Умер глава Mouzenidis Group Борис Музенидис

Умер глава Mouzenidis Group Борис Музенидис

Основатель и президент греческого туристического холдинга Mouzenidis Group Борис Музенидис умер в Москве в возрасте 59 лет.

Причина смерти — остановка сердца, которая стала осложнением коронавируса. Скорбную весть сообщили СМИ Греции.

Борис Музенидис приехал в Россию для участия в туристической выставке MITT-2021, которая проходила в выставочном комплексе «Крокус Экспо» с 16 по 18 марта. В Москве он заразился коронавирусом, который сначала проходил в легкой форме. Предприниматель накануне был госпитализирован и скоропостижно умер в ночь на субботу в больнице.

Борис Музенидис родился в 1961 году в грузинском городе Цалка в семье понтийских греков. В начале 90-х годов репатриировался в Грецию и начал работать в туризме. В 1995 году он основал холдинг Mouzenidis Group со штаб-квартирой в Салониках, который постепенно стал одной из крупнейших компаний по приему российских туристов в Греции. В его состав входит туроператор Mouzenidis Travel, авиакомпания  Ellinair, сеть отелей Bomo, представленная в Греции, Армении, Азербайджане, Болгарии, Грузии, ОАЭ, России и Турции, девелоперская компания, компания грузоперевозок, торговый центр, детский лагерь, частное охранное предприятие и другие бизнесы.

«Я начинал свой бизнес с нуля, — рассказывал Борис Музенидис во время нашего интервью в Салониках. — Я уехал из Грузии в 1992 году. В 1994 начал заниматься турбизнесом. Потому что надо было как-то жить и зарабатывать на семью. Мы посчитали, что выгодно заниматься туризмом, потому что в Греции хорошие пляжи и солнце. Вообще, у нас очень феноменальная история. От недостатка опыта мы с первого дня стали самой крупной греческой фирмой. С 1995 года мы – «номер один», только мы не знали об этом. И вошли в рынок с очень низкими ценами. Если бы друзья не указали на ошибку, мы бы обанкротились. Только на втором, третьем году работы я понял, как надо делать этот бизнес. Кстати, в те времена вся Греция принимала только около 100 тысяч туристов. Инфраструктура была развита слабо. И греки абсолютно не были готовы к приему русскоязычных гостей. В ходу был немецкий стиль отдыха, такой западно-европейский подход. Теперь все по-другому».

А вот, как Борис ответил на вопрос о секрете своего успеха:

«Мы предлагаем свой продукт. Основа нашего бизнеса и нашей идеологии – сервис. И только так мы смогли завоевать рынок. Выдавливать кого-то, вести борьбу – это невыгодно и уже давно немодно. Самое интересное, что мы знали об этом еще 15 лет назад. Тогда это было эксклюзивно, и мало кто это понимал. Мы пережили многое – кризисы, визовые проблемы. Но весь ход бизнеса, все развитие ситуации показали, что секрет успеха или неуспеха – только в нас самих, а не в том, чтобы с кем-то о чем-то поговорить, договориться, кого-то выдавить, в общем, «решить вопрос», как сейчас говорят. Поэтому мы только развиваем свой сервис и подковерных игр не ведем.

– Что бы вы посоветовали человеку, который хочет чего-то достигнуть в турбизнесе?

– Сейчас скажу громкие слова, не воспринимайте как саморекламу. Первый принцип любого бизнеса – честность и порядочность. То есть ничего нового я не открыл. Но это очень важно. Конечно, нужны смелость и решительность. Для того чтобы принять решение, необходима воля. И еще, пожалуй, – внутреннее чутье, интуиция. Да, для ведения крупного бизнеса нужен этот талант, и никто не может его объяснить. Почему я в данный момент пошел в эту сторону, а не в другую – неизвестно. Но каждый успешный бизнесмен знает об этом качестве. Причем каждый правильный мощный шаг эксклюзивен. И повторить его невозможно. Кто пытается повторить – трагически заканчивает.

– Вы делаете ошибки?

– Всю жизнь, каждый день. Без ошибок нельзя продвигаться вперед. Главное, чтобы они не были глобальными.

– Как вы сами отдыхаете?

– Я никогда не отдыхаю. Не умею. Мое хобби – работа. Я пробовал отдыхать и понял, что это не мое.

– Сколько часов в день работаете?

– Сплю 6–8 часов в сутки, остальное время работаю».

У нас в Беларуси Борис Музенидис и его компания «Музинидис Трэвел» прочно ассоциируются с отдыхом в Греции, с греческим направлением, с самой Грецией. Заказчик основного массива чартеров, Музенидис был локомотивом направления на нашем рынке – он вводил в обиход новые, в том числе – островные направления, развивал отдых в Греции, показывал его для наших туристов с самых лучших сторон.

Белорусские операторы и агенты с болью восприняли печальную новость об уходе Бориса Музенидиса из жизни. Мы будем помнить его как сильного человека, масштабную личность.

Республиканский Союз туристических организаций скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Музенидиса.

Прощание с Борисом Музенидисом состоится 30 марта в Москве в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в 12.00 (Волоколамское ш., д.52). После прощания будет организован рейс авиакомпанией Ellinair, номер рейса ELB-1961, тело Бориса Музенидиса доставят в Грецию.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments