Александр Лукашенко подписал указ «О поддержке экономики»: что там про туризм?

Александр Лукашенко подписал указ «О поддержке экономики»: что там про туризм?

Указом № 143 предусматривается реализация мер поддержки субъектов и отраслей, подвергнувшихся воздействию эпидемиологической ситуации.

Перечень таких отраслей определен в приложении к указу. Что касается непосредственно туристической отрасли и смежных отраслей, то в этом перечне присутствуют:

  • туристическая деятельность, услуги по бронированию и сопутствующая деятельность
  • организация конференций
  • деятельность ресторанов
  • отельные услуги и другие услуги по предоставлению временного проживания
  • транспортная деятельность, в том числе – деятельность воздушного транспорта.

Согласно документу, подписанному 24 апреля, предусмотрено предоставление отсрочки и рассрочки уплаты налоговых кредитов, сокращен срок возврата из бюджета разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС. Индивидуальным предпринимателям предоставляется возможность перехода на иные режимы налогообложения и перерасчета единого налога в связи с временным не осуществлением ими деятельности.

Также вводятся арендные каникулы, мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы.

Кроме того, местным распорядительным и исполнительным органам предоставляется право уменьшать имущественные налоги. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям — собственникам имущества — рекомендовано предоставлять арендаторам отсрочку по оплате арендной платы, а также уменьшать ее размер с учетом объема их выручки.

В целях сохранения занятости и увеличения трудовой мобильности сокращен минимальный срок предупреждения работников об изменении нанимателем существенных условий труда (без уменьшения размеров оплаты труда). Также продлен до 3 месяцев срок возможного временного перевода работников в связи с производственной необходимостью, из-за неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации, а также для замещения отсутствующего работника.

Полностью с текстом Указа можно ознакомиться здесь  — указ 143

Напомним, что наибольшую тревогу в туристической отрасли вызывают даже не проблемы налоговой, арендной и другой нагрузки на бизнес, а отсутствие закрепленной на законодательном уровне возможности использовать отсрочку на исполнение услуг по туристическим договорам. Такое право, как надеется турбизнес, будет предоставлено туристическим компаниям отдельным документом в ходе принятия второго этапа комплекса мер по поддержке экономики в условиях кризиса.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments