Иностранцы смогут находиться в Беларуси без регистрации до 10 дней

Иностранцы смогут находиться в Беларуси без регистрации до 10 дней

Основные положения обновленного закона о пребывании иностранцев в Беларуси вступят в силу с июля 2020 года.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Виталий Наумчик.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, которым внесены изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». Ранее разработанный МВД документ был принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики Национального собрания.

«Основная его часть вступит в силу 1 июля. Мы увеличили срок освобождения от регистрации, в течение которого иностранцы по прибытии в страну освобождаются от прохождения этой процедуры, — с 5 суток до 10. Исключили из субъектов регистрации гостиницы, объекты агро-, экотуризма, учреждения здравоохранения. Исходя из той практики, которая есть сегодня, нецелесообразно эти юридические лица относить к субъектам регистрации», — сказал Виталий Наумчик. Он пояснил, что с момента вступления в силу изменений в законодательстве гостиницы не будут обязаны осуществлять регистрацию, но что касается предоставления информации в ОВД о поселенных иностранцах, то они эту обязанность должны будут выполнять.

«Также мы развили компетенцию подразделений по гражданству и миграции и органов внутренних дел. Теперь все административные процедуры, связанные с исполнением этого закона, будут осуществляться от имени подразделений по гражданству и миграции. Что касается применения в отношении нарушителей миграционного законодательства определенных мер принуждения, то они будут применяться от имени органов внутренних дел», — сообщил Виталий Наумчик.

«Закон весьма востребован с учетом того, что происходит не только в мире, но и, в частности, в нашем государстве», — добавил первый замначальника департамента.

belta.by

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments