6 декабря осуществился первый авиарейс из Украины в Северную Македонию

6 декабря осуществился первый авиарейс из Украины в Северную Македонию

Первый в истории авиарейс из Киева в Скопье осуществила авиакомпании Windrose 6 декабря.

Напомним, что белорусский рынок также готовится к открытию направления Северная Македония. Первый чартерный рейс авиакомпании «Белавиа» предположительно осуществится 26 декабря 2020 года. В планах – продление цепочки – 2 и 9 января 2021 года и далее – в зависимости от спроса. Туроператорами на программе работают компании «Аэротрэвел» и «Вояжтур», принимающая компания — албанский туроператор ALER TRAVEL.

По словам главы ALER TRAVEL Татьяны Байрактари, «Горнолыжные и термальные курорты Северной Македонии – Маврово и Попова шапка, экскурсионные туры по Албании и Северной Македонии, отдых на берегу Охридского озера, города Поградец, Корча и Воскопоя – теперь стали доступны для украинских путешественников».

Как пишет издание «Балканский обозреватель», первый регулярный рейс стал историческим моментом и объединил столицу Украины и Северной Македонии.

«Мы продолжаем расширять маршруты для украинцев. Украина и Северная Македония в прошлом году договорились о безвизе. А сегодня впервые в истории прилетел прямой рейс Киев-Скопье. С этого момента наши страны соединяются регулярными рейсами. Это развитие не только туризма, но и деловых контактов»,- заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Твиттере.

Первый рейс из Киева в Скопье встретили министр транспорта и связи Северной Македонии Благой Бочварский, генеральный директор ТАВ Македония Метин Батак, посол Украины в северной Македонии Наталья Задорожнюк, представители туроператора ALER TRAVEL.

Министр транспорта и связи Северной Македонии отметил, что начинается новый этап развития авиасообщения в стране. «Несмотря на то, что этот сектор испытывает сильное воздействие пандемии коронавируса, мы все равно добиваемся успеха, создаем возможности для въезда и выезда, для создания новых или поддержки действующих авиакомпаний»,- отметил г-н Бочварский. Он также приветствовал решение авиакомпании Windrose, которая отважно решила включить Скопье в свои маршруты во время кризиса.

Метин Батак подчеркнул, что состоявшийся рейс между Киевом и Скопье — не только первый позитивный шаг к восстановлению авиасообщения Македонии во время пандемии Covid-19, но и исторический успех и достижение для авиасообщения Македонии. «Мы благодарны Windrose за их решение. Надеемся, что Киев как новое направление будет привлекательным для путешественников из Северной Македонии и соседних стран и что они воспользуются случаем посетить этот прекрасный город на Днепре и увидеть богатство его культуры и истории», — сказал он.

Также гендиректор TAV Macedonia надеется, что украинские граждане воспользуются возможностью открыть для себя красоту и культурное наследие Северной Македонии. Он подчеркнул, что введение новой линии положительно скажется на экономике и туризме Македонии и укрепит деловые связи между двумя странами.

Посол Украины Наталья Задорожнюк отметила, что, несмотря на пандемию, между странами произошла значительная интенсификация. «Украина и Северная Македония имеют общие стратегические приоритеты – членство в НАТО и ЕС и европейские ценности – активное и успешное сотрудничество в рамках международных организаций. Мы поддерживаем друг друга и имеем позитивную тенденцию к экономическому сотрудничеству», — заявила дипломат, добавив, что в прошлом году торговля между двумя странами удвоилась в объемах.

Добавим, что на первом рейсе из Украины в Скопье прибыли не только туристы, но и профессионалы туристической отрасли страны.

Windrose будет летать между Украиной и Северной Македонией по четвергам и воскресеньям на Эмбрейере-145 и АТР 72-600.    

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments