В Новый год с новыми планами: состоялся ежегодный Совет РСТО

В Новый год с новыми планами: состоялся ежегодный Совет РСТО

Совет прошел офлайн 28 января в зале собраний Национального олимпийского стадиона «Динамо». Часть членов РСТО приняла участие в заседании онлайн.

Председатель Совета Оксана Бичун сообщила, что в адрес РСТО поступило приветственное письмо от Республиканского Союза туристической индустрии за подписью Председателя Филиппа Гулого, в котором РСТИ пожелал РСТО успешной деятельности и выразил надежду на совместную продуктивную работу в новом году на различных диалоговых площадках, посвященных проблемам туризма.

В ходе собрания Совет обсудил актуальные вопросы турбизнеса, связанные с проблематикой нового Закона «О туризме». Также состоялись перевыборы руководства Союза – Председателя Совета и Председателя Правления РСТО. Председателем Совета вновь избрана Оксана Бичун. Руслан Сегенюк также переизбран Председателем Правления РСТО.

С главным докладом об итогах 2020 года и планах РСТО на 2021 год выступила Председатель Совета Республиканского Союза туристических организаций Оксана Бичун.

Вызовы непростого 2020-го года проверили на прочность и укрепили принципы работы Республиканского Союза туристических организаций, доказали необходимость совместных усилий по защите прав и интересов бизнеса.

С конца февраля 2020 года РСТО усиленно работал над минимизацией последствий неблагоприятных условий в турбизнесе, сложившихся вследствие пандемии COVID-19, прикладывал максимальные усилия для защиты интересов членов РСТО в новых условиях.

Уже 5 марта РСТО опубликовал открытое письмо о реальных угрозах отрасли, принял активное участие в вывозе около 5000 туристов, оказавшихся в разных частях света вследствие резкого закрытия границ.

16 марта РСТО внес предложения в Правительство о необходимости принятия срочных мер по ликвидации последствий пандемии. С 18 по 30 марта соответствующие письма были направлены в Национальный Банк, в МАРТ, в Минэкономики, в Министерство здравоохранения, в Министерство налогов и сборов, в Министерство финансов и другие структуры.

20 марта РСТО организовал круглый стол с участием туроператоров и турагентов «Коронавирус – вызов туротрасли», который стал отправной точкой дальнейшей работы РСТО по ликвидации последствий коронавируса. В ходе заседания круглого стола, в котором приняли участие туроператоры и турагенты, были заложены основы совместных действий по ликвидации последствий пандемии в туризме и подтвержден план действий общественных объединений в туризме.

Именно под давлением инициатив РСТО на различных площадках, в том числе, в Совмине и Администрации Президента, регулирующие органы вынуждены были реагировать на сложившуюся ситуацию в отрасли. К сожалению, необходимый отдельный отраслевой антикризисный документ для туризма правительством так и не был принят.

Важной вехой в истории Союза стала встреча 8 мая 2020 года Председателя Совета РСТО О.Бичун с Премьер-Министром С.Румасом на площадке РСТО. Именно здесь были донесены от имени РСТО и поддержаны председателем Правительства необходимые меры поддержки всей туристической отрасли, обсуждены основы дальнейшего развития белорусского туризма и внесены предложения по развитию организованного внутреннего туризма. На данной встрече был обсужден подготовленный проект Указа Главы государства об отсрочке исполнения обязательств. К сожалению, все эти меры поддержки туризма так и не были приняты в 2020 году. Туристическая отрасль осталась «один на один» с проблемами (отсутствие выручки при сохранении обязательств, резкое сокращение кадров, резкое снижение заработной платы специалистов, сохранение социального напряжения с клиентами). Данные проблемы лишь усугубились к концу 2020 года вследствие второй волны пандемии и длящимся закрытием границ.

Оксана Бичун отметила, что весь год продолжалась большая работа РСТО по законопроекту «О туризме». РСТО находится в рабочей группе и постоянно участвует во всех ее заседаниях, а также принимает участие в консультациях отраслевой комиссии Палаты Представителей.

В 2020 году, с целью формирования положительного имиджа отраслевой туристической выставки, РСТО при поддержке «Белэкспо» и Управления делами Президента был близок к организации профессионального туристического воркшопа под эгидой Союза – вместо утратившей свою привлекательность выставки «Отдых-2020». В силу объективной причины – пандемии – эта идея осталась нереализованной, но к ней вернутся, как только представится возможность.

РСТО имеет представительство в межведомственном экспертном совете МЭКС и является членом общественно-консультативного совета. Союз неоднократно вносил предложения по протоколам правил въезда и выезда и экскурсионной деятельности.

По инициативе РСТО 17 декабря состоялся ОКС, заседание было посвящено государственным мерам поддержки туризма.

В 2020 году Союз продолжал расти, в том числе, ряды Союза пополнялись туристическими агентствами и другими субъектами турдеятельности. Членом организации стала известная на рынке сувенирной продукции компания «Славутасць» По состоянию на 26 января 2020 года в состав Союза входят 40 организаций. Удельный вес объема выручки организаций РСТО составляет около 50- 60% всего туристического рынка Беларуси. В том числе, 80% рынка въездного туризма приходится на организации – члены РСТО.

Как отметила Председатель Совета, РСТО активно взаимодействует со всеми туристическими союзами страны – РАТА, РСТИ, Белорусское общество экскурсоводов и гидов-переводчиков и другими.

Неоднократно проводились совместные заседания Правлений РСТО и РАТА. Важным итогом 2020 года можно считать вступление РСТО в Республиканский Союз промышленников и предпринимателей. Это усилило политический вес организации и активизировало представительство Союза на различных диалоговых площадках.

В 2020 году РСТО активно развивал международное сотрудничество. Были проведены ознакомительные встречи с деловыми целями с представителями Посольств Австрии, Израиля, Венесуэлы, Сербии, Черногории, Северной Македонии, Латвии, Венгрии, Молдовы.

На протяжении 2020 года РСТО принял участие в пяти заседаниях международного проекта «СНГ плюс МИР». В проекте принимают участие представители 137 стран. Туризм от Беларуси представляет РСТО.

Важной для Союза также была работа с вузами. Подписано соглашение о сотрудничестве с факультетом международных отношений Белорусского государственного университета.

В настоящее время разработана дорожная карта сотрудничества по подготовке кадров в сфере туризма при взаимодействии БГУ и РСТО, в разработке – аналогичная карта сотрудничества БГЭУ и РСТО. В планах – обсуждение с представителями ВУЗов образовательного кодекса.

Также в своем докладе Оксана Бичун остановилась на основных направлениях деятельности Союза в текущем году. Среди этих направлений:

— Продолжение активной работы РСТО на всех диалоговых площадках по минимизации последствий COVID-19 для белорусской туристической отрасли, по выработке и принятию мер поддержки туризма со стороны государства;

— Обеспечение положительного имиджа РСТО;

— Формирование трендов общественного восприятия турбизнеса в Беларуси;

— Обеспечение активной позиции РСТО в части совершенствования законодательства;

— Взаимодействие с органами государственной власти – с целью защиты прав и интересов членов Союза.

— Продолжение работы по привлечению новых членов, изучение возможности открытия представительств Союза в областных центрах и регионах;

— Проведение обучающих семинаров под эгидой РСТО для агентств;

— Проведение турслета «TRAVEL-CAMP» — при благоприятной эпидемиологической обстановке;

— Продолжение работы над новым Законом ««О туризме»;

— Продолжение работы для вовлечения отечественных туроператоров в организацию внутреннего и въездного туризма и другие.

Как отметили члены Совета, год, безусловно, предстоит нелегкий, частично нерешенными остались проблемы по выплатам и переносам, неясно, как будут открываться направления, туманными выглядят перспективы въездного белорусского туризма. Тем не менее, отрасль не опустила руки, консолидированно противостоит вызовам времени, и РСТО готов и в дальнейшем служить объединяющей структурой для белорусского туризма.

Республиканский Союз туристических организаций выражает благодарность Мингорисполкому за предоставленную площадку для проведения мероприятия.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments