По 80% туров «Натали Турс» есть риск не получить страховые выплаты

По 80% туров «Натали Турс» есть риск не получить страховые выплаты

Это произойдет в том случае, если туроператор прекратит свою деятельность. Причины – в явном несоответствии общей суммы, на которую застрахована гражданская ответственность туроператора, реальным объемам деятельности и в непрозрачных способах оплаты.

На российском туристическом рынке достаточно жесткое заявление главы Ростуризма Олега Сафонова в отношении «Натали Турс», восприняли как сигнал о вероятном решении регулятора в одностороннем порядке исключить туроператора из реестра. Напомним, такая возможность появится с 3 сентября, когда вступят в силу поправки в отраслевой закон России.

«Мы видим, что за более чем два месяца с момента аннулирования туров руководство «Натали Турс» не предприняло действенных мер, чтобы возместить клиентам понесенные убытки», — отмечается на сайте Федерального агентства по туризму.

Кроме того, в ведомстве указали на явное несоответствие общей суммы, на которую застрахована гражданская ответственность входящих в «Натали Турс» юрлиц – 156 млн рублей – реальным объемам их деятельности. Страховка покрывает немногим больше 10% обязательств, которые приняли на себя эти компании.

При этом, как утверждает информированный источник, в том случае, если туроператор прекратит свою деятельность, страховая компания вообще может отказать в выплатах подавляющему числу его клиентов.

«Только по 6 тысячам туров «Натали Турс» есть подтверждающие их оплату документы. При составлении реестра требований, клиентам, которые оплатили 24 тысячи заявки, просто откажут. Это большая трагедия. По 80% туров оплата проходила непрозрачными способами: переводы физическому лицу, перечисления с персональных банковских карт и т.д.», — заявляет источник.

По мнению наблюдателей, возможно именно это имел ввиду Ростуризм под фразой о «недостаточной полноте документального учета операций «Натали турс», осуществлявшихся в рамках оказания туристских услуг».

Подтвердить или опровергнуть эту информацию ни у компании «Ингосстрах», застраховавшей ответственность «Натали Турс» на 50 млн рублей, ни у самого туроператора не предоставляется возможным, так как на данный момент поставщик туруслуг не делает заявлений о прекращении работы.

Напомним, на данный момент руководство туроператора не отказывается от взятых на себя обязательств – сейчас клиентам предлагается принять «гарантийку» по туристическим услугам ООО «Панорама Тур», воспользоваться которыми можно будет в период с 1 апреля 2019 года по 1 апреля 2020 года. Объем выплаченных на данный момент компенсаций составляет около 3,5 млн рублей – чуть больше 0,2 % от совокупных обязательств юрлиц «Натали Турс» (1,5 млрд рублей).

tourdom.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments