Осман Айык: «Введение налога в турецких отелях станет сюрпризом для туристов!»

Осман Айык: «Введение налога в турецких отелях станет сюрпризом для туристов!»

Именно так прокомментировал введение налога на проживание в турецких отелях глава федерации отельеров Турции Осман Айык.

7 декабря в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete был опубликован закон, подписанный президентом Турции Тайипом Эрдоганом, в котором содержится положение о вводе дополнительного двухпроцентного налога на проживание в гостиницах на территории республики. На первом этапе с 1 апреля и до конца 2020 года налог будет взиматься в размере 1%. Отели должны будут отражать его в счетах клиентов за проживание наряду с другими налоговыми сборами. У президента есть полномочия отдельным указом понизить его наполовину или повысить в два раза.

Взимать налог должны все объекты размещения, включая гостиницы, мотели, апартаменты, гостевые дома и кемпинги. Также закон распространяется и на объекты при гостиницах: парки развлечений, аквапарки, рестораны и т.п.

Введение налога в турецких отелях станет сюрпризом для туристов, которые приобрели путевки в Турцию на 2020 год, — заявил глава федерации отельеров Турции Осман Айык, указав также на то, что сбор налога с туристов, уже оплативших свои путевки, может быть проблематичным для туроператоров.

«Наши гости приобрели туры на 2020 год, когда еще не было новостей о вводе налога на проживание в отелях. Это станет для них настоящим сюрпризом. Согласно закону, нам будет необходимо собрать этот налог с наших клиентов, и это будет сделать не так просто. Если бы у нас было время, то мы бы смогли по этой теме договориться с туроператорами и проинформировать наших гостей», — приводит его словам в понедельник новостной портал «Туристическое агентство».

Напомним, что инициатором закона выступила возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития (ПСР). Как уточнил депутат ПСР Мехмет Муш, новый налог будет оплачиваться непосредственно постояльцами отелей и других сдаваемых в аренду видов размещения.

По мнению экспертов, нововведение все же пока не отразится на зарубежных гостях Турции. По словам представителей турфирм, контракты с гостиницами на следующий год уже заключены. Скорее всего, налог станет дополнительным финансовым обременением для владельцев средств размещения, но на стоимости туров в предстоящем летнем сезоне вряд ли отразится.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments