«Белорусские санатории пошли своим путем!»: о чем говорили на круглом столе с участием представителей санаториев РФ

«Белорусские санатории пошли своим путем!»: о чем говорили на круглом столе с участием представителей санаториев РФ

13-18 апреля состоялся рекламно-информационный тур для руководителей санаториев России.

Белорусские санатории посетили коллеги из Екатеринбурга, Иркутска, Москвы.

Организаторами мероприятия стали Ассоциация развития курортов «Санкур Эвалюция» — РФ и туристическая компания «Велнес-Путешествие» — РБ.

Это уже второй информационный тур, организованный совместными усилиями «СанКур Эволюция» и «Велнес-Путешествие».

Участники рекламного тура посетили санатории «Поречье», «Озерный», «Ружанский» и «Криница». Общались как с директорами санаториев, так и врачами. С интересом обсуждали как традиционные методы лечения и оздоровления, так и различные инновации, которые внедрены в белорусских санаториях.

Например, в санатории «Поречье» появилась янтарная комната для психологической разгрузки. Для лечения дыхательных заболеваний здесь есть соляная комната и оксигенотерапия. В санатории «Озерный» представлено большое количество бальнеологических процедур. Популярностью пользуется большой спа-центр с аквапарком и гротами с бассейнами.

Санаторий «Ружанский» демонстрирует, как можно объединить три составляющих курорта:

санаторное лечение – для лечения хронических заболеваний,

веллнесс («Ружа хутор») — для оздоровления,

реабилитационный центр – для лечения после тяжелых заболеваний.

Кроме того, фишка санатория – это «Дом Снегурочки» (сказочная локация, предлагающая гостям фотозоны, почту для писем и магическую скамейку для исполнения желаний).

В санатории «Криница» прошел уникальный, впервые организованный «круглый стол» с участием руководителей санаториев России и Беларуси. Тема: «Современные подходы в развитии санаторно- курортного комплекса: опыт РФ и РБ».

В чем причина огромной популярности белорусских санаториев у россиян (90% загрузки белорусских санаториев обеспечивают именно российские туристы)?

На эту тему была горячая дискуссия. Прозвучали доклады с обеих сторон. Россияне согласились, что опыт Беларуси в санаторном деле уникален.

Кроме посещения санаториев, гостям были предложены экскурсии по Минску и дворцовому комплексу в Косово.

Комментарий Виктории Кособуцкой, директора компании «Велнес-Путешествия»:

Так как приехали руководители санаториев, они в первую очередь смотрели на общую картину. Их интересовали территория, локация, номерной фонд. Безусловно, в центре внимания – лечебная база, внедрение новых методик. Наши санатории получили мощный толчок в развитии лет 10 назад. Далее процесс развития пошел интенсивно. С растущей загрузкой (в том числе – со стороны россиян) белорусские санатории начали вкладывать еще больше средств.

Что касается причин популярности наших санаториев, то одна из главных – мы не потеряли основы.  Это значит, мы развиваемся как лечебные курорты. Активно применяются наши природные факторы: минеральная вода, лечебные грязи и природа. Российские санатории пошли другим путем – развитие и внедрение новейших технологий, превращение лечебных курортов в спа-комплексы.  На мой взгляд, люди хотят более классического лечения.

Очевидно, что белорусские санатории пошли своим путем. Безусловно, идет реконструкция лечебной базы, инфраструктуры, меняется сервис, условия размещения, добавляются новые процедуры – в том числе, самые модные и трендовые. Но мы – за классику лечения! Наш главный козырь – не терять связи с природными факторами. На круглом столе все это проговаривалось и подчеркивалось. Россияне в настоящее время больше ориентированы на вип-сегмент, на персонализацию – личный менеджер, люкс-сервис и так далее. Это больше похоже на велнесс-отдых. Такое направление, безусловно, может и должно развиваться. Но наш уникальный опыт заключается в других факторах. Собственно, знакомство с этим опытом и было главной целью визита российских коллег.

 

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments