Вебинар «Открытие Таиланда»: все нюансы новых условий въезда и карантина для туристов

Вебинар «Открытие Таиланда»: все нюансы новых условий въезда и карантина для туристов

11 декабря TRAVEL CONNECTIONS UNION совместно с Московским Офисом Туристического Управления Таиланда провели вебинар.

Семинар был посвящен новым условиям открытия визы и пребывания туристов в Таиланде.

Как подчеркнул Константин Кинель, менеджер по маркетингу Московского Офиса Туристического Управления Таиланда, в настоящее время туристам, прибывающим в Таиланд, необходимо пройти карантин в одном из предложенных в регионах Бангкок, Паттайа и Пхукет отеле. Карантин должен длиться 15 дней.

Почему Таиланд не открывается сразу и полностью? «Это связано с желанием правительства обеспечить безопасное пребывание туристов» — сказал Константин Кинель. После 15-дневного карантина туристы могут совершенно спокойно отправляться в любую точку Таиланда – без каких-либо ограничений.

Нужно ли туристам сидеть в номере безвылазно, без права покинуть номер все 15 дней? На этот вопрос Константин Кинель ответил следующим образом. Карантинные отели тестируют гостей несколько раз в течение времени нахождения на карантине. Многие отели после отрицательного теста позволяют гостям совершать часовую прогулку на свежем воздухе. Как правило, для карантина выбирается отель с видом на море и большой террасой.

Однократная туристическая виза в Таиланд открывается с ноября гражданам всех стран на 60 дней и может быть продлена в процессе отдыха еще на 30 дней – это делается уже в Таиланде.

Визу можно открывать в посольстве в Москве либо в Почетном консульстве Таиланда в Минске. Срок открытия визы в Почетном консульстве в Беларуси, с учетом транспортировки документов в Москву, – не менее 21 рабочего дня.

Подробно обо всех нюансах открытия визы и необходимых документах мы уже писали – в интервью Почетного консула Таиланда в Минске Ивана Чуры. По его словам, консульство уже неделю принимает документы и уже отправило первую партию в Москву.

Напомним, что для въезда в Таиланд теперь требуются следующие шаги: открыть визу, получить свидетельство о въезде, иметь отрицательный пцр-тест, забронировать один из отелей из предложенных списков ASQ либо ALQ.

ASQ – список карантинных отелей для туристов, которые летят в Бангкок. ALQ – список карантинных отелей для туристов, направляющихся в Паттайю и на Пхукет.

На 10 декабря в списках было 120 отелей для прохождения карантина в Бангкоке, 46 отелей в Паттайе, 21 отель на Пхукете.

Для подачи документов на визу вам понадобится паспорт, визовая анкета, копия страницы паспорта с фото, выписка из банка – примерно 700 долларов США, подтверждение бронирования отеля ASQ либо ALQ, свидетельство о браке или свидетельство о рождении (при необходимости), медицинская страховка на сумму не менее 100 тысяч долларов США, авиабилет в оба конца, сбор на заявление 40 долларов США плюс 35 рублей.

В настоящее время есть несколько вариантов перелета из Минска  в Таиланд – авиакомпанией «Турецкие авиалинии» — Минск – Стамбул — Бангкок (пересадка в Стамбуле, время в пути – 13 часов), либо «Белавиа» плюс «Катарские авиалинии» — Минск – Киев – Доха — Бангкок (пересадка в Киеве и в Дохе – время в пути – 24 часа).

По информации г-на Кинеля, ситуация с распространением вируса полностью контролируется властями Таиланда. В настоящее время с соблюдением мер безопасности в стране открыты рестораны, кафе, бары, пляжи, развлекательные парки, рынки, торговые центы, салоны тайского массажа и т.д. Открыт Большой Королевский дворец и другие знаменитые туристические объекты. Для посещения доступны 127 национальных парков. Аэропорты открыты для всех внутренних и частично – международных рейсов.

Слушателей вебинара, безусловно, интересовал вопрос особенностей пребывания туристов на карантине – что можно и чего нельзя в отеле?

Выяснилось, что условия нахождения и возможности пользования инфраструктурой в разных объектах разные. Отелей достаточно много, стоит внимательно подойти к подбору и скрупулезно уточнять все подробности. С нюансами пребывания в двух отелях слушателей познакомили представители гостиниц.

Как отметила представитель отеля Dusit Thani Laguna Phuket, отель находится прямо на пляже, в зеленой зоне, в лагуне. Для прохождения карантина туристам выделены номера на втором и третьем этажах. В настоящий момент гости, находящиеся на карантине, могут пользоваться балконом, выходить за территорию номера запрещено, пользоваться пляжем, бассейнами, спа и другой инфраструктурой нельзя. Еда, как и во всех карантинных отелях, доставляется гостям в номера. Все карантинные отели работают по системе «полный пансион» — трехразовое питание. Из доступных развлечений гости могут пользоваться телевизором, балконом и бесплатным вай-фаем.

Несколько другие карантинные правила предоставляются в отеле Ravindra Beach Resort в Паттайе. У отеля своя большая территория с пляжем и бассейнами. К сожалению, гости не могут пользоваться всей гостиничной инфраструктурой. Но зато, если на третий день нахождения в отеле сделанный тест окажется отрицательным, то турист с этого момента может в течение часа каждый день пользоваться береговой линией отеля – это значит, можно будет загорать на пляже и купаться в море. У отеля – отдельная рецепция и рум-сервис для гостей. Также выделен специальный отдельный тротуар и проход к морю для туристов, находящихся на карантине.

Отметим, что особое внимание власти Таиланда уделяют вопросам здоровья и безопасности. Так гостям тайских отелей в течение пребывания на карантине не менее трех раз делают пцр-тест, ежедневно измеряют температуру. Также доступна круглосуточная помощь медсестры и врача.

Добавим, что правительство Таиланда разработало специальную «Программу Безопасности и Здоровья», в которую входят различные объекты инфраструктуры – в настоящее время в нее включены уже около 8 тысяч участников. Это — отели, рестораны, развлекательные парки, зоопарки, музеи, транспортные компании, турагентства, салоны красоты, массажа и спа, торговые центры, гольф-поля, кинотеатры и шоу, сувенирные и прочие магазины. Все объекты соответствуют высоким стандартам безопасности.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments