Какой продукт и как нужно продавать: Coral  Travel провел B2B Travel Experts Meeting 2019

Какой продукт и как нужно продавать: Coral  Travel провел B2B Travel Experts Meeting 2019

На прошлой неделе, 10 октября 2019 года, туроператор Coral  Travel провел очередной масштабный воркшоп — B2B Travel Experts Meeting 2019, Autumn Edition «Brainstorm for Professionals». 

Первое мероприятие подобного формата с успехом состоялось весной этого года.

На воркшоп зарегистрировалось более  500  представителей турагентств из 27 городов Беларуси.  В качестве партнеров выступили 21 отельная структура из из разных стран и даже континентов, Министерство туризма Кубы, Туристический совет турецкого горнолыжного курорта Кайсери – Эрджиес, а также два национальных перевозчика – Etihad Airways и Turkish Airlines.    

Как отметила на открытии мероприятия директор белорусского офиса Coral  Travel Жанна Авласенок, это мероприятие  стало возможным  только благодаря поддержке партнеров  и слаженной командной работе  Coral  Travel. «Мы ежедневно  прилагаем усилия для того, чтобы сотрудничество с Coral Travel имело максимум преимуществ для вас, — сказала, обращаясь к агентам, г-жа Авласенок.  – Наша компания активно  развивается  и всегда рада сотрудничеству с профессионалами. Принципы Coral Travel  — движение вперед, сплоченность, профессионализм и, конечно  же, положительный настрой».

С регламентом работы воркшопа присутствующих познакомил  руководитель отдела  маркетинга  Игорь Шаршунов. Работа, как всегда, строилась по четкому принципу серии заранее назначенных встреч в формате небольшого, двадцатиминутного, обучающего семинара по особенностям продажи конкретного продукта.

На этих семинарах участники из первых уст узнали обо всех особенностях работы партнеров, присутствовавших на воркшопе.

Предлагаем вашему вниманию обзор некоторых структур, представленных на воркшопе.

Сеть отелей ADAARAN HOTELS, Мальдивы  

Мальдивы – это 3000 островов в Индийском океане, 1200 из них заняты отелями.

Как сказал представитель отеля, продавать Мальдивы не так легко, как кажется на первый взгляд. На архипелаге нет двух одинаковых островов. На одном атолле – хороший риф, на другом – хорошая волна. Чтобы правильно продавать Мальдивы, нужно учитывать все особенности береговой линии.

Для справки   

Трансферы на острова, где, собственно, расположены отели, на Мальдивах происходят двумя путями – на скоростном катере, либо на гидросамолете. Если расстояние от аэропорта до отеля не превышает 70 км – туристы прибывают в отель на катере. Трансфер длиной от 70 до 150 км осуществляется на гидросамолете.

Есть отели, расположенные в 300 км от аэропорта, в таком случае гости попадают на нужный остров с помощью внутренних перелетов. На Мальдивах 3 международных аэропорта и 5 – внутренних (доместик).

Стоит учитывать еще и такую особенность перелетов на Мальдивах. В ночное время гидронавигация не действует. Полеты гидросамолетов осуществляются только до 4-х часов вечера.

Adaaran Select Meedhupparu. Отель расположен на острове Медупару с хорошим пляжем и домашним рифом. Трансфер составляет 45 минут на гидросамолете. Номерной фонд – в основном, пляжные виллы. К услугам гостей – 4 ресторана и 4 бара. Если турист заселяется на 5 ночей и больше – 2 экскурсии в подарок. Есть русскоговорящий персонал. Отель реновирован в этом году.

Adaaran Select Hudhuran Fushi. Отель подойдет как для тех, кто любит серфинг, так и для семейных гостей. Находится всего в 19 км от аэропорта, поэтому до отеля можно за 10-15 минут добраться на скоростном катере. Любители серфинга могут достаточно экономно разместиться в номерах «гарден вилладж». Отель с 1 ноября 2019 года будет работать по системе «премиум все включено» (бесплатное посещение ресторанов аля карт!). Домашнего рифа нет, но до отеля Adaaran Select Meedhupparu всего 100 метров.

Adaaran Club Rannalhi. Это маленький отель клубного типа. 45 минут от аэропорта на скоростном катере. Размещение – четырехблочные виллы. Работает на стандартном «все включено», это значит – посещение аля карт ресторанов – за дополнительную плату.

Adaaran Prestige Vadoo. Мальдивский отель для очень обеспеченных туристов – стоимость размещения в вилле – от 600 долларов за ночь. Трансфер занимает 15 минут на скоростном катере. К каждой вилле прикреплен собственный батлер. Система питания – «все включено по меню». Что это означает? Как было отмечено на презентации: «Шведский стол даже в самом премиум-варианте предполагает поточный метод обслуживания. «Все включено по меню» — это способ побаловать клиента. Он может заказать все, что пожелает, и это будет доставлено либо к нему в номер, либо в ресторан. Если он хочет лобстеров каждый день – он их получит!». Этот отель предназначен только для взрослых.

Добавим, что пребывание детей на Мальдивах сопряжено с оформление дополнительной документации. Особенно это касается тех семейных клиентов, которые выберут размещение на водных виллах: когда кругом вода – правила безопасного пребывания детей в таких номерах ужесточаются.

Radisson Blu Resort Sharjah, ОАЭ   

Отель с арабским шиком и рестораном в тропическом саду у фонтана. Расположен в 15 минут езды от аэропорта Шарджи и в 2 часах езды от аэропорта Абу-Даби. Можно выбрать тип питания – завтраки, полупансион или полный пансион. Как посоветовал представитель отеля, лучше (дешевле!) заказывать у оператора полупансион или полный пансион, чем предварительно покупать тур только на завтраках и уже на месте «дозаказывать» обеды и ужины. В отеле есть два фитнесс-зала, один из них – предназначен только для женщин. Гостям предоставляется бесплатный трансфер в торговый центр Дубая.

Rixos Hotels — Egypt (Rixos Sharm El Sheikh, Rixos Premium Seagate) 

Говоря о люкс-размещении в Египте, важно отметить, что до сих пор подобное размещение окутано стереотипами. Считается, что заплатить за люксовый сервис в Турции или ОАЭ не жалко, а в Египте можно обойтись и обычным «скромным» четырех- или пятизвездочным сервисом. Rixos Sharm El Sheikh ломает стереотипы. Как сказали представители отеля, здесь все устроено и контролируется «железной турецкой рукой» — Rixos – турецкая отельная цепочка — персонал вышколен, все работает, как часы, сервис находится на высочайшем уровне.

Rixos в Шарм-эль-Шейхе открылся в 2012 году, недавно была реновация. Отель работает по системе «ультра все включено». Во включенной концепции – 2 главных ресторана и 7 ресторанов аля-карт. В «джуниор-сьютах» есть собственный бассейн. За wi fi в отеле тоже беспокоиться не стоит – в каждом номере собственный роутер. Нужно учитывать, что отель находится в бухте Набк, которая считается достаточно ветреной, так что, здесь бывают достаточно мощные отливы. На этот случай для купальщиков предусмотрен понтон.

Rixos Premium Seagate. Находится в 1 км от вышеописанного отеля. Здесь есть прекрасный аквапарк, который, кстати, могут посещать и гости  Rixos (организован специальный трансфер). Это единственный в Египте отель, работающий по системе «премиум все включено». Еще одна особенность данной гостиницы – самый крупный детский клуб, работающий до 12 ночи! Отливы здесь также не редкость, поэтому к услугам гостей – 850-метровый понтон. Это самый длинный понтон в Египте. Но на расстоянии 120 м от пляжа есть спуск в прекрасную лагуну, так что, не обязательно преодолевать все 850 метров, чтобы удобно искупаться. Кстати, по понтону ходит шаттл, так что идти пешком почти километр не придется. До мая в отеле действует акция: 2 ребенка при двух взрослых размещаются бесплатно.

Добавим, что особенностью бухты Набк являются не только приливы и отливы, но и прекрасные, живые кораллы, где всегда можно наблюдать красивейший подводный мир Красного моря.

Ну, и отличная новость – в декабре в Хургаде откроются еще два отеля цепочки Rixos. Отелей премиум-класса в Египте будет больше!

Министерство туризма Кубы

Данное представительство также вызвало живой интерес у белорусских агентов. Во-первых, Куба с каждым годом становится все популярнее у наших туристов. Во-вторых, эта страна по-прежнему вызывает достаточно много вопросов, все-таки речь идет о продаже не простого турпродукта.

Куба – самый большой остров на Карибах, здесь несколько международных аэропортов и 7 курортов. Самым известным, конечно, является Варадеро. Безусловно, интересовал агентов вопрос, касающийся особенностей отельного сектора страны. Наряду с местными гостиницами, присутствуют на Кубе и международные отельные сети – такие бренды, как «Мелья», «Иберостар», «Интерконтиненталь», «Софитель», «Кемпински».

Как сказали представители кубинского туристического ведомства, туристы прибывают на Кубу не только, чтобы наслаждаться прекрасной природой и пляжным отдыхом, но и для знакомства с богатой местной историей. Поэтому все больше высоко категорийных отелей появляется в столице страны – Гаване. В частности, на этой неделе в Гаване открывается «Софитель», напоминающий своей архитектурой прекрасный корабль. Недостатка в отличных пляжах на Кубе также нет. Самым красивым, по мнению многих экспертов, является пляж Playa Paraiso, где белоснежный песок не нагревается даже при температуре воздуха +40. На сегодняшний день не самым простым вопросом на Кубе является интернет. Пока в гостиницах он платный – 1 евро за один час трафика. Обещают, что уже в самом скором времени на Варадеро будет бесплатный интернет – во всех отелях и даже на пляжах. Также рассматривают власти Кубы возможность обеспечить wi fi в туристических автобусах. Добавим, что обменной валютой на Кубе является евро. С долларами на «остров Свободы» лучше не прилетать.

Kayseri Erciyes, Турция

Пожалуй, один из самых интересных турпродуктов, представленных на воркшопе. Ведь речь идет о такой «экзотике», как зимний отдых в Турции.

Город Кайзери расположен в центральной части страны, недалеко от знаменитой Каппадокии. Турецкое правительство потратило 200 млн долларов на создание горнолыжной и отельной инфраструктуры в районе горы Эрджиес.

Турецкие представители не стали скрывать самое главное преимущество этого горнолыжного курорта – цены! Они доступны, а это большая редкость для такого вида отдыха, как горнолыжный, который считается элитным и достаточно дорогим. Так, ски-пасс на день стоит 15 долларов, обед на двоих обойдется в 10 долларов, аренда лыж, ботинок и горнолыжной экипировки – также 10 долларов. Цены не просто маленькие, а супер маленькие – если сравнивать с европейскими! В Кайзери – прекрасная кухня и шопинг, здесь расположен второй по величине, после стамбульского, гранд-базар. Разместиться можно в отелях «Холидей Инн», «Рэдиссон Блю» или «Ибис». Ну, и не забудем, что в часе езды – Каппадокия, побывать в которой мечтает каждый путешественник.

Citrus Grande Hotel, Паттайа, Таиланд

Одно из главных преимуществ этого отеля – месторасположение – в 5 минутах ходьбы от Уолкинг Стрит. Citrus Grande Hotel предназначен для тех, кто любит ночную жизнь Паттайи. Отель дизайнерский, еще его можно охарактеризовать ка «бутик-отель с расширенными возможностями».

Кстати, на примере этого отеля можно видеть, как меняется подход к оформлению номеров в отелях. Многие гостиницы идут по пути яркой дифференциации, именно таким путем пошел и Citrus. Здесь в стильно оформленных номерах может быть раковина, либо ванна прямо в комнате. В самых шикарных номерах может не быть балкона. Как говорят, русскоязычным туристам это все в диковинку. Но, пожалуй, стоит отказываться от консервативного подхода. В отеле – отличное питание, с 26 блюдами на завтрак (редкость для 4-х-звездочного тайского отеля!), для европейцев есть европейское меню. Еще одна особенность данной гостиницы – бассейн работает до 11 вечера, что также не так часто встречается на курорте. Это удобно для гостей, которые поздно возвращаются с экскурсий и хотят освежиться. Citrus – пятизвездочный отель в средне ценовом диапазоне.

Hard Rock Hotels, Доминикана, Мексика

Думается, агенты должны быть благодарны Coral  Travel за то, что на воркшопе был представлен и такой экспонент, как цепочка Hard Rock, отели которой находятся по всему миру, в данном случае – в Доминикане и Мексике. Hard Rock Hotels – это чумовые пятизвездочные отели с музыкальным уклоном! Один отель цепочки расположен в Доминикане и четыре – в Мексике: в Пунта-Кане, Канкуне и на Ривьере Майа.

Во всех отелях действует 75%-ная скидка на дополнительные услуги – аренда авто, пользование спа-центром и так далее.

Что означает музыкальная направленность этих отелей?

То, что вы можете бесплатно скачивать любые треки, арендовать электро- и бас-гитары, брать в номера проигрыватели для винилов с нужной коллекцией пластинок. Также можно воспользоваться музыкальной лабораторией отеля – это значит, что за время отпуска вы можете научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте. Сильна в отеле свадебная тематика. Можно провести классическую или расширенную свадебную церемонию (с мейкапом, фотосессией). Особенностями отличаются в Hard Rock-отелях и детские клубы, а также клубы для подростков. Юные гости отелей за время отдыха могут сочинить и записать в настоящей студии песню, побывать на красной дорожке и стать участником специальной пенной вечеринки, куда не допускаются взрослые.

Pullmann Phu Quoc Beach Resort, Вьетнам

Отель расположен на острове Фукуоку, который делится на три области – сервер, центр и юг (самый популярный у туристов).

Важно, что белорусы могут находиться во Вьетнаме до 30 дней без визы. Еще один момент – сезонность отдыха на Фукуоку. Лучше выбирать зимний сухой сезон.

На Фукуоку, который иногда называют «устричным островом» (по форме он напоминает жемчужину или устрицу) находится самая длинная фуникулерная дорога в мире – 8 км – 20 мин поездки на большой высоте.

Отель расположен в зоне длинного пляжа, есть стандартные номера и есть виллы. Отель зонирован – это сейчас очень модно в отельном сервисе! – то есть, разбит на целевые зоны. К примеру, есть зоны для детей и тинейджеров, куда взрослым вход запрещен. Зона №13 предназначена для активного отдыха: йога, румба, кинозалы. Зона №19 – зона «повышенной тишины» и релаксации. Отель идеально подходит для семейного отдыха, где каждый член семьи найдет себе занятие по душе.

Steigenberger Aldau Resort, Египет

В Египте находятся три отеля этой знаменитой гостиничной цепочки. Все три – в Хургаде.

Как было сказано на презентации, Steigenberger Aldau Beach предназначен для стильных людей. 24 часа в сутки здесь действует система «все включено». Но не простая! Так, заказ блюд происходит на сенсорном экране – каждый вечер ты можешь выбрать новую кухню. 90% номеров – с видом на море. Отель подходит для пар, для семей и для тех, кто «готов платить за исключительный сервис».

Steigenberger Pure Lifestyle Hotel – концептуальный отель «только для взрослых». Все номера выполнены в белом цвете. Во всех номерах – джакузи. Отель работает по концепции «сногсшибательное все включено»: мечта любого гурмана – все кухни и все в одном месте.

Steigenberger Aqua Magic делает упор на семейный отдых. Самые маленькие номера – 60 м кв. На территории – 9 бассейнов, 7 из них – с подогревом. Есть два аквапарка, один – для взрослых, один – для детей. Детский аквапарк оформлен в форме пиратского корабля. Как пошутили представители отеля, «перед заселением в отель – взвешивайтесь, и затем на протяжении отпуска не игнорируйте активные развлечения!».

Мероприятие закончилось вечерней программой, которая состояла из розыгрыша призов – их было 23! – а также выступления ярких кубинских звезд — Барбары Граве де Перальта и Эдуардо Феррер Санчеса. Днем во время кофе-пауз агенты могли отдохнуть под звуки инструментальной музыки в исполнении Геннадия Емельянова.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments