Один из крупнейших туроператоров Великобритании приостановил работу

Один из крупнейших туроператоров Великобритании приостановил работу

Один из крупнейших туроператоров Великобритании Jet2holidays приостановил работу до 25 марта.

Об этом сообщается на странице компании в Фейсбуке. Все запланированные до указанной даты туры компания автоматически отменяет с полным возмещением денежных средств. Туристы также получат возможность перенести свой отдых на более поздние даты, вплоть до летнего сезона 2022 года. Обновленную информацию о турах, которые начинаются с 26 марта, туроператор обещает сообщить позднее. Приостановка работы коснулась и аффилированного с британской компанией бюджетного авиаперевозчика Jet2.com. Лоукостер прекратил выполнение рейсов также более чем на два месяца.

Представители туроператора заявили, что решение временно остановить деятельность принято из-за «неопределенности и введенных властями страны ограничений на поездки, вызванные пандемией COVID-19». С 11 января в Великобритании действует требование об обязательном 10-дневном карантине для всех прибывающих в страну граждан.

Решение британской компании может служить тревожным сигналом для всего европейского туризма. Оно подтверждает, что строить оптимистичные прогнозы на сезон 2021 года, даже с учетом начавшейся вакцинации, еще рано.

Усугубляет положение отрасли появление в Великобритании нового штамма коронавируса, из-за которого в Европе вводятся дополнительные ограничения и меры безопасности для местного населения и туристов.

Между тем приостановка работы Jet2holidays может сыграть на руку его главному конкуренту – TUI Group. Его биржевые котировки начали постепенно расти. Так, в течение 13 января отмечено подорожание на 2,8% – c 3,95 до 4,11 евро. За этот же период ценные бумаги компании Dart Group, которой принадлежит Jet2holidays, подешевели на 4,12%.

tourdom.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments