Представители турфирм и НАТ обсудили, в каких выставках стоит участвовать в 2020 году

Представители турфирм и НАТ обсудили, в каких выставках стоит участвовать в 2020 году

21 ноября Национальное агентство по туризму собрало представителей турбизнеса, чтобы обсудить, в каких международных выставках целесообразно участвовать в следующем году.

В заседании участвовали представители Республиканского Союза туристических организаций –компании «Санни Трэвел», «Виаполь» и «Солвекс», также – филиал «Белинтурист» РУП «ЦентрКурорт», портал «Ветлива» и компания «Вокруг Света».

По отзывам присутствующих, консультации НАТ с деловыми кругами, представляющими белорусский инкаминг, прошли в позитивной атмосфере. Практики туризма высказали много идей, касающихся белорусского присутствия на международных туристических форумах и, в целом, продвижения дестинации на различных рынках.

В каких выставках можно не участвовать и участие в каких можно переформатировать

Выставочный бюджет НАТ в прошлом году составил 560 тысяч рублей, но, как говорят, на будущий год денег на продвижение Беларуси государство, может быть, даст и больше. В общем, обладая таким бюджетом, уже можно выбирать из полтора десятка самых известных международных выставок.

Как считает глава компании «Белинтурист» Алексей Стрельченко, не целесообразно участвовать в проходящей в апреле Пекинской туристической бирже COTTM — 20. «Белинтурист» плотно работает с китайским вектором и накопил значительный опыт работы в этой части инкаминга. По мнению Алексея Стрельченко, если говорить о китайском рынке, то лучше принимать участие в выставках, проходящих в Гуанчжоу и Шанхае – эти выставки, более чем пекинская, ориентированы на бизнес, корпоративы, конгрессы и так далее.

Также присутствующие на встрече профессионалы сошлись во мнении, что нет смысла участвовать в Азербайджанской выставке AITF. Поток азербайджанских туристов невелик и туристы из этой страны едут в Беларусь, в основном, в санатории. А вот обратить более пристальное внимание на казахстанский рынок стоило бы. Казахстанский рынок нам ближе, казахам наш регион очень интересен, в Беларуси много казахстанского бизнеса, и, что важно, казахстанский рынок большой, потенциально мы могли бы принимать из этой страны немалые потоки туристов.

Вопросы вызывает участие Беларуси в январской выставке The New York Travel Show (США, Нью-Йорк). Профессионалам турбизнеса не совсем понятен формат этой выставки и целесообразность участия в ней белорусских турфирм. Как говорят, само появление этой выставки в нашем выставочном графике связано с тем, что поток безвизовых американских туристов в Беларусь растет. Это на самом деле хороший знак. Но у представителей турбизнеса слишком мало информации именно об этом форуме, чтобы делать выводы о необходимости белорусского стенда The New York Travel Show.

С предложениями принять участие в проходящих в январе чешской выставке Holiday World 2020 и Финской Matka Nordic Travel Fair выступил представитель компании «Белинтурист». Мотивы участия в этих форумах связаны с грядущим ЧМ по хоккею. И в Чехии, и в Финляндии находится большое количество хоккейных фанатов, участие в местных выставках даст возможность попиарить Беларусь, вызвать интерес к нашей стране как туристической державе. Вопрос, видимо, также надо прорабатывать, чтобы определить именно ту туристическую выставку, которая даст возможность целиком охватить скандинавский или даже весь северо-европейский «хоккейный» регион.

Эксперты считают, что эстонская выставка TOUREST – это опять-таки площадка исключительно для привлечения клиентов в санатории Беларуси, об этом говорит статистика. Проходящий в Риге Balttour дает возможность продвигать Беларусь на близком нам латвийском, прибалтийском направлении. И если, в целом, говорить о Прибалтике, то стоит рассмотреть участие белорусского представительства в таком мероприятии, как CONVENЕ, ориентированном на MICE и деловой туризм и привлекающем профессиональных посетителей со всей Европы. Участие в Варшавской выставке TT WARSAW помогает тем туристическим компаниям, которые продают экскурсионный белорусский продукт, напомним, что у нас с поляками общая история, и многочисленные достопримечательности, напоминающие об этой истории, привлекают в Беларусь немалые туристические потоки. Польские туристы занимают третью строчку в рейтинге туристических визитов в Беларусь (вслед за Россией и Литвой).

Однозначно положительным моментом является включение в выставочный график на 2020 год Барселонской выставки IBTM, которая ориентирована на бизнес и MICE-туризм. Лондонская и Берлинская биржи, по мнению профессионалов, во-первых, являются масштабными имиджевыми мероприятиями, во-вторых, эффективны для установления деловых контактов и продвижения страны, то есть – участвовать в них надо.

Также, после профессионального обсуждения, остается в планах Дубайский форум ATM -2020 – весьма перспективный для работы над усилением потока туристов из ОАЭ в Беларусь.

Единодушно высказались эксперты против участия в российской выставке MITT. По мнению профессионалов белорусского турбизнеса, участие в мероприятиях такого формата изжило себя. Глава компании «Санни Трэвел» Александр Ванюков выступил с альтернативным предложением на тему, как можно использовать дни российского форума для эффективного продвижения белорусского турпродукта. По мнению Александра, стоит рассмотреть вариант воркшопа с участием белорусских DMC-компаний, площадок, отелей, охотничьих хозяйств, объектов агротуризма и приглашенных профессиональных покупателей из России. Участие для белорусов должно быть бесплатным – за счет бюджета НАТ.

«Надо снять зал в хорошем отеле, уровня «Марриотт», пригласить российских профи, а также прессу, блогеров и достойно представить белорусский турпродукт. Возможно, стоит добавить и колорита в мероприятие – национальная кухня, танцы и так далее, — комментирует Александр Ванюков. – Нет смысла три дня стоять на выставке, вылавливая потенциальных клиентов. Надо показать продукт массировано, с участием наших региональных компаний и площадок – 30-40 белорусских участников в один день. Это, безусловно, даст эффект и это будет дешевле, чем участие непосредственно в MITT».

Что будет с «Турбизнесом»?   

Один из насущных вопросов выставочного календаря Беларуси: что же будет с «Турбизнесом»? Эта осенняя турбиржа давно подвергается критиков со стороны профессионалов. Изначально она задумывалась как профессиональный форум, но этим планам не суждено было воплотиться. Выставка чахнет с каждым годом именно в силу невнятного формата. Если весеннюю выставку можно назвать более-менее живой, нацеленной на рекламу и продажу массовых летних направлений, то осенью, собственно, продукт не привлекает достаточный интерес потребителей туруслуг, а профессиональной выставка так и не стала.

Как было сказано на совещании, можно было бы провести «Турбизнес — 2020» под эгидой Республиканского Союза туристических организаций.

Возможно, Министерству спорта и туризма и Национальному агентству по туризму стоит подумать над тем, чтобы сделать осеннюю турбиржу исключительно инкаминговой и не рассчитанной на конечного потребителя, туриста. Компания Travel Connections имеет пятилетний опыт организации воркшопов Bau Belarus с целью продвижения отечественного турпродукта и готова подключиться к проведению эффективного мероприятия – с приглашением зарубежных покупателей из целевых рынков, проведением деловой части, с презентациями и воркшопом, с инфотурами для иностранных гостей.

Какие перемены нужны выставочному календарю Беларуси?

«Конечно, нам нужны перемены, — считает Александр Ванюков. – Нужно диверсифицировать наши усилия по продвижению Беларуси, это касается и участия в выставках. Нужно больше информации о въездных потоках. К примеру, в ходе обсуждения выставочного календаря возник вопрос об участии в итальянских туристических выставках. Поток туристов оттуда в Беларусь есть, возможно, стоит рассмотреть итальянские выставочные мероприятия в сфере туризма. В любом случае, нельзя концентрироваться на одном рынке, на одном регионе или только на туристических выставках широкого профиля. Продукт нужно сегментировать. Есть выставки, посвященные оздоровлению, SPA, MICE-туризму, деловому туризму, агротуризму, охоте и так далее. Нужно заходить в те выставочные сегменты, откуда мы ждем туристов. Современная туристическая отрасль – очень разнообразная, нужно быть гибкими и постоянно менять форматы, чтобы правильно представлять продукт на нужных нам рынках. К примеру, мы не пользуемся таким форматом представления турпродукта, как road show. А зря! Как показывает международная практика, этот инструмент очень эффективен. В целом, нам нужно менять подходы, если мы хотим, чтобы Беларусь была популярна как туристическая дестинация и туристы охотно приезжали к нам».

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments