Первые чартеры в Албанию и Черногорию. Нужна ли самоизоляция по прилету в Беларусь?

Первые чартеры в Албанию и Черногорию. Нужна ли самоизоляция по прилету в Беларусь?

РСТО отправил в Минздрав запрос на данный вопрос, пока пытаемся разобраться в этом вопросе самостоятельно.

Чем сегодня регламентированы сроки и порядок самоизоляции граждан, прибывших в Беларусь из-за границы?

Очевидно, это само свежее на сегодня Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 49 от 8 мая «О продлении (сокращении) сроков пребывания граждан в самоизоляции». С ним можно ознакомиться на портале pravo.by.

Речь в постановлении идет о сроках пребывания в самоизоляции граждан, прибывших в Республику Беларусь «из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19».

На сегодняшний день Черногория и Албания стали европейскими странами, полностью свободными от коронавируса. В последнюю неделю ни в Албании, ни в Черногории не регистрируется ни одного случая заражения, и все заболевшие граждане на сегодняшний день здоровы и выписаны из больниц.

Официальная информация на этот счет может быть предоставлена черногорской и албанской стороной по запросу наших официальных органов.

Таким образом, фактически визиты белорусов в страны, свободные от инфекции COVID-19, не несут угрозы распространения коронавируса в Беларуси. И граждане, посетившие эти государства, не должны пребывать в самоизоляции по возвращению из поездки.

Ждем официальных разъяснений Минздрава.

Подписаться
Уведомление о
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Lena Lenoussik
Lena Lenoussik
3 лет назад

Здравствуйте! И всё же у большинства туристов есть опасения остаться на 2 недели на вынужденной самоизоляции по возвращению из Албании или Черногории , для кого-то это вообще решающий фактор в вопросе «лететь или отказаться от тура». Скажите, пожалуйста, есть ли предположения по срокам официального ответа от Минздрава с четкими разъяснениями? Буду очень благодарна за ответ.