Сейшельские острова открылись для туристов: правила въезда

Сейшельские острова открылись для туристов: правила въезда

Министерство иностранных дел и туризма Сейшельских островов опубликовало новые правила въезда на курорты этого государства.

СПОСОБ 1: ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ, ПОДОЖДАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ, СДАТЬ ТЕСТ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Как следует из новой версии правил для иностранных путешественников, опубликованных министерством иностранных дел и туризма Сейшельских островов 19 января, начиная с этой даты и ориентировочно до середины марта 2021 года страна готова принимать туристов из любой страны мира на следующих условиях:

Наличие сертификата вакцинации от COVID-19, выданного сертифицированной медицинской организацией в стране, откуда прибывает турист таким образом, снимаются все вопросы относительно «приемлемых» и «неприемлемых» вакцин: все они для Сейшел равнозначны, главное – предоставить некий официальный документ о вакцинации.

Важно: взрослые туристы должны получить полную дозу (две дозы) вакцины. При этом начать путешествие на Сейшелы они могут только после истечения двух недель после получения второй дозы вакцины.  Детям и младенцам вакцинироваться не нужно.

Все вакцинированные путешественники, включая детей и младенцев, должны предоставить справку об отрицательном тесте на COVID-19 (только ПЦР-тест), выданную аккредитованной госорганами страны пребывания лабораторией. Тест должен быть проведен не ранее, чем за 72 часа до вылета (отправления) на Сейшелы.

Все вакцинированные путешественники должны перед поездкой (но не ранее, как пройдет две недели после второй дозы вакцины и будет получен отрицательный результат ПЦР-теста) загрузить в электронном виде на специальную правительственную интернет-платформу свой сертификат о вакцинации, справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на ковид, данные брони отеля и билетов и дождаться положительного ответа (одобрения поездки). Эта услуга – платная, есть и сбор за срочность рассмотрения.

Если поездка одобрена, путешественник получит электронный документ Health Travel Authorisation (HTA). Его в распечатанном или электронном виде, необходимо будет показать персоналу авиакомпании на стойке регистрации при вылете на Сейшелы.

Бронирование проживания возможно только из особого списка авторизованных и сертифицированных Минздравом Сейшел гестхаусов, апартаментов и отелей. В нем 532 объекта размещения.

Вакцинированные путешественники могут свободно передвигаться по островам, соблюдая установленные меры безопасности (социальная дистанция, маски в терминале аэропорта использование антисептиков и пр).

Если для стыковочного перелета домой или прямого вылета в страну проживания туристам нужен ПЦР-тест на коронавирус, сделанный на Сейшелах (например, если его требует стыковочный аэропорт или авиакомпания), то его можно сдать в лабораториях на трех островах – Маэ, Праслин и Ла Диг.

Для этого нужно позвонить в местный минздрав (тел. +248 438 84 10) или оставить заявку на e-mail covid19test@health.gov.sc. Тест платный, стоит 500 сейшельских рупий, но для детей до 12 лет лиц 65+ тест бесплатен.

СПОСОБ 2: ДВЕ НЕДЕЛИ В СТРАНЕ КАТЕГОРИИ 1  И ТЕСТ

Кроме вакцинированных путешественников, Сейшелы готовы по прежнему принимать невакцинированных туристов из «разрешенных стран» двух категорий: категории 1 и категории 2.

Туристов без вакцины из стран категории 1 готовы принимать со следующими требованиями:

справка об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном за 72 часа до вылета для всех, включая детей,

предварительная загрузка данных и одобрение на правительственной интернет-платформе,

бронирование отелей из ранее приведенного списка, наличие медстраховки, включающей COVID-19.

Но, в отличие от вакцинированных, эти путешественники не могут покидать свой отель в течение 10 дней, а на 11-й должны сделать тест – и только после отрицательного результата можно будет перемещаться вне отеля.

СПОСОБ 3: ЧАСТНАЯ АВИАЦИЯ       

Еще один способ улететь отдыхать на Сейшелы – воспользоваться услугами частной авиации (бизнес-джетов). Для этого не нужно ни вакцинироваться, ни быть гражданином стран из категорий 1 или 2.

Эти путешественники также должны иметь при себе справку с отрицательным тестом на коронавирус (сделанным не ранее, чем за 72 часа до вылета), проживать только на сертифицированных островых резортах или на борту суперяхт. Предварительно такие путешественники должны отправить заявку с необходимыми документами (данные о бронировании, перелете, отрицательном тесте и пр.) на e-mail pha@health.gov.sc.

ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ СЕРЕДИНЫ МАРТА?

В тексте документа, опубликованного на сайте министерства иностранных дел и туризма Сейшельских островов, сообщается, что после середины марта (точная дата будет объявлена отдельным правительственным документом), въезд на острова будет разрешен всем туристам – независимо от того, вакцинированы ли они от COVID-19 или нет, и независимо от того, в какой стране мира они проживают.

Однако все такие путешественники будут обязаны иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, проведенным не ранее, чем за 72 часа до отправления.

atorus.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments