«Совершенно другой Египет»: «АэроБелСервис» показал турагентам Дахаб

«Совершенно другой Египет»: «АэроБелСервис» показал турагентам Дахаб

В финале 2025 года «АэроБелСервис» предложил агентам необычный рекламный тур в Египет.

Оператор показал агентам Дахаб и организовал путешествие в фантастические Вади Эль-Вешваш и Рас Шитан.

Участники рекламника рассказали нашему порталу о своих впечатлениях от Дахаба и необычных аттракциях и ощущениях, которые предлагает этот регион Египта.

Светлана Колотовская, «АэроБелСервис»:

— Многие считают Египет настолько привычным, что, кажется, на этом направлении и удивить уже нечем. Туристы из года в год ездят на одни и те же курорты и думают, что знают о Египте все. Это не так!

Наша компания старается показать туристам Египет с различных сторон – показать, каким он может быть необычным, разносторонним, самобытным, многогранным. Египет можно посещать снова и снова – и каждый раз удивляться этому направлению. Мы познакомили наших партнеров-агентов, а через них – и туристов, с регионом Марса-Алам. Занимаемся продвижением такого вида путешествия, как круизы по Нилу и видим, как растет интерес клиентов к этому направлению.

А в этот раз мы решили сделать акцент на регионе, который искушенные европейские туристы облюбовали уже давно, но для наших белорусских путешественников он по-прежнему остается чем-то непонятным и далеким.

Дахаб (около 90 км от Шарм-эль-Шейха) – в перводе с арабского означает «Золото». Это место с удивительными пейзажами. Синайские горы близко подходят к побережью, море – глубокого синего цвета, а лагуна – ярко березовая днем, и нежно голубая – на закате. Здесь нет суеты, кажется, что время останавливается, течет спокойно, без спешки и суеты. Атмосферно и самобытно!Здесь – свой турист. Из-за особенностей региона сюда каждый год стекаются люди, увлеченные дайвингом, фридайвингом, виндсерфингом, кайтингом.

Здесь – удивительные места для глубоководных погружений, коралловые каньоны, а также –знаменитая Blue Hole (голубая дыра). И – отличные условия для занятий водными видами спорта. Отель Tropitel Dahab Oasis 4 (старенький, без евроремонта, но досмотренный, опрятный и аутентичный) расположен рядом с локацией, котoрая будет интересна дайверам. Речь идет о Canuon garden – это место для погружения практически с берега, в каньоне – глубокие стены, узкие и сквозные проходы, арки, пещеры.

Но и туристы без спортинтереса, а просто – ценящие красоту природы, комфорт, спокойствие и умиротворение, прекрасные пляжи – найдут здесь свой рай. Пляжи песчаные, пологие, идеальные. Находящиеся в районе Лагуна отели Jaz Dahabeya 4*, Swiss Inn 4*, Dahab lagoon 4*, Safir Dahab 4* — идеально подойдут для спокойного, размеренного отдыха.

В Дахабе нет отелей уровня luxury, здесь все просто, но качественно и достойно, без излишеств. Отели без аквапарков и активных анимаций, после 23 часов наступает тишина, слышен шум моря, и видны огромные звезды. Вечером можно выбраться на набережную в центр городка, очень самобытно, не похоже ни на Шарм, ни на Хургаду. Неширокая прогулочная улочка вдоль побережья, со стороны моря все в кафешках, а по другую сторону – в магазинчиках, среди которых встречаются аутентичные лавки с интересными сувенирами ручной работы, мастерские художников, мастеров по камню. Цены на все приятные, ниже курортных цен в Шарм-эль-Шейхе. Вокруг Дахаба – завораживающие красивые песчаные горы.

Мы с группой в течении дня совершили мини-путешествие, пробираясь через живописный каньон и ущелья в горах, карабкаясь то вверх, то вниз, а в конце похода вышли к озеру в ущелье. После горного похода на джипах мы приехали в кемпинг чуть уставшие, но довольные, и здесь провели несколько прекрасных часов. Желающие плавали в море, от берега начинается живой и разнообразный коралловый риф, можно было насладится ярким красочным подводным миром Красного моря. Бедуинский шалаш располагал к отдыху, а место в целом – к отключению от повседневной суеты: улетучились мысли, проблемы и заботы.

Время бежало незаметно, уезжали уже после захода солнца – уставшие, но счастливые и с какой- то новой обретенной энергией .

Уверена, что Египет не перестанет увлекать и удивлять нас, заставляя возвращаться снова и снова. Открою секрет: у «АэроБелСервиса» есть уже новые идеи – куда можно отправиться с группой единомышленников-агентов в следующий раз – изучать неизведанный Египет. Попробуем реализовать наши планы уже в новом, 2026 году.

Павел Миклин, турагентство «Bora-Bora»:

Дахаб – это курорт не только для дайверов, но и для дауншифтеров. У Дахаба, в принципе, очень логичная и понятная структура региона – побережье с одной стороны для известных целей (мекка дайвинга) и горами – с другой. Отели – разного уровня, известных цепочек. Когда я только пришел в туризм, то заучивал названия отелей в этом регионе, и они сохранились в моей памяти.

Тут скорее важны цели визита и специфика региона в виде ощущений. Первое время вам может показаться – что я здесь делаю?! Вы может не сидеться на одном месте, вам захочется куда-то поехать/пойти, захочется что-то делать, скроллить ленты, но потом происходит это: время останавливается – если не брать в расчет активности в виде кайтсерфинга, снорклинга и дайвинга. Кстати, у нашего агентства как раз во время моей поездки был запрос на школу кайтсерфинга. И теперь, кроме Дахаба, я не вижу лучших вариантов. Топ-место для кайта и зимовки!

Во время инспекции отеля Dahab Lagoon Club & Resort врезались в память комментарии постояльцев, которые ездят туда три раза в год. Они сказали, что не хотят, чтобы кто-то знал об этом месте. Да куда уж там – отель и так в стопе! Уж очень там все идеально – и не только для кайта. И я этих туристов понимаю – таким сокровищем не хочется ни с кем делиться, разве что только с самыми близкими людьми!
Дахаб по вайбу чем-то похож на Марса-Алам, где я бывал – вокруг, в первую очередь, пустыня, потом – ты и только потом – отель, ну и – море с рыбками. В Дахабе нет планов, нет спешки, даже постить контент не поднималась рука. Сплошное единение с собой, мыслями и своим внутренним миром. В отеле – полный ментальный штиль, чилл и релакс, и даже гиперактивные шумноватые китайцы в отеле не резонировали на фоне пустынной тишины.

Это то место, куда хочется уехать – от шума, людей, соединиться с природой и неспешно наслаждаться жизнью. Регион подойдет для гедонистов. Такой next level Египет.

Синайские горы как отдельный вид искусства и экскурсия в каньон Вади-эль-Вешваш

«Вади» переводится как «долина», «Вешваш» — как «шепот». Шепот – потому что ветер здесь мягко и аккуратно гуляет по горным расщелинам. Я уже бывал ранее в Цветном каньоне по соседству с Вади-эль-Вешваш, но именно сам трекинг с купанием в горном озере оставил след в душе и сознании.
Сначала ты едешь на джипе, наблюдаешь горные пустынные пейзажи, смотришь, как лучи солнца постепенно проникают в ущелье. Потом сосредоточенно идешь к конечной точке, взбираешься по канату на очередной отвес, сконцентрирован на себе и мыслях, иногда останавливаешься и делаешь фотки – чтобы не забыть чувство прекрасного, как в искусстве, только творец – сама природа. В этом месте определенно сосредоточена сила. Сила Синайских гор. Затем – купание в озере – отдельная история. Вода – градусов 20, ничего сверхъестественного, искупаться в горном водоеме для меня не впервой. Но сам процесс спуска и подъема по канату, лестнице (чтобы добраться до воды!) и «банальное» окунуться (как пунктик в виш-листе, который стал ритуалом) мне очень понравился. Да и самое приятное, что на кусочек затерянной земли, островка того самого озера – ступила нога турагента из рекламного тура «АэроБелСервиса».

По дороге назад, пока снимал таймлапс, пообщался с сопровождающим бедуином, который показал, как в горных породах образуются и извлекаются минералы.

Прокатиться на крыше джипа на обратном пути – тот еще экстрим, легкое сумасшествие, перед которым меркнет купание в горном озере.

Кемпинг Рас Шитан и мукбанг по-бедуински

Ты сидишь на берегу в прекрасном месте, вокруг – красота, ты не изнурен, но уже голодный. Ты голоден не после насыщенного и относительно недолгого трекинга, не после ныряния или плавания! Это Дахаб хочет, чтобы ты его вкусил в полной мере! Пока ты наслаждаешься послевкусием столь необычного трипа, радушные бедуины готовят самый вкусный обед в твоей жизни. У меня случился самый вкусный мукбанг за всю жизнь.
Плюс – в этой части Синая, в отличие от шармовского Набка, очень комфортно – вода 24-25 градусов, ветра нет.

Сердце Дахаба – Машраба

Центр Дахаба – очень прикольное место, оно аутентичное, колоритное, со своим вайбом. Я такого не видел ни в Хургаде, ни в Шарм-эль-Шейхе, только здесь – в Дахабе. Это какой-то европеизированный формат Шарма, и он смиксован с местным колоритом. Здесь кто-то ездит по набережной на велосипеде, кто-то – на самокате, вдоль марины – такие а-ля модерновые магазинчики, все чиллят – в общем, классная атмосфера. Много местных и европейцев. Все работает до двух часов ночи. Пытался сравнить с другими местами, возможно, напомнило Порт-Галиб или ночной рынок в Асуане. Хотя, на самом деле, аналогов нет – место уникальное. Персонал в кафе на таком бодром оптимизме, что в тебе просыпается ребенок и засыпает утомленный навязчивыми продажами турист.

Хочу поблагодарить туроператора «АэроБелСервис», который показывает агентам необычный, нетипичный турист. Чего стоил один только прошлогодний круиз по Нилу!
Вернулся бы я в Дахаб? Однозначно! А если вы готовы получить представление о другом, «неклассическом» Египте, то заносите Дахаб в «виш-лист» и пишите нам – постараюсь влюбить вас в это «Золото Синая».

Александр Луцевич, «Териана тур»:

— Хочу для начала поблагодарить «АэроБелСервис» и лично Светлану Колотовскую за четкую организацию этой поездки. Мы прилетели в Шарм-эль-Шейх, затем переехали в Дахаб. И все самое интересное началось именно там! Хочу подчеркнуть, что давно хотел попасть именно на этот курорт. Люблю Египет, был в стране более 30-ти раз: Хургада, Шарм-эль-Шейх, Таба, Марса-Алам, другие курорты. И никогда не был в Дахабе! И вот возможность представилась.

Дахаб сильно отличается от остального Египта, от других, давно открытых белорусами курортов. Хургада – это песчаные пляжи, Шарм-эль-Шейх – риф, Дахаб – на мой взгляд, самое интересное место для погружения. Здесь находится легендарная  Blue Hole – Голубая дыра – место, куда со всего мира приезжают люди, которые практикуют погружение без акваланга. В то же время в ряде отелей Дахаба есть прекрасный риф – можно заниматься дайвингом и снорклингом. Также здесь – прекрасные условия для виндсерфинга – туристы катаются на досках под парусами. Отходим чуть в сторону – и находим прекрасный песчаный вход в море, где можно спокойно отдыхать на пляже.

То есть Дахаб разнообразен, он объединяет пляжный отдых, виндсерфинг, риф и возможности для погружения. Плюс – удивительная экскурсионная программа для тех, кто ценит эксклюзивные ощущения и единение с природой. Важный нюанс – во многих отелях нет анимации. Поэтому Дахаб – направление для туристов, которые предпочитают спокойный отдых, для тех, кто хочет наслаждаться «нетронутым» Египтом.

Мы были в одном из отелей, и рядом находилась компания молодежи, которая говорила на разных языках. Прислушивались и не могли понять – откуда они, потому что слышен был и английский, и немецкий, и русский языки. Оказалось, компания интернациональная, молодые люди приехали со всего мира, их объединяет серфинг. Для них есть только спорт, любовь к морю, к ветру, и – никакой политики! Люди наслаждаются жизнью!

На тему ветра. В Дахабе мы были в декабре. Рядом с нами ребята катались под парусом. 500 метров в сторону – никакого ветра. Это объяснимо – Дахаб окружен горами.

Каждый турист здесь найдет, чем заняться. Важно – правильно преподнести курорт клиенту. Были отели с песчаным входом, со спокойным отдыхом, и туристы из этих отелей не хотят признаваться, что им очень хорошо! Потому что боятся, что приедет много постояльцев и атмосфера будет нарушена!

Мы ехали вдоль побережья и, честно говоря, сначала были немного расстроены – казалось, что вечером некуда будет выйти. Приехали в центр Дахаба и были приятно удивлены – на центральном променаде – десятки кафе, рестораны, магазины. Чистенько, красиво и очень приятные цены.

Ездили на экскурсию к горному озеру. Хочу сразу предупредить – для такой поездки нужна удобная спортивная обувь и желательно – закрытые колени. Нас посадили в автобус, потом мы пересели в джипы и ехали 10-15 км по пересеченной местности. Вокруг – красивейшие горы. По горам нас вел местный проводник, очень колоритный бедуин. Мы шли по расщелинам, по диким тропинкам. Поднимались все выше и выше – по лестницам, по расщелинам. И вдруг перед нашими глазами появилось озеро пресной воды Вади-эль-Вешваш – вода в нем темно-зеленого цвета, температура – около 20 градусов. Самые отчаянные искупались, в том числе, и я.

Затем мы посетили кемпинг на берегу Красного моря. Череда таких кемпингов снаружи визуально смотрится как шалаши, а внутри – с кондиционерами, с туалетами. Это размещение для спокойного отдыха. В одном из таких кемпингов мы и остановились. Горы, море, кемпинг, обед в бедуинском стиле – это счастье!

Резюмируя, скажу, что «АэроБелСервис» в этой поездке показал нам «другой Египет»  – нетронутый. Многие наши туристы привыкли к отелям мирового уровня с высоким стандартным сервисом. Большинство отелей Дахаба представляет и сервис, и хорошее питание, но это не стандартные роскошные резорты, к которым мы привыкли в Египте и Турции. Дахаб – это для тех туристов, которые готовы к чему-то новому.

Алена Черепко, «МагАвиа-Сервис»:

— В первую очередь хочу поблагодарить «АэроБелСервис» и принимающую компанию FunTrip за такую насыщенную рабочую поездку.

Несмотря на то, что мы посмотрели достаточно много отелей, нам хватило и свободного времени, и экскурсий – для того, чтобы и поработать, и отдохнуть, и получить максимум впечатлений от страны.

Программа была составлена очень грамотно – чтобы успеть все посмотреть. Очень понравилась прогулка на яхте, которую организовали партнеры. Мы плавали к острову Тиран с несколькими остановками, купались и наслаждались красивыми рифами. Кстати, даже погоду нам как будто «заказывали» — во время экскурсий и в свободные дни погода была солнечная, а в рабочее время солнце пряталось, спасая нас от жары.

Отдельно хочется выделить Дахаб. Для меня это настоящее открытие – такие горы и каньоны совершенно не ожидаешь увидеть в Египте. И конечно, это известное место притяжения для дайверов со всего мира.

А отели Дахаба я точно буду предлагать туристам, которые ищут в Шарм-эль-Шейхе пляжи без кораллов в безветренной бухте. И еще отмечу команду Fun Trip Travel – все сотрудники приветливые и доброжелательные, помогали нам со всеми вопросами. С такой командой, как «АэроБелСервис» и Fun Trip, я как агент абсолютно спокойна за комфорт наших туристов.

 

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments