Саудовская Аравия объявила, что в 2023 году достигла отметки в 100 млн туристов

Саудовская Аравия объявила, что в 2023 году достигла отметки в 100 млн туристов

В это количество входят как въездные, так и внутренние туристы.

О достижении эпохальной отметки было объявлено на берлинской турбирже ITB, где страна имела самый внушительный стенд.

Отмечается, что планка в 100 млн туристов была достигнута на 7 лет раньше намеченного времени. Первоначально туристические власти Саудовской Аравии заявляли, что планируют обслужить такое большое количество путешественников к 2030 году. Теперь саудиты готовы принять 150 млн туристов к 2030 году.

Все это стало возможно благодаря специальной программе развития туризма, принятой в Саудовской Аравии. Прежде закрытая для туристических путешествий страна резко и эффектно вошла в рейтинг туристических держав, которые наиболее активно развивают туристическую отрасль. На сегодняшний день Саудовская Аравия инвестировала более 800 миллиардов долларов в туризм, из них около 500 млрд – в инфраструктуру.

Напоминаем, что не так давно мы публиковали специальный материал, посвященный этой новой для нас туристической дестинации:

«Вояжтур» посетил Саудовскую Аравию и рассказал об этом новом направлении.

В этом материале вы можете найти всю необходимую информацию о порядке въезда в страну, ценах, обычаях, отелях и других необходимых для туристов моментах.

Добавим, что в привычных нам туристических рейтингах страны указывают лишь объем въездных туристов. Так, к примеру, десятка наиболее посещаемых иностранцами в целях туризма стран в 2023 году выглядит так (лидерство неизменно, уже десятилетиями, держит Франция):

  1. Франция — 89,4 млн
  2. Испания — 83,7 млн
  3. США — 79,3 млн
  4. Китай — 65,7 млн.
  5. Италия — 64,5 млн
  6. Турция — 51,2 млн
  7. Мексика — 45 млн
  8. Таиланд — 39,8 млн
  9. Германия — 39,6 млн
  10. Великобритания — 39,4 млн.

В данном случае Саудовская Аравия ориентируется на общее количество обслуженных в стране туристов – в том числе, и собственных граждан. Население Саудовской Аравии в настоящее время составляет около 36 млн человек.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments