд на 30 дней, Узбекистан – виза по прибытию. В перспективе белорусы тоже имеют все возможности получать визы по прибытию.

Что касается авиасообщения, то в настоящее время прямые регулярные рейсы имеет «Аэрофлот» из 8 городов России – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Кроме того, есть большое количество чартерных рейсов, которые консолидируют российские операторы, представленные и в Беларуси – в том числе, «Пегас Туристик». Перелеты из Минска в Таиланд возможны через Москву: 14 рейсов в неделю на Пхукет и 10 рейсов – в Бангкок. И количество рейсов постоянно увеличивается.

Новости турпродукта       

Во время встречи была проведена презентация Таиланда и озвучены некоторые новинки направления.

Как известно, в Таиланде важна сезонность. Курортная специфика учитывает три сезона. С ноября по февраль – так называемый «холодный» сезон, с марта по май – теплый, с июня по октябрь – «зеленый» сезон. Круглый год в стране и на побережье – от 20 до 35 градусов тепла. Впрочем, как подчеркивалось на мероприятии, ситуация с погодой меняется по всему миру. Может не быть дождей, когда их все ожидают, поэтому к поездке нужно относиться так – ехать с хорошим настроением, и погода будет отличной в любом случае.

Есть тайские регионы, которые мы знаем «на отлично», другие нам менее известны. Одним из таких остается Бангкок. Кроме потрясающей экскурсионки по историческим объектам, эксперты рекомендуют обратить внимание на новые торговые центры и замечательную уличную еду, которую, между прочим, рекомендует Мишлен! Есть даже футбас, который ездит по кафешкам, и туристы могут смотреть достопримечательности, дегустируя потрясающе вкусную тайскую кухню. Можно посещать дорогие рестораны и тоже получать незабываемые впечатления – наблюдая за жизнью Бангкока из башен небоскребов. Мы привыкли к тому, что Бангкок – всего лишь транзитный пункт в переезде в Патайю или перелете на Самуи. Задача туроператоров – подвинуть туристов на знакомство с этой жемчужиной страны – задержаться на два дня и посмотреть старую и новую тайскую столицу.

Еще одна новинка турпродукта – знакомство с севером Таиланда, с национальными парками, потрясающей природой этого региона. В настоящее время поменялась сама философия общения туриста с природой. К примеру, на фермах слонов больше не приветствуется катание на слонах, упор делается на общении с животными, уходе, кормлении. Разработчики национального турпродукта в настоящее время также делают акцент на замечательных тайских храмах – это смесь тайского, китайского, лаосского архитектурного искусства. Еще одна новая философия туризма – путешествия, туристические обмены должны приносить удовольствие не только туристам, но и тем людям, которые принимают путешественников. Поэтому в Таиланде разработана масса новых маршрутов – с мастер-классами, воркшопами, знакомством с жизнью тайской глубинки.

Один из вопросов, которые в настоящее время решает туристическая администрация Таиланда – сделать так, чтобы уравновесить количество туристов на Пхукете и в Паттайе.

К сожалению, многие туристы все еще недооценивают Паттайю. Курорт очень изменился после ковида. Построены высотные отели, магазины, люкс-торговые центры, город претерпел серьезные реновации, появилось много развлечений для детей. Магазины, развлекательные парки, водные парки интегрированы в отели. Все компактно, комфортно, чисто, уютно.

Одним из минусов Паттайи всегда было отсутствие большого количества хороших отелей с прямым выходом к морю. Сегодня на юге курорта появились гостиницы и виллы с выходом к морю, который расположен не через дорогу. Постепенно вокруг этих средств размещения развивается инфраструктура, связанная со спа, ресторанами, другими услугами. Открыты новые острова для пляжного отдыха для тех туристов, которые хотят ехать купаться на острова. Паттайя постепенно превращается в курорт для семейного отдыха.

Главным регионом для российского и белорусского рынка по-прежнему остается Пхукет с его развитой инфраструктурой и хорошими пляжами. В настоящее время восстановлен Старый город – квартал с китайско-португальской архитектурой, развлекательным центром с кафешками, маленькими музеями, галереями, ресторанчиками. На Пхукете появилось большое количество спа-центров международного уровня, развлекательных парков.

Как подчеркивалось на презентации, в настоящее время в маршруты путешествий зарубежных туристов включено много новых провинций, каждая отличается своей самобытностью, историей и привлекательными опциями для  гостей. Необычные храмы, драгоценные камни, национальные парки с водопадами и пещерами, поездки на лодках и старых поездах – тайские регионы могут подарить много новых впечатлений белорусским туристам. Таиланд ждет наших путешественников!

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments