Наири Эраносьян: «Hestourex 2019 показал, что медицинский туризм – больше, чем лечение!»

Наири Эраносьян: «Hestourex 2019 показал, что медицинский туризм – больше, чем лечение!»

С 4 по 7 апреля в турецкой Анталье состоялась ежегодная конгресс-выставка Hestourex. Мероприятие проходит уже в третий раз и традиционно собирает представителей медицинского, спортивного и активного туризма.

Белорусская делегация врачей и журналистов традиционно участвует в выставке, получая ценный опыт от общения на стендах и работы во время делового воркшопа. Директор представительства Турецкой Ассоциации медицинского туризма в Беларуси Наири Эраносьян рассказала о том, чем был отмечен нынешний Hestourex:

«В этом году выставка вновь прошла с размахом – 6 тыс. байеров, 350 стендов, 160 стран-участников! Много стендов было посвящено альтернативным видам туризма – спортивному и активному. Было представлено немалое количество различных спортивных федераций – теннис, футбол, скалолазание и так далее. Можно сказать, Hestourex вновь и вновь демонстрирует, что медицинский туризм – это больше, чем лечение. Это – целая отрасль, которая позволяет человеку не только подлечиться, но и пройти реабилитацию, вести активный образ жизни, заниматься спортом, быть здоровым, развитым и счастливым человеком. Безусловно, турецкие курорты предоставляют весь спектр этих возможностей для гостей. На мой взгляд, именно Турция сегодня показывает, как именно может и должна развиваться современная туристическая инфраструктура, которая совмещает все виды оздоровительного туризма. К примеру, в одном из самых известных и популярных luxury-отелей Турции Rixos Белек сегодня гость может воспользоваться услугами медицинского центра, который предлагает широкий спектр возможностей – от пластической хирургии до стоматологических услуг и массажа. Само собой разумеется, что практически каждый турецкий отель предлагает спа-услуги. Также турецкий гостиничный сервис активно развивает спортивные возможности. При необходимости вы найдете и бассейны олимпийского размера, и профессиональные футбольные поля, и теннисные корты и, конечно, огромное разнообразие гольф-полей – сектора, который сейчас бурно развивается в Европе и во всем мире. Турция уверенно продвигается к своей цели – быть не только летним направлением, но и привлекать туристов круглогодично».

Что касается собственно медицинского туризма и возможностей этого сегмента, то, по словам Наири Эраносьян, лечебные услуги в Турции развиваются семимильными шагами. Очень развита в клиниках страны трансплантация, в том числе – перекрестная. Достаточно недороги и очень качественны эко-процедуры. Может быть интересна нашему и другим рынкам пластическая хирургия, которая, как видим, на профессиональном уровне представлена даже в ряде турецких отелей высокого уровня, что позволяет говорить о совмещении отдыха и необходимых процедур, к примеру, по омоложению. Проходить такие процедуры профессионалы рекомендуют в межсезонье, когда температура воздуха умеренная и можно сполна насладиться отдыхом в камерной обстановке. Многие медицинские туристы приезжают в Турцию, чтобы произвести трансплантацию волос или поставить зубные импланты. Также все большее распространение получают медицинские услуги в Турции, связанные с онкологическими проблемами и малыми инвазивными операциями.

Особый плюс турецкой медицины в том, что она, находясь на высоком мировом уровне, предлагает достаточно умеренные цены. И консультации, и операции в турецких клиниках дешевле, чем в Израиле или Германии, а по качеству не уступают этим всемирно признанным лидерам.

В ходе выставке белорусские специалисты провели ряд необходимых переговоров с турецкими коллегами, в частности, представители белорусского томографического центра договорились с клиникой Анкары о совместных обучающих программах и дальнейшем сотрудничестве.

«Hestourex 2019 – это международная выставка, — говорит г-жа Эраносьян. – На мероприятии в этом году можно было видеть стенды Индии, России, Германии, Украины. Грандиозным размахом отличалось В2В мероприятие – на воркшопе было представлено 170 различных клиник и отелей! Возможно, и нашей стране стоило бы представлять свои возможности на Hestourex на отдельном стенде – как это сделали, к примеру, наши украинские коллеги. Белорусские медицинские центры, санатории, спа-отели, центры реабилитации и другие учреждения могли бы выступить консолидировано, показав свои возможности и изучив опыт турецких коллег. Ведь Турция является одним из лидеров в области медицинского, спортивного и активного туризма. Именно эта страна сегодня показывает, как должен развиваться данный вектор путешествий!».

Фото: Евгений Масурновский

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments