В Беларуси появилась еще одна туристическая жемчужина – Дворцово-парковый комплекс «Вялікі Свяцк Валовічаў»

В Беларуси появилась еще одна туристическая жемчужина – Дворцово-парковый комплекс «Вялікі Свяцк Валовічаў»

15-16 марта состоялся рекламный тур для турфирм.

В процессе информационного тура представители турбизнеса ознакомились с двумя замечательными объектами туристической инфраструктуры в Гродненской области. Речь идет о санатории «Озерный» и Дворцово-парковом комплексе «Вялікі Свяцк Валовічаў». Рекламный тур был организован ОАО «Санаторий Озерный».

Реконструированный дворец, некогда принадлежавший магнатскому роду Воловичей – это новый туристический объект, который, похоже, станет в один ряд с такими инфраструктурными комплексами, как Несвижский и Мирский замки. Комплекс уже называют ярким туристическим брендом Гродненщины.

О том, что представители турфирм увидели в этом информационном туре, нашему порталу рассказала начальник отдела по приему и размещению в Беларуси туроператора «Тайм Вояж» Наталья Мошко:

«Санаторий «Озерный», который принадлежит Национальному банку, хорошо известен и белорусам, и гостям нашей страны. В прошлом году «Озерный» отметил свое 20-летие. Санаторий постоянно улучшает свою инфраструктуру и добавляет новые услуги. Именно в «Озерном» впервые открылся аквапарк, в линейке предложений появляются новые процедуры и культурно-развлекательные мероприятия. Прекрасный спа-комплекс – также один из магнитов местной инфраструктуры.

Еще одним «гвоздем программы» в этом инфотуре, безусловно, стал новый Дворцово-парковый комплекс — «Вялікі Свяцк Валовічаў». В стенах комплекса уже работает гостиница, ресторан, пивоварня. Замечу, что в ресторане можно заказывать обеды для туристических групп, которые транзитом едут на экскурсию на Августовский канал. Очень впечатлила костюмированная экскурсия непосредственно по дворцу – с участием исторических персонажей. Перед гостями разыгрываются театральные сценки, отсылающие к событиям 18 века, подается десерт «Дакраніся да гісторыі і раскошы», также сделанный по старинным рецептам. Все очень достойно, красиво. Думаю, что в Беларуси появился новый впечатляющий туристический объект, который понравится всем.

Я знаю, что ряд фирм уже имеет договоры с комплексом на обслуживание туристов, поскольку объекты комплекса постепенно вводятся в эксплуатацию с лета прошлого года. Но до сих пор туристы просто останавливались у комплекса, была обзорная экскурсия, но комплекс еще не мог предложить ночлег, питание и другие услуг. Теперь же это полноценный комплексный объект туристической инфраструктуры, где можно отдохнуть, провести отпуск или уик-энд. Добавлю, что реставрационные работы во дворце продолжаются. Планируется открытие музея, восстановление всех интерьеров, наполнение раритетными вещами и мебелью. Также в планах — развитие спа-комплекса. В данный момент в спа уже работает янтарно-солевая комната, массажный кабинет, спа-капсула. Как нам рассказали, во дворце в текущем году откроется еще один ресторан — ресторан магнатской кухни, в настоящее время завершается его реконструкция. Пока туристам доступен отдельно стоящий бровар с рестораном-пивоварней. Бровар производит 4 сорта крафтового пива по оригинальной рецептуре из четырех ингредиентов — вода, солод, дрожжи, хмель — под брендом «Свяцкае» («Тэалінскае», «Валовіцкае», «Маэстра», «Джузэпэ», «Верны Вол»). Все они связаны с историей Святска».

Реконструкцию Дворцово-паркового комплекса «Вялікі Свяцк Валовічаў» проводит Нацбанк, именно в его ведении находится и «Озерный», и Дворец Воловичей.

Добавим, что директором дворцово-паркового комплекса является Светлана Кончиц, хорошо знакомая белорусским профессиональным туристическим кругам по работе в «ЦентрКурорте». Представители турфирм возлагают надежды, что сотрудничество турбизнеса и нового объекта туристической инфраструктуры будет плодотворным и взаимовыгодным.

Справка

Цены на одноместное проживание в гостинице Дворцово-паркового комплекса:

Одноместный номер – от 145 руб. в сутки, двухместный — от 215 руб.

Фото: Санаторий «Озерный» и Наталья Мошко

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments