РСТО направил в Минэкономики предложения по восстановлению въездного туризма

РСТО направил в Минэкономики предложения по восстановлению въездного туризма

9 июня письмо было отправлено в адрес Министерства экономики Республики Беларусь.

В документе Республиканский Союз туристических организаций обращает внимание главного экономического ведомства на то, что, несмотря на известные обстоятельства, туристический сезон в Беларуси начался, но объекты инфраструктуры, по сути, заморожены и нет четких протоколов по возобновлению их работы.

В настоящий момент некоторые страны уже начинают открывать границы, но для краткосрочных поездок иностранных туристов в Беларусь действующий порядок обязательной 14-дневной самоизоляции по прибытию неприемлем. Согласно Постановлению Минздрава № 49 от 8 мая срок изоляции для иностранного гражданина может быть сокращен, но срок выдачи такого разрешения не определен, что делает невозможным планирование туристической программы или маршрута.

Многие страны в настоящее время пытаются восстановить въездные потоки, определяя протоколы и порядок въезда граждан иностранных государств. В Беларуси такая работа, к сожалению, пока не ведется. Нет также никакой информации, ведутся ли переговоры с Российской Федерацией, которая является рынком номер один для въездного туризма в Беларуси, об открытии нашей совместной границы.

Туротрасли необходимо видеть намерения и план государства по восстановлению туристической отрасли. Нужны правила въезда, образцы медицинских документов, правила оказания медицинской помощи иностранным туристам на основании страховок и другие документы.

Также необходимо регулярное информирование о сроках вступления в действие правил въезда для иностранных туристов.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments