Travel Connections Luxury Spring Edition: что показал и что дал рынку luxury-воркшоп

Travel Connections Luxury Spring Edition: что показал и что дал рынку luxury-воркшоп

18 февраля в «Минск Марриотт Отеле» прошел ежегодный весенний воркшоп, на который компания Travel Connections пригласила 52 люкс-экспонента из различных стран Европы и Азии.

Мероприятие, как всегда, собрало огромное количество агентов, которые получили новые знания по интересному тупродукту люкс-класса. Среди представленных стран – Греция, Кипр, Италия, Испания, Хорватия, Турция, Литва, Мальдивы и другие. Отели, ДМС-компании, шопинг-структуры — Travel Connections постаралась представить максимальный спектр  продукта высокого класса. В том числе, были экспоненты – абсолютные новинки для нашего рынка. К примеру, кто раньше думал об Армении – как о поставщике люксовых туров?

Конечно, присутствовали на мероприятии такие «старожилы» рынка люксового продукта, как отельные цепочки Four Seasons Hotels and Resorts, Grecotel, Aldemar, Sunny Resort, Maxx Royal и другие, много греческих, кипрских, турецких, испанских, итальянских и мальдивских отелей. Хорватию представляли не только отели, но и «свежее дыхание» люкс-туризма – круизные путешествия. Среди экспонентов также выделялись люксовые торговые центры (куда в современных путешествиях без качественного шопинга?). Литва, Россия, Азербайджан, Черногория, Испания, Италия – все сегодня готовы предложить белорусскому потребителю туристический продукт очень высокого класса. Точно так же готовы его предложить присутствующие в Беларуси представительства зарубежных авиакомпаний – в частности, в нынешнем воркшопе приняла участие авиакомпания Turkish Airlines, которая, как известно, предоставляет на своих бортах сервис самого высокого уровня.

В целом, воркшоп показал огромную палитру высококлассного туристического продукта. И, что важно, на белорусском рынке этот продукт востребован, судя по интересу агентств, — и это внушает оптимизм относительно будущего нашего выездного туризм.

Как рассказала нашему порталу Алеся Асаенок, руководитель компании Travel Connections, «Нынешний воркшоп собрал гораздо большее количество экспонентов – в сравнении с минувшим годом. Новые отели, новые ДМС-компании, новые дестинации. На наш взгляд, белорусский рынок какое-то время был недооценен зарубежными экспонентами, но после первых мероприятий пошли хорошие отзывы, в результате, круг участников значительно расширился. Как известно, мы проводим два люкс-воркшопа в год – осенний и весенний. Весенне-летний сезон, безусловно, более насыщенный – и по продолжительности, и по количеству рейсов, и по количеству стран, и мы рады, что с каждым годом растет как количество зарубежных представителей, так и белорусских посетителей!». На вопрос, какие же страны поставляют наибольшее количество люкс-продукта для нашего рынка, г-жа Асаенок ответила так: «Наверное, в лидерах все-таки такие страны, как Греция и Кипр. Из Минска – достаточно большая полетная программа на эти направления, белорусы хорошо знают эти дестинации, ценят их качество и традиции гостеприимства. Отмечу, что в нынешнем мероприятии участвует достаточно много отельных структур из Мальдив, хотя они, как правило, активнее приезжают осенью, но в этом году, как видим, они присутствуют и весной. О чем это говорит?! О том, что рынок растет, это внушает оптимизм!».

Закончился день шикарной вечеринкой в новом столичном ресторане «Фабрик», где профессионалы турбизнеса смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Мы поговорили с некоторыми экспонентами о том, на что стоит обратить внимание в этом сезоне белорусским агентам и туристам.

Татевик Согомонян, HEY Armenia Travel Company:

— Мы являемся принимающей компанией в Армении. Кроме экскурсионного туризма, занимаемся  и люкс-сегментом. Армения готова принимать вип-туристов, в частности, наша фирма принимает достаточно много таких клиентов.

Сегодня Армения может предложить гостям достаточно большое количество отелей люкс-класса, к примеру, «Мульти Гранд Отель», Alexander Hotel, a Luxury Collection, сетевые отели – Radisson, Hyatt, Hilton, Ibis, Holiday Inn. В Ереване расположено много «пятерок», «четверок» и хороших трехзвездочных отелей, которые можно рекомендовать взыскательным клиентам. Мы делаем вип-трансферы специально для вип-гостей. Есть специально разработанные туры для данного сегмента клиентов, которые требуют особых подходов. В частности, у нас есть вертолетные туры. Можно сделать сити-тур на вертолете, также можно таким образом осмотреть знаменитое озеро Севан.

Активно развивается в стране MICE-туризм. Деловые путешественники приезжают из России, Украины, Грузии, Беларуси. Сейчас в деловом сегменте начинают развиваться латвийский, литовский, эстонский рынки. Недавно в Армению пришли лоукост-авиакомпании, поэтому в страну активно поехали экскурсионные группы из Европы.

Чем привлекает Армения? Мы – страна с богатой историей. У нас очень древняя культура. Еревану более 2 800 лет, наш город древнее Рима. Архитектура Еревана – это совмещение традиций и новых веяний. При этом многие здания построены из розового туфа, это придает городу особый шарм и очень привлекает туристов.

Под вылеты авиакомпании «Белавиа» наша фирма предлагает туры различной продолжительности. Стандартный тур предназначен для двух и более человек, и длится 4 ночи. Включает обзорную экскурсию, посещение фруктового рынка, коньячного и коврового заводов. Можем включить в стандартный тур посещение музея Параджанова – очень интересная и познавательная экскурсия. Также рекомендуем туристам мастер-класс по выпечке лаваша. Кроме этого, можно поехать в один из древнейших армянских городов Аштарак.

Мария Сайпашева, LOSINI HOTELS&VILLAS, Хорватия:

— Мы представляем пять люксовых отелей, расположенных на острове Лошин – 2 «пятерки», 3 «четверки», также есть люксовые виллы. Все отели находятся на острове, который, благодаря особому климату и сосновому бору, с 18 века считается островом-лечебницей. Именно с этого времени на остров начала приезжать австро-венгерская знать – чтобы лечиться и восстанавливаться после перенесенных болезней дыхательных путей. Во времена Югославии сюда также отправляли оздоравливаться детей и взрослых – показаниями служили различные аллергии и болезни легких. Считается, что на острове – оптимальный химический состав воздуха. В Хорватии, конечно, везде сосны и море, но именно на нашем острове условия для оздоровления оптимальные. Всего в нашем комплексе произрастает 1300 растений, 300 из которых – лекарственные. К нам приезжает очень много семей. Также частые гости нашего комплекса – молодежь, поскольку сейчас очень моден здоровый образ жизни, а в нашем отеле предлагаются только натуральные домашние продукты и созданы все условия для различных активностей.  LOSINI HOTELS&VILLAS – это чистое море, это спорт – который является национальной хорватской идеей.  У нас – 250 км велосипедных и беговых дорожек – и все это в сосновом бору – не в парке, а в настоящем лесу. Гости, которые к нам приезжают, говорят, что наш воздух просто «можно резать ножом» — настолько он вкусный и душистый.

Анна Фирст, FALKENSTEINER HOTELS:

— Отели группы «Falkensteiner Hotels & Residences» находятся в Италии, Австрии, Чехии, Словакии, Сербии, Хорватии и Черногории. Наши отели можно назвать атмосферными отелями. Одна из наших новинок – отель «Falkensteiner Montenegro», открытый в прошлом сезоне в Черногории на месте бывшего гостиничного комплекса «Queen of Montenegro». Отель расположен в районе Бечичи, недалеко от города Будва, входит в группу отелей «Falkensteiner Hotels & Residences».

История сети началась в 1957 году, когда Иозеф Фалькенштайнер построил в Австрии первый отель. Сегодня в нашей сети уже 29 отелей в Европе, и отличает нас особая атмосферность, которая присуща только нашему сервису. В полном объеме этот сервис могут почувствовать и гости отеля в Черногории, который находится в одном из самых живописных мест знаменитой Будванской Ривьеры. Falkensteiner Hotel Montenegro 4* — это 236 номеров на 500 мест, есть номера категории «комфорт», есть также «супериоры», «делюксы» и «сьюты». Кстати, все номера с видом на море. Отель идеально подходит для отдыха пар, а также – тихого семейного отдыха. В гостинице нет анимации, только живая музыка. Еще раз повторюсь: наша гостиница – это изысканная атмосфера, сервис и уют. Система питания — полупансион. Надо отметить наш шикарный спа-центр, где есть, в том числе, и крытый бассейн, а также – огромное количество различных спа-процедур. К услугам гостей – казино и отличные возможности для MICE – туризма. Большинство наших гостей – россияне, украинцы занимают второе место, немцы – на третьем, скандинавы – на четвертом, белорусы – на пятом! Так что, туристы из Беларуси уже оценили сервис Falkensteiner Montenegro и являются в отеле достаточно частыми гостями.

Илиас Калафас, NANA PRINCESS, Греция:

— Отель Nana Princess Suites Villas расположен на острове Крит, в 3 км от Херсонисосса. Отель находится на частном пляже, в округе – много ресторанов, таверн, есть, где прогуляться. Но в нашем поселке, все же, но не так шумно, как, к примеру, в Мале. В непосредственной близости к нашему отелю расположена также известная гостиница Nana Beach – кстати, первый отель на «все включено» на Крите. Nana Princess 5* расположен на холме, вид на море открывается со всех номеров. Изюминкой отеля можно назвать то, что все номера имеют приватные бассейны с соленой водой. Так что, многие гости предпочитают отдыхать в своих номерах. Всего же в отеле 112 сьютов-вилл. Отель, в целом, небольшой, предназначен для тихого, спокойного, романтичного отдыха. Но можно размещаться и с детьми, поскольку для гостей отеля доступна вся инфраструктура гостиницы Nana Beach, где есть анимация и различные развлечения. Очень много «фишек», создающих особый комфорт, находится в самих виллах. К примеру, в ванной в зеркало встроено ТВ, а в душевой гости могут насладиться светотерапией. Питание – завтрак либо завтрак-ужин.

Кристина Ионитская, The Bicester Village Shopping Collection:

— Шопинг-туризм, так или иначе, всегда представлен в рамках обычной туристической поездки. Мы сюда приехали, чтобы рассказать, как сделать шопинг не только комфортно, но еще и выгодно. Можно сказать, что у нас не обычный торговый центр, у нас – торговый центр, который предлагает товар по хорошим ценам, со скидками. Представленные коллекции мы продаем со скидкой от 30 до 60%. Это коллекции, как правило, прошлого сезона, и мы никогда не продаем более старые коллекции. У нас – актуальная мода, очень разнообразные бренды, в том числе – люкс-бренды, но не только – есть и casual и спортивная мода, то есть можно подобрать одежду и аксессуары на любой кошелек. Продаем также обувь, косметику, чемоданы, что очень важно для туристов. Также предлагаем домашнюю утварь, постельное белье, посуду и так далее – все, что нужно человеку для комфортной жизни, все, что хочет турист, который выезжает как с деловыми целями, так и просто отдохнуть и купить что-нибудь красивое и нужное. Для нас очень важно, чтобы этот шопинг-день прошел для человека очень комфортно, в хороших условиях. Наши торговые центры – это бутик-городки, длинные улицы которых построены в стиле той страны, где они расположены. The Bicester Village Shopping Collection – это 11 городков по всему миру, в следующем году будет 12. Три расположено в Китае и 9 – в Европе, рядом с каждым крупным городом Западной Европы – около Лондона, Парижа, Барселоны, Мюнхена, Милана и так далее.

А вот, что думают о необходимости таких воркшопов, как Travel Connections Luxury Spring Edition, представители белорусских турагентств, посетивших мероприятие в 2020 году:

Ксения Демьяченко, «Весь мир»:

— Ценность подобных мероприятий в том, что можно напрямую пообщаться с нужными отелями и структурами. Ведь у клиента, который отправляется в люкс-отель или в вип-поездку, соответствующие требования. Агент может предложить туристу всю необходимую информацию, побывав на таком воркшопе. При организации вип-поездки также важен персонифицированный сервис – когда агент может написать в отель, и человеку будут готовить ту еду, которая ему необходима. Это очень ценят клиенты, а наша главная цель именно в том и заключается, чтобы клиент был доволен. Но различные нюансы инфраструктуры и сервиса в отелях постоянно меняются, поэтому нужно каждый раз обновлять свои знания. Еще одно достоинство подобных мероприятий – широкий географический охват локаций. Потому что запросы могут быть разными, и загодя нельзя знать, чего захочет вип-клиент. Бывают корпоративные группы, которые говорят: предложите нам что-нибудь интересное, чтобы это было по приемлемой цене и при этом люкс-класса. На такой выставке можно получить всю необходимую информацию. Для меня, например, открытием этой выставки стала Армения. Оказывается, там есть все условия для приема высокого класса. Есть сетевые отели, которые, кстати, предлагают очень хорошие цены. Возможно, клиенты еще не знают, что они хотят в Армению, но, сопоставив все, что есть на рынке, мы можем сделать клиенту очень интересное и выгодное предложение.

Наталья Зеневич, «Санни Турс»:

— Давно посещаю такие воркшопы, обычно они проводятся в феврале или марте, бывать стараюсь на каждом. Здесь собираются все гостиницы, с которыми мы работаем напрямую, а также – новые отели, с которыми нам интересно наладить контакты. Все это очень актуально. Сегодня здесь было много отелей, которые лично мне незнакомы, поэтому я целенаправленно шла к ним на встречу, чтобы узнать все нюансы сервиса, номеров и питания. Ведь каждый отель индивидуален – особенно это касается отелей класса «люкс», каждая гостиница желает предоставить своему туристу что-то особенное, чтобы турист мог великолепно отдохнуть и вернуться домой счастливым. Полезность подобных мероприятий еще и в том, что можно обновить свои знания по отелям и направлениям. Я, к примеру, с интересом узнала, что несколько интересующих меня отелей объединились в одну сеть. Я еще не на всех встречах побывала, но с интересом жду информации о новинках отелей таких сетей, как Grecotel и Aldemar. Считаю, что для нашего рынка эти отели – одни из самых востребованных в сегменте люкс-класса. Безусловно, в этих сетях есть не только «пятерки» и отели вип-уровня, есть и просто хорошие «четверки». Но все отели – очень высокого класса, белорусский турист хорошо знает и любит такие гостиницы.

Дмитрий Брюховецкий, «Турпакет»:

— Конечно, очень полезно ознакомиться с новинками, которые представлены на этом воркшопе, и, что важно – получить прямые контакты Guest Relation. Потому что, не секрет, что люкс-сегмент – это достаточно требовательные клиенты, им нужно досконально знать все нюансы их пребывания за границей, вплоть до расстановки мебели в номере. Зачастую, когда происходят обновления, получить актуальную информацию без прямых контактов в максимально сжатые  сроки – невозможно. В нашем бизнесе оперативность, скорость решения вопросов – значат очень много. Хочу отметить, что в прошлом году в нашей компании активизировались заявки на относительно новые направления, такие, например, как Азербайджан. Были и непосредственно продажи по этому направлению. Но это достаточно узкий сегмент, быстро на массового потребителя данное направление не выйдет. На мой взгляд, такие страны интересны тем туристам, которые много где бывали и хотят разнообразить географию своих путешествий. Если говорить не об отдельных отелях, а о целых дестинациях, то люкс-формат для наших клиентов – это, безусловно, Мальдивы. На воркшопе данное направление представлено несколькими сетями отелей, с которыми мы плодотворно пообщались. Спрос на люкс-отдых в Беларуси есть – и от постоянных клиентов, и от новых. В нашей компании количество заявок на отдых высокого уровня составляет 10-15%. Думаю, это хороший показатель, он говорит о том, что белорусские туристы хотят не просто отдыхать, но получать от отдыха сервис самого высокого класса.

Валентина Филимонова, «Альби Тур»:

— Мы каждый год посещаем Travel Connections Luxury и всегда открываем для себя что-то новое, находим новых партнеров, узнаем новинки по уже известным отелям и знакомимся с еще неизвестными гостиницами. Из представленных отелей особое внимание обратила на греческие гостиницы, в том числе на отель Out of the Blue Capsis Elite Resort 5*, который расположен на Крите. Это действительно «виповский» отель, где есть различные зоны – на разные вкусы клиентов. Можно выбрать декор в номерах, что вип-клиенты очень ценят. Когда турист платит немалые деньги, для него важно все – вплоть до цвета обоев. Турецкая цепочка Maxx Royal, как всегда, удивила и реновациями, и разнообразием предложений в сервисе. Очень интересно было пообщаться с «Турецкими авиалиниями». Потому что путешествие туриста начинается с перелета, и уровень сервиса на борту очень важен. «Турецкие авиалинии» стараются завоевать клиента именно повышенным комфортом и сервисом – мы это видим и очень ценим. С интересом узнали, что «Турецкие авиалинии» открывают новое направление, благодаря которому белорусские путешественники смогут осуществить комфортный перелет в Шарджу, расположенную в ОАЭ, через турецкий Стамбул. До сих пор мы имели перелеты только до Дубая и Абу-Даби. Сейчас можно будет удобно добраться до такого популярного курорта в ОАЭ, как Шарджа. Я давно работаю в туризме, но, безусловно, такие мероприятия, как Travel Connections Luxury, нужны и новым фирмам и старожилам рынка – ведь, работая в туризме, нужно постоянно иметь актуальную информацию и все время обновлять свои знания о продукте!

Фото: Александра Пехота

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments