РСТО подписал меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией Патроната индустрии туризма Республики Молдова

РСТО подписал меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией Патроната индустрии туризма Республики Молдова

Это первое соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, подписанное между туристическими структурами Молдовы и Беларуси. На подписании также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Беларуси Виктор Сорочан.

С белорусской стороны меморандум подписал Председатель Совета Союза РСТО Иван Чура, с молдавской – Президент Ассоциации Патроната индустрии туризма Республики Молдова Сергей Маня.

Стороны договорились о сотрудничестве и выработке общего плана по продвижению как туристических возможностей Молдовы в Беларуси, так и белорусского туристического потенциала в Республике Молдова.

Что касается Молдавии, то белорусские туристы потихоньку уже начали открывать для себя красоты и достопримечательности этой страны, ее замечательные исторические маршруты, архитектурные достопримечательности, а также винные и гастрономические маршруты. Кстати, подписание меморандума происходило в особом дегустационном зале молдавского посольства в Минске, открытом для торжественных мероприятий не так давно.

Молдавские путешественники, к сожалению, пока совсем редко посещают с туристическими целями Беларусь, но, как сказал господин посол Виктор Сорочан, регулярный рейс между Минском и Кишиневом, открытый в прошлом году авиакомпанией «Белавиа», дает надежду, что взаимные туристические потоки будут расти. Уже сегодня рейс выполняется 5 раз в неделю, и борта загружены – это и туристы, и деловые путешественники, и транзитники. Время в полете занимает всего полтора часа, стоимость билета в одну сторону – 80 евро. Есть между Минском и Кишиневом и железнодорожное сообщение – обе столицы связывает пассажирский поезд № 100 Минск – Запорожье с прицепным вагоном до Кишинева, время в дороге – сутки, стоимость билета – 40 евро.

По словам Виктора Сорочана, Беларусь интересна молдаванам с точки зрения архитектурных и природных достопримечательностей, также могут привлечь в нашу страну молдавских туристов санаторно-оздоровительные возможности. В целом, белорусам и молдаванам предстоит заново открыть друг друга – причем в новом качестве. Ведь со времен распада союза обе страны очень сильно изменились. Стороны выразили надежду, что подписанный меморандум станет толчком для роста туристических потоков.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments