«Вояжтур» посетил Саудовскую Аравию и рассказал об этом новом направлении

«Вояжтур» посетил Саудовскую Аравию и рассказал об этом новом направлении

Немного осталось мест в мире, которые можно отнести к разряду «новых туристических направлений».

Саудовская Аравия, безусловно, одно из таких.

Туроператор «Вояжтур», лидер эксклюзивных туристических путешествий и «клубных туров» на белорусском рынке, открыл направление для белорусов и уже предлагает туры в эту закрытую до недавнего времени страну.

Глава «Вояжтур» Евгений Сазыкин побывал недавно в Саудовской Аравии и рассказал нашему порталу об особенностях поездки в СА, отелях, визах и стереотипах, которые сопровождают подобные туры.

— Евгений, о Саудовской Аравии как туристическом направлении мы пока не знаем практически ничего. К чему должен быть готов турист, который захочет посмотреть эту страну?

— Саудовская Аравия открылась для туризма в классическом его понимании только в 2017 году. Ранее в страну могли въезжать только паломники-мусульмане, которые посещают во время хаджа главные мусульманские святыни – Мекку и Медину. То есть направлению всего 6 лет, из которых 2 года страна была закрыта на время пандемии.

Изменения были связаны с приходом к власти наследного принца Мухаммеда ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, который занялся реформами, одной из которых стало развитие туризма. Помимо доступа к достопримечательностям в прошлом десятилетии в стране разрешили слушать музыку, открыли первые кинотеатры и парки развлечений, а женщинам разрешили водить машину и путешествовать без разрешения мужа.

Несмотря на большое количество стереотипов о стране, многие из них не соответствуют действительности. Например, уже давно не проводятся публичные казни. В стране абсолютно безопасно. Торговцы не пристают к туристам, и только очень редкие и смелые местные жители обратятся к вам за просьбой о совместной фотографии. Туристы могут посещать практически любые достопримечательности и мечети, кроме запретной в Мекке, которая по-прежнему открыта только для мусульман. Кстати, количество паломников, посещающих ежегодно Мекку, достигает 33 миллиона человек в год.

Самые существенные ограничения для туристов – это необходимость носить длинную одежду, причем не только женщинам. Также запрещен к ввозу алкоголь и купить его нет возможности.

— Ваши личные ощущения от посещения Саудовской Аравии?          

— В стране много местного, ни с чем несравнимого, колорита. Города выглядят достаточно контрастно. Старые кварталы соседствуют с современными небоскребами. Дороги широкие и очень хорошие, а автомобили на них – самые дорогие. Эр-Рияд — столица страны, космополитичный город, который чем-то похож на Дубай. Аль Ула — низкоэтажный город с пешеходными торговыми улицами, который расположен в окружении живописных гор и двух миллионов финиковых пальм.

В стране есть и недостатки, к которым должны быть готовы наши туристы. Например, русскоязычных гидов в стране всего несколько и их уровень далек от привычного. Сервис неторопливый и уложиться в тайминг очень сложно. Вряд ли вам удастся начать осмотр достопримечательности не выпив чашечку арабского кофе с фиником. Поэтому лучший рецепт – это расслабиться и получать удовольствие от наблюдения за неспешным ритмом жизни местных жителей.

— Насколько динамично развивается страна в настоящее время?

— Благодаря наследному принцу в стране запущено большое количество проектов по созданию уникальных городов, парков, зданий, транспортных путей. «Города будущего» — Neom, Qiddiya, Red Sea Project, Amaala, Al-Ula, Diriyah Gate – строятся в Саудовской Аравии в рамках государственной программы Vision 2030, эта программа осуществляется в формате подготовки к World Expo в 2030 году. В 2034 года страна примет Чемпионат мира по футболу. Проходит много крупных мероприятий – кинофестивали, спортивные соревнования.

— Как получить визу в Саудовскую Аравию?

— Визы можно получить в Посольстве в Москве без личного присутствия. Для обладателей шенгенских виз есть возможность оформления электронной визы.

— Отельная база имеет какие-то особенности?

— В стране есть отели различного уровня и, в основном, сетевые. Представлены как отели среднего класса – Novotel, Doubletree by Hilton, так и отели класса люкс – Rosewood, Hyatt Regency и другие. Цены в стране достаточно высокие и сопоставимы с Дубаем, хотя местная особенность – большое количество ресторанов фастфуда – как международных, так и местных, где можно, например, попробовать плов с верблюжатиной, обед стоит 15 долларов.

— Раз уж вспомнили кухню и рестораны, в чем их специфика?   

— В ресторанах предлагается арабская кухня – не очень острая и достаточно вкусная. Также есть большое количество заведений с европейской кухней. Все отели и музеи приветствуют гостей вкуснейшими финиками, сухофруктами и арабским кофе.

— Какого формата туры вы предлагаете в Саудовскую Аравию? И как добраться в страну?

— Саудовская Аравия – интересная страна для путешествий и экскурсий. В рамках нашего экскурсионного тура туристы посетили набережную и старый город Джидды, религиозный центр – город Медина, где расположена вторая по значимости в мусульманском мире мечеть и захоронен пророк Мухаммед, город Аль Ула с его уникальными пейзажами, и центр притяжения туристов из Ближнего Востока – контрастный Эр-Рияд.

На сегодняшний день полноценных пляжных курортов в стране нет. Поэтому мы предлагаем экскурсионные туры, которые можно комбинировать с отдыхом в Эмиратах или Омане. На побережье Красного моря уже активно строятся курортные зоны и, думаю, что через пару лет мы будем предлагать туры с отдыхом непосредственно в Саудовской Аравии.

Добраться из Минска можно с пересадкой через Стамбул или Дубай. Тур, в котором я побывал, был одним из клубных туров «Вояжтура». В новом году также планируем эксклюзивные маршруты по Индии, Вьетнаму, Узбекистану и Южной Корее. Предлагаем присоединиться к команде любителей уникальных путешествий.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments