В Шарм-эль-Шейхе запретили заниматься дайвингом с яхт

В Шарм-эль-Шейхе запретили заниматься дайвингом с яхт

С 1 ноября 2019 года в силу вступает запрет на погружения с аквалангом на курортах Синая с экскурсионных яхт.

Данное постановление египетских властей связано с решением защитить рифы от вымирания.

Напомним, что ранее египетские власти уже издавали постановление об определенных местах остановок для яхт во время экскурсии. В то же время количество яхт у кораллового рифа никак не было ограничено. В результате, на остановках у одного рифа могло быть несколько десятков яхт.

Теперь на всех курортах Синая дайвинг будет возможен только с берега. А для погружений нужно будет получить специальное разрешение. Как считают эксперты, получить такое разрешение дайвинг-центру будет нелегко.

Текст постановления о запрете дайвинга с яхт

«С 1 ноября 2019 года запрещается дайвинг во время любых круизов по всем направлениям вдоль побережья, от Святилища Рас Мохаммеда – на юге до Табы – на севере, включая все районы и участки в Тиранском проливе.

Эта деятельность может осуществляться только по суше от пляжа и в зонах погружения, расположенных напротив отелей и туристических поселков – только после того, как Главное управление Синайских заповедников и руководство заповедника рассматривают каждый случай отдельно для утверждения с экологической точки зрения. Дайвинг-центры, желающие осуществить вышеуказанную деятельность, должны представить письменный запрос в Главное управление Синайских заповедников с указанием рассматриваемой прибрежной зоны и предложением зон и маршрутов деятельности.

Любое лицо, которое нарушает вышеизложенное, считается нарушившим Закон № 102/1983 о природных заповедниках и подлежит упомянутым в нем наказаниям, а также прекращает свою деятельность в заповедниках. Он также нарушает статью 9-бис Закона № 85 от 1968 года, что влечет за собой отзыв лицензии Министерства туризма Египта».

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments