Ситуация на западной границе остается туманной, но белорусов в страну впускают

Ситуация на западной границе остается туманной, но белорусов в страну впускают

Напомним, что вчера, 29 октября, временно был ограничен въезд на территорию Беларуси из Литвы, Польши, Латвии и Украины.

Несколько часов на пограничных переходах пограничники рекомендовали «возвращаться обратно» даже гражданам Беларуси. Такие случаи были зафиксированы в различных пропускных пунктах белорусской границы с западными соседями. Одновременно ГПК заявил, что границы закрыты, исключение делается только для обладателей дипломатических паспортов.

Ситуация, естественно, вызвала относительную панику в турфирмах, которые реализовали немалую часть туров с вылетом из Киева.

К вечеру четверга, начала поступать информация о том, что для собственных граждан Беларусь не закрывает границу – ни на въезд, ни на выезд. А вот иностранцам въезд в страну из Польши, Литвы, Латвии и Украины запрещен.

Днем, 30 октября, представитель Госпогранкомитета дал следующий комментарий порталу тут.бай: «Граждан Беларуси на территорию республики пропускают. Есть ограничения в отношении физических лиц, которые прибывают и планируют прибывать с территорий соседних с нами государств. Есть полномочия у пограничников принимать в том числе и частные решения в зависимости от ситуации, которая складывается с пересекающими границу».

Очевидно, что полной ясности в вопросе так и нет.

Тем временем «Минсктранс» сообщил, что с 30 октября возобновлено выполнение рейсов по международным маршрутам, приостановленное накануне вечером.

Турагенты сообщают, что граждане Беларуси в настоящий момент спокойно пересекают белорусско-украинскую границу – въезжают и выезжают беспрепятственно.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments