В Беларуси началось раннее бронирование туров на лето 2021. Есть ли продажи?

В Беларуси началось раннее бронирование туров на лето 2021. Есть ли продажи?

Несмотря на все тяготы, которые обрушила пандемия на турбизнес, многие операторы еще накануне Нового года объявили на своих сайтах о начале традиционных акций раннего бронирования.

Что же это такое в нынешних непростых условиях – акции «Раннее бронирование. Лето 2021»? Есть ли спрос на такие предложения и самое главное – не боятся ли туристы планировать свой отдых в новых непредсказуемых условиях?

Как пояснила нашему порталу специалист компании «АэроБелСервис» Ирина Крайнева:

«Смысл раннего бронирования в этом году, как и в прежние время, — в гарантии получения места в выбранном отеле по гораздо более низкой стоимости, чем в летний период. Если посмотреть на такое популярное направление, как Турция, то здесь прогнозируют хороший сезон. Часть отелей забронирована в прошлом году (туристы осуществили переносы, у многих деньги депонированы, и они захотят их использовать). Как показал прошлый год, Турция полностью готова к работе в пандемию. Понятно, что народ напуган, и темпы раннего бронирования не такие, как в былые годы, но продажи есть. Продается более дорогой сегмент отелей – они и в разгар пандемии особо не снижали цены и продолжали держать марку и уровень клиента. Конечно, много бронирований из числа переносов прошлого года. Но операторы, в частности, «АэроБелСервис» предлагают очень лояльные условия бронирования. Условия бронирования у «АэроБелСервиса»: минимальная предоплата по туру – 20 евро, 10% от стоимости тура нужно внести до марта, а остаток – за месяц до вылета. «АэроБелСервис» на деле показал, что гарантирует клиентам и партнерам не только качество продукта, но и безопасность туристов и их денежных средств. Ну, а пандемия – к сожалению, это новая реальность, к которой нужно привыкнуть и продолжать жить, работать, путешествовать. Я бы посоветовала туристам, которые выбрали для себя отель – берите, не ждите, когда подорожает!»

В продолжение турецкой темы, как считают эксперты, цены на туры в эту страну вряд ли будут падать в сезоне. Местный турбизнес, некогда ставший законодателем мод в туристическом сервисе, показал, что и в нынешние «пандемийные» времена также способен диктовать тренды в сервисе. Есть сигналы, что после 1 марта турецкие власти отменят обязательное пцр-тестирование для въезда в страну, также наш турбизнес не теряет надежды, что Минздрав уберет Турцию из «красной зоны» и белорусским туристам после возвращения не понадобится самоизоляция. В настоящий момент отечественные туроператоры предварительно заявили достаточно весомое количество рейсов на турецкие курорты летом 2021 года.

«Да, сегодня планирование отдыха – это психологически непростой момент, — добавляет Ирина Крайнева, — но есть туристы, которые уже определились. На самом деле, если внимательно присмотреться к условиям раннего бронирования, то в чем на сегодняшний день состоит риск для туриста? 20 евро? До 1 марта — 10% от суммы (если тур стоит 1000, то это всего 100)? И остаток за месяц, когда уже все будет окончательно ясно? Я думаю, это очень крутые условия, чтобы иметь возможность отдохнуть и сэкономить на отдыхе!».

Добавим, что экономия по акциям раннего бронирования в прежние годы доходила до 40%, в этом году она составляет до 50%.

Не менее лояльные условия и у других операторов. Так, к примеру, «ИНТЕРСИТИ» предлагает в качестве первого взноса внести сумму всего 99 рублей с человека, полная оплата тура – за 21 день до вылета. При этом гарантируется цена и бесплатная смена даты вылета и страны. Гарантия возврата денежных средств – в срок до 14 дней.

В какие еще страны, кроме Турции, сегодня реально можно забронировать тур по акции и бронировки уже идут? Это такие хиты прошлого лета, как Албания и Черногория.

Албанский партнер наших компаний туроператор ALER Travel запустил целую серию акций, по которым, кроме собственно снижения цены по раннему бронированию (оно продлится до 1 марта), есть возможность получить бесплатные ночи проживания в отелях сети ALER и бесплатный трансфер. Текущая цена тура в Албанию с учетом скидок сегодня составляет 340 евро на человека с перелетом за неделю проживания. Безусловно, это хорошая цена. И у рынка на сегодняшний день нет сомнений в том, что Албания, как и Черногория, откроются для туристов грядущим летом.

Как сообщает консолидатор рейсов в Тирану и Подгорицу, компания «Аэротрэвел», в настоящее время туры в Черногорию и Албанию бронируются ежедневно. Продаж немного, но они идут.

В целом же, как заявляют крупные туроператоры и консолидаторы, турбизнес, в основном, занят переносами. Сравнить темпы раннего бронирования с темпами прошлых годов невозможно. Так, в аналогичный период 2020 года Турция уже была продана на 45-50%, а майские и июньские туры и вовсе были забронированы белорусскими путешественниками на 90% заявленных объемов. В этом году нет и десятой части тех бронировок – такова реальность.

Достаточно сложно обстоят дела с планированием чартерных цепочек и ранним бронированием туров в европейские страны.

Что будет с такими рейтинговыми направлениями, как Испания, Болгария, Греция, Кипр, Италия? Когда и как они будут открываться для туристов из «третьих» стран?

На фоне разговоров о возможном введении «паспортов здоровья» и других ограничений для въезда в Евросоюз, ситуация выглядит достаточно непредсказуемой. Периодически поступает информация, что Кипр, так же, как и Греция, откроется в конце мая. Так ли это? И что понадобится туристам для въезда – справки о вакцинации, прц-тесты? Очевидно, что решение будет консолидированным. Как бы ни хотели туристические отрасли отдельных стран ЕС начать полноценный прием гостей, Европа будет действовать синхронно и согласованно. Поэтому на сегодняшний день работа на европейских направлениях, в основном, ограничивается переносами туров с прошлого сезона на грядущий.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments