5 способов чудесно провести время в осенней Юрмале

5 способов чудесно провести время в осенней Юрмале

Нынешняя осень – настоящий подарок. Волшебные краски, тепло, красиво, романтично. В такую погоду насладиться природой и релаксом можно в прибалтийской курортной жемчужине – Юрмале. Вот возможный рецепт идеальных выходных.

Прогуляться по центральной улице Юрмалы – Йомас

Йомас – это mast see в Юрмале. Променад чарует не столько развлечениями (осенью, согласитесь, это не так важно), сколько особой прибалтийской атмосферой изысканности и красоты. Застройка центральной прогулочной улицы традиционная – невысокие деревянные здания, с типичными юрмальскими приглушенными цветами, резьбой и башенками.

Есть, конечно, и более современные виллы, но они, разумеется, тоже прекрасно вписаны в окружающую среду. В октябре-ноябре Йомас играет всеми золотисто-небесными красками. Листва, небо, архитектура – все сливается в одну романтичную мелодию, звучащую как полонез. Улица небольшая, тем не менее, здесь достаточно ресторанчиков, магазинов и, конечно, сувенирных лавок. От виллы «Йома» до железнодорожной станции «Майори» можно дойти минут за 20. Кстати, названия поселков на взморье звучат просто как песня. Майори, Булдури, Дзинтари, Лиелупе…

Можно положить на мотив и исполнять на хоровом поле. Ведь латыши замечательно поют, голоса у представителей латвийской нации сильные и чистые. Чтобы убедиться в этом, надо почаще заглядывать в расписание концертов в знаменитом зале «Дзинтари». Посетить его стоит хотя бы ради того, чтобы побывать в этом историческом здании, построенном в 1936 году. В активный сезон Йомас звучит голосами российских поп-исполнителей, хиты которых льются из динамиков. В межсезонье на улице тихо. Но ощущение того, что  курорт «немножко русский» все-таки присутствует. На углу продают сладкие петушки, изготовленные кустарным способом, прямо как во времена советского детства, огромный баннер зовет приобрести кедровое масло, доставленное в Юрмалу прямиком из Сибири, а в витрине специализированного магазина висят вычурно раскрашенные павловопосадские платки. Но все это не нарушает атмосферу аккуратного прибалтийского курорта, скорее – даже дополняет ее. Прогулки по Йомас никогда не надоедают – может, быть потому что природы здесь осенью больше, чем людей.

Принять воздушные ванны у моря

Летом, конечно, у вас есть шанс принять в Юрмале морские процедуры. Балтика, как известно, не балует совсем теплой волной. Но приблизительно до 20 градусов температура воды поднимается ежегодно. В прошедшем летнем сезоне вода, говорят, дотягивалась до 25 градусов. Поэтому даже в середине октября было приятно окунуть руку в прозрачную водичку. В двадцатых числах октября градусник показывал 19 градусов тепла в воздухе и 21 (!) – в воде. Небывалое явление! Самые смелые купались. Остальные, как это обычно и происходит в Юрмале, чопорно прогуливались вдоволь кромки моря.

Когда в Юрмале тихо и безветренно, гулять у моря – чистое наслаждение. Можно пройтись от Лиелупе аж до пятизвездочной «Балтик Бич», сфотографироваться со знаменитой черепашкой, которая давно стала символом курорта. Но самое лучшее, что можно сделать на Балтике и, в частности, в Юрмале – прийти к пляжу на закате. Небо и море в дуэте играют всеми оттенками розового и бордового. Даже песок в этот час являет такую нежную палитру красок, что кажется – еще чуть-чуть и сами собой сложатся какие-то прекрасные поэтические строчки – о природе, море, красоте и любви.

Насладиться водными процедурами в Центре саун и бассейнов Wellness Oasis в отеле Jurmala SPA

Самое приятное, что можно сделать, нагулявшись по пляжу и чудесным юрмальским улочкам, — отправиться в один из SPA -комплексов курортной столицы Латвии. Юрмала специализируется на SPA -отдыхе. Один из самых известных комплексов находится в четырехзвездочной гостинице Jurmala SPA.

Кстати, недавно центр саун и бассейнов Wellness Oasis в отеле был реконструирован и теперь предлагает своим гостям еще больше возможностей для релакса и оздоровления. К услугам гостей – джакузи, четыре бассейна с разной температурой воды. В двух больших бассейнах водичка – от 28°C до 32°C. Огромный плюс всей аквазоны – большое количество различных каскадов для массирования буквально всех частей тела. Тем, кто охотно закаляется, наверняка понравится купель, температура в которой всего лишь 14°C. Для малышей устроен специальный детский бассейн с уютной горкой и теплой водичкой – 30-32°C. Скажем сразу, что детям в Wellness Oasis – особое внимание и отдельное пространство. У них, как мы уже заметили, свой бассейн, своя джакузи и даже своя баня со щадящей температурой – 50 градусов.

О взрослых тут, конечно, тоже не забыли. На выбор – пять различных бань. Две финские бани (100 и 80 градусов), римская баня (это когда много-много пара и чувствуешь себя патрицием, восседая на мраморе вокруг бассейна), ароматическая баня и соляная. Есть контрастный и русский душ (русский – это колоритная бочка, которую можно сходу вылить на разгоряченную голову). Имеется солярий и массажный кабинет. Ну, и традиционная «фишка» Wellness Oasis — Aqua бар с хорошей коктейльной картой. Барная стойка расположена прямо в бассейне, так что, вам покажется, будто горячий летний сезон и не заканчивался.

Приобрести знаменитый рижский бальзам

Вы не были в Латвии, если вы не прикупили хотя бы бутылочку этого замечательного напитка. В Юрмале есть специализированный магазин, посвященный знаменитому рижскому бальзаму. Конечно, знакомиться с этим напитком лучше всего в латвийской столице, где есть специальная анимационная экскурсия в знаменитом баре Riga Black Magic . Но и в Юрмале вы сможете приобрести любой из видов этого целебного настоя. По весьма приемлемым ценам.

Изобретателем рижского бальзама является аптекарь Абрахам Кунце, который в 1752 г. впервые начал продавать лечебную настойку трав на спирту. В состав Рижского бальзама входят такие растения, как мята, малина, липа, черника, зверобой. Но это, конечно, еще не все. Чтобы получился настоящий Рижский бальзам нужны коньяк, мед, перуанское бальзамное масло, жженый сахар и еще какой-то ингридиент,  о котором знал только гениальный аптекарь и его современные последователи.

Есть несколько разновидностей Рижского бальзама. Riga Black Balsam Currant – главную скрипку в букете играет натуральный черносмородиновый сок. Riga Black Balsam Element – вам понравится, если вы любитель рома. Riga Black Balsam Cherry – смесь классического «Рижского черного бальзама» с вишневым соком. В любом юрмальском ресторане или кафе вам подадут небольшую ликерную рюмку бальзама в качестве аперитива или дижестива. Кстати, к рижскому бальзаму никогда не подаются закуски – чтобы не перебить вкус и аромат напитка. Знатоки говорят, что если что-то и сочетается с Рижским бальзамом, то только дорогие сигары.

Насладиться авторской латвийской кухней

Латвия уже давно привлекает туристов гастрономическими турами. И в Риге, и в Юрмале ресторанная кухня выше всяких похвал. Порции в ресторанах большие, стоимость горячего блюда – 12-17 евро. Салаты – от 7 евро. Очень вкусно и изысканно кормят в ресторане Light house, одно заведение расположено на Йомас, второе – прямо на пляже. Для семейных посиделок можно рекомендовать Majorenhoff. Если хотите отведать морепродуктов – стоит посетить Bar & Grill 36. Line. Изысканная кухня в ресторанах знаменитого бутик-отеля Юрмалы TB Palace, не менее известной виллы «Йомас» и в популярном View.  Просто хорошие обеды в каждый свой визит в Юрмалу мы находим в ресторане «Юрас Перле» (Морская  жемчужина). Все это, в принципе, знаковые заведения для Юрмалы. И их на курорте много.

Что отличает местную кухню – всегда авторское вкусовое сочетание и сытность блюда. Изумительно готовят в Юрмале морепродукты, хорошо преподносят итальянскую кухню. Но все же не будем забывать, что мы в Латвии. Какие блюда являются здесь национальными? Это местный Янов сыр (заказывайте, он обязательно есть в меню!), серый горох со шпиком (очень сытно), копченая и жареная минога, ну, и конечно, латвийское крафтовое пиво. Еда, море, SPA -процедуры – что еще нужно для отличного уик-энда, если вы оказались в Юрмале осенью? Ах, да! Конечно же, нужно съездить в Ригу, до которой – 20 минут на электричке. Но это уже совсем другая история…

Благодарим за консультации и помощь в подготовке материала туристическую компанию Averoja (Латвия).

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments