Комментарий дал вице-президент Ассоциации Тарас Кобищанов.
Пляжная часть европейского потока – Греция, Испания, Италия, Кипр, юг Франции (несколько миллионов поездок) – в основном перераспределилась в рамках «поворота на Восток». Премиальный сегмент ушел в Турцию, ОАЭ, на Мальдивы, а альтернатива семейному бюджетному отдыху была найдена в Египте и Юго-Восточной Азии.
«Большинство же тех, кто до пандемии летал в Европу именно за атмосферой и городскими впечатлениями, сейчас, скорее всего, тусуются на летних террасах Москвы и других городов-миллионников – на условных «Патриках», но это уже другая история», – сказал эксперт.
«В каком-то смысле Эмираты тоже сейчас заменили для российской премиальной публики Лазурный Берег: в ОАЭ едут не только купаться, но и «потусоваться», посидеть в ресторанах, встретиться со знакомыми», – подчеркивает он.
Прорыва в объемах организованного выездного туризма в 2026 году Тарас Кобищанов не ждет. Небольшой рост, по его мнению, возможен за счет развития уже существующих массовых направлений: ОАЭ, Таиланда, Вьетнама и Китая.

